• 1128 просмотров
50 блюд из тары попробовали актюбинцы на гастрофестивале
В воскресенье, 25 мая в Актобе было солнечно, ветрено и прохладно, но парк «Астана» был полон взрослых и детей, передает "Диапазон".

Шыганак Берсиев занимался селекцией и получал рекордные урожаи проса. Этот злак помог выжить людям в сложные времена.

Актобе – столица тары! Этот традиционный злак занимает особое место в истории и кухне западного Казахстана. Наш регион активно развивает традиции национальной кухни, – рассказал Аскар Кукеев [на фото], руководитель отдела предпринимательства города Актобе. – Здесь представлены более 50 блюд на основе тары, к примеру, хлеб из тары, коже из тары, кофе с добавлением тары – очень много разновидностей, идет дегустация и продажа продукции актюбинских предпринимателей.

Фестиваль длился более 4 часов. Можно было бесплатно попробовать блюда из тары, бауырсаки и молочные продукты.|| Фото автора
Особый акцент сделали на участии Уилского района. Именно там родина Шыганака Берсиева, который занимался селекцией проса и получал рекордные урожаи в предвоенные и военные годы. Он установил мировой рекорд по урожайности проса. Берсиев трудился в колхозе им. Курманова Уилского района.

Мы приехали из Уила, поэтому мы умеем готовить огромное количество блюд из тары: май талкан, майсок, айран–коже и другие. Сейчас у нас 14 разновидностей, есть и новый десерт на основе тары. Кратко расскажу: промываем тары четыре раза, наливаем молоко и кипятим, это поможет облегчить пищеварение, после добавляем сметану, сгущенное молоко с сахаром и после можно украсить мороженым. Очень сытный и вкусный десерт, – поделилась Айсулу Мамбетова, отличница в сфере культуры из Уила.

Десерт на основе тары готовила Айсулу Мамбетова из Уила. || Фото автора
Актобе в этом году 156 лет, поэтому на площадке «Тоқыма Party» 156 бабушек–мастериц из общественного объединения «Дәстүрге жол» и ансамбля «Әжелер» организовали мастер–классы по прядению шерсти, валянию войлока и изготовлению войлочных изделий.
Занимаюсь изготовлением ярких ковров из шерсти и хлопка, которыми утепляют и украшают юрту. Я училась этому у бабушки и матери с 5 класса, сейчас обучаю этому искусству молодежь, внуков, келинок. Прямо сейчас я изготавливаю «Қызыл бау», он располагается на почетном месте в юрте – төр, – сказала мастерица Калимаш Каримбердиева.
На фестивале были мастера, ювелиры, художники, знатоки национальной кухни, лучники, мастера по изготовлению национальных инструментов, а также ремесленники со всей области.

Участники фестиваля были в национальных костюмах и украшениях, а вокруг было много юрт и предметов с национальным колоритом. || Фото автора
Наша фирма «Қайсар Relations» более 10 лет делает малые архитектурные формы в этностиле. Первые годы наши работы осуждало общество, а сейчас этнофестиваль доказывает, что важно показывать историю, культуру народа, – рассказал Кайырбек Таханов, депутат гормаслихата. – Здесь представлены примеры наших работ, вот ягненок из глины: сделали каркас, вылепили из глины, затем с гипсом отформовали, сняли, и на эту форму сделали слой из стекловолокна и из 15 кусков собрали ягненка, сварили, слепили. Покрытие под бронзу, весит где–то 10 кило.

«Қайсар Relations» более 10 лет делает малые архитектурные формы и скульптуры в этностиле. || Фото автора
На сцене в парке «Астана» пели песни, танцевали и показали историю тары. Одно из выступлений особенно зацепило внимание зрителей – это была этно–фьюжн группа «Saqtau». Группа появилась в 2022 году, их стиль – это сочетание народных и рок музыкальных инструментов.
Кроме этого, в Актобе прошел круглый стол с участием экспертов и общественных деятелей. Они обсуждали вопросы возрождения традиций выращивания тары и продвижения её полезных свойств. В будущем гастрофестиваль «Tary Fest» планируют сделать ежегодным и приглашать на него гостей со всего Казахстана и из стран ближнего зарубежья.

Алаша тоқу (ткачество ковра) – древнее ремесло казахского народа. || Фото автора

Казахская национальная игра «Аркан тарту», перетягивание каната. Победа за теми, кто сможет перетянуть соперников через стоп-линию.|| Фото автора

Особенно на фестивале было весело детворе. || Фото автора








-
Казахстанские банки будут обязаны возвращать деньги жертвам мошенников
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Более 140 автобусов закупят для города в этом году
-
Нотариус без лицензии отдал 11 миллионов, чтобы «решить дело» в Верховном Суде
-
Телевидение и радио временно отключат в Казахстане
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Погода в Актобе на 5-7 февраля
-
О рисках мобильных переводов предупредил эксперт
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
Мошеннические схемы запредельных масштабов - Токаев о хищениях в соцсфере
https://youtu.be/ZnxhP5oDwmc?si=VmoWhkobBH92UG3e. Точь в точь,один в один,только фамилии разные -
Токаев дал месяц на исполнение своего указа
У него еще не устал пальчик,которым грозит чиновникам все 5 лет правления? -
Школьников второй смены отправили на дистанционку в Актобе
Может этим бестолочам из облоно, просто взять толковый словарь и ткнуть носом,чтобы они узнали , что такое школа и для чего она нужна детям??????? -
Скамейки воруют и ломают в Актобе
Где камеры видео наблюдения? Они же почти везде висят. Нельзя оставлять такое явление без немедленного реагирования. Быдло надо нещадно штрафовать. Так народ придёт к культуре... -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Чемпионат коровника самого отдалённого района... редакция постыдилась бы печатать такую ахинею с громкими вывесками - ПОЗОРНИКИ -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
то бишь чемпионат Актюбинской области... -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Вы бы еще дивизионы со второй ниши превозносили... -
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
А хитро придумали мошенники из столицы: Деньги как бы есть, но на самом деле их нет... Потому что их "крутят" эти самые мошенники. И самое... -
Народный репортёр. На остановке полный бардак
Злостные неплательщики штрафов в лице местных бомжей и бичей доблестных полицаев - не интересуют -
Токаев проведет расширенное заседание
Спорим, что его очередные посиделки сведутся только к двум темам - 1) Как страна, под его великим руководством, добилась ( на зависть всем народам на...
Комментарии 0