• 674 просмотра
Какое лекарство чаще всего покупают казахстанцы
Самые продаваемые маркированные препараты и самые загруженные дни в аптеках назвали в Министерстве здравоохранения РК, передает Kazinform.

Иллюстрация сгенерирована в Recraft.ai
Как сообщили в ведомстве, после введение обязательной маркировки движение каждой упаковки можно отследить — от производства до продажи. Это позволило анализировать реальные данные о том, когда и какие препараты покупают казахстанцы.
Самым продаваемым маркированным препаратом является парацетамол — реализовано почти 3 млн упаковок. Далее по количеству продаж лидируют хлорид натрия, этиловый спирт, ацетилсалициловая кислота и Цитрамон П.
— Всего за год промаркированы 417 млн упаковок лекарственных средств, что составляет более 60% рынка. Среди них 252 млн — импортные препараты, 165 млн упаковок произведено в Казахстане, — сообщили в Минздраве.
Согласно данным системы Единого операторамаркировки и прослеживаемости товаров Tañba, наибольший спрос приходится на середину недели. Чаще всего казахстанцы приобретают лекарства во вторник и среду.
Ближе к выходным спрос снижается и достигает минимума в воскресенье, в течение всего года этот день остается самым «тихим» по продажам. Затем цикл повторяется — с понедельника спрос начинает расти, достигая пика в середине недели.
По данным министерства, во всех регионах страны за год реализовано 107 млн единиц лекарственных средств. Больше всего маркированных препаратов за год продано в городе Алматы — 14,1 млн упаковок.
На втором месте Карагандинская область — 9,2 млн упаковок, на третьем — Шымкент — 4,9 млн. В столице за все время реализовано — 4,1 млн препаратов.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Биометрию и лимит на SIM-карты введут в Казахстане
Сами же и расплодили этих мошенников.Теперь под видом борьбы с ними загоняют всех в цифровую кабалу.И при чем здесь сим карты,если мошенники используют подмену номеров... -
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что...
Комментарии 0