Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3718 просмотров

Лекарства лишь на бумаге

Шерхан, страдающий лейкемией, уже год не получал положенных ему бесплатных медикаментов.

Шерхан, страдающий лейкемией, уже год не получал положенных ему бесплатных медикаментов. При этом облздрав рапортует о «ежемесячном бесплатном выделении медикаментов» мальчику.

После публикации материала «Нефтяники бастуют» в редакцию обратилась зам­акима области Сара Нуркатова. Она решила выяснить, почему инвалид с дет­ства Шерхан Муканов не получает положенные ему бесплатные медикаменты. Как рассказал отец ребенка, у старшего сына заболевание крови. Они ездили в Алматы, ребенка осматривали врачи из Германии. Медики объяснили, что такая беда у мальчика от экологии. Им запретили возвращаться в Кенкияк. Но семья никуда не может переехать, денег едва хватает на еду. Каждые четыре месяца они покупают на 120 тысяч тенге лекарства и экономят их. Зам­акима области дала задание облздраву разобраться в ситуации. В понедельник в редакцию пришло письмо от и.о. начальника облздрава Самата Даньярова. В нем сообщается, что 10-летний Шерхан состоит на диспансерном учете с диагнозом «хроническая тромбоцитопеническая пурпура, лейкемия». «Шубаршинская врачебная амбулатория ежемесячно бесплатно выделяет ребенку медикаменты для лечения как основного заболевания, так и сопутствующих. Родителям пациента бесплатно выдают ранферон, фолиевую кислоту, аскорбиновую кислоту и другие витамины, при необходимости антибиотики и общеукрепляющие препараты. Со слов лечащего врача, ребенок всеми необходимыми для лечения препаратами обеспечен. Однако родители Шерхана по своей инициативе ежеквартально покупают биодобавки в сетевом маркетинге».

Корреспондент созвонилась с матерью ребенка.

– Последний раз фолиевую и аскорбиновую кислоту мы получали бесплатно в прошлом году, – рассказывает Бахыт Суеуова. – Ранферон ребенок принимал в возрасте 2-3 лет, когда лечился в областной детской больнице. Врач рекомендовал пентоксил, но я все аптеки обошла, в том числе в Актобе, лекарства нет. Последний раз мы давали его в 2006-2007 годах. Мы вынуждены покупать сыну биодобавки, ведь достать лекар­ства нереально. 

Получив сведения прямо противоположные отписке облздрава, мы связались с педиатром поселка. Медики проверили по журналу, когда Шерхан в последний раз получал лекарства.     

– У нас поселок, бесплатные лекарства поступают нерегулярно, – объяснила педиатр Шубаршинской врачебной амбулатории Жанал Ашикпаева. – В 2009 году бесплатные лекарства поступали один раз. Выдать их с годовым запасом мы не можем, отпускаем на несколько месяцев. На остальной период родители ребенка должны покупать их сами. Бесплатных лекарств выделяют менее 25% от потребности.    

И.о. начальника облздрава Самат Даньяров обещал выделить лекарства специально для Шерхана Муканова. И посодействовать в отправке ребенка на лечение в Астану. Возникает вопрос: куда уходят лекарства, которые инвалиды должны ежемесячно получать бесплатно? Почему в отписках руководства облздрава дети-инвалиды получают все необходимое ежемесячно, а на деле – раз в год? Просим читателей, столкнувшихся с аналогичными проблемами, обратиться к корреспонденту по тел.: 8-777-537-71-63. («Маякуйте» с городских номеров, перезвоню).

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.