• 1189 просмотров
50 блюд из тары попробовали актюбинцы на гастрофестивале
В воскресенье, 25 мая в Актобе было солнечно, ветрено и прохладно, но парк «Астана» был полон взрослых и детей, передает "Диапазон".

Шыганак Берсиев занимался селекцией и получал рекордные урожаи проса. Этот злак помог выжить людям в сложные времена.

Актобе – столица тары! Этот традиционный злак занимает особое место в истории и кухне западного Казахстана. Наш регион активно развивает традиции национальной кухни, – рассказал Аскар Кукеев [на фото], руководитель отдела предпринимательства города Актобе. – Здесь представлены более 50 блюд на основе тары, к примеру, хлеб из тары, коже из тары, кофе с добавлением тары – очень много разновидностей, идет дегустация и продажа продукции актюбинских предпринимателей.

Фестиваль длился более 4 часов. Можно было бесплатно попробовать блюда из тары, бауырсаки и молочные продукты.|| Фото автора
Особый акцент сделали на участии Уилского района. Именно там родина Шыганака Берсиева, который занимался селекцией проса и получал рекордные урожаи в предвоенные и военные годы. Он установил мировой рекорд по урожайности проса. Берсиев трудился в колхозе им. Курманова Уилского района.

Мы приехали из Уила, поэтому мы умеем готовить огромное количество блюд из тары: май талкан, майсок, айран–коже и другие. Сейчас у нас 14 разновидностей, есть и новый десерт на основе тары. Кратко расскажу: промываем тары четыре раза, наливаем молоко и кипятим, это поможет облегчить пищеварение, после добавляем сметану, сгущенное молоко с сахаром и после можно украсить мороженым. Очень сытный и вкусный десерт, – поделилась Айсулу Мамбетова, отличница в сфере культуры из Уила.

Десерт на основе тары готовила Айсулу Мамбетова из Уила. || Фото автора
Актобе в этом году 156 лет, поэтому на площадке «Тоқыма Party» 156 бабушек–мастериц из общественного объединения «Дәстүрге жол» и ансамбля «Әжелер» организовали мастер–классы по прядению шерсти, валянию войлока и изготовлению войлочных изделий.
Занимаюсь изготовлением ярких ковров из шерсти и хлопка, которыми утепляют и украшают юрту. Я училась этому у бабушки и матери с 5 класса, сейчас обучаю этому искусству молодежь, внуков, келинок. Прямо сейчас я изготавливаю «Қызыл бау», он располагается на почетном месте в юрте – төр, – сказала мастерица Калимаш Каримбердиева.
На фестивале были мастера, ювелиры, художники, знатоки национальной кухни, лучники, мастера по изготовлению национальных инструментов, а также ремесленники со всей области.

Участники фестиваля были в национальных костюмах и украшениях, а вокруг было много юрт и предметов с национальным колоритом. || Фото автора
Наша фирма «Қайсар Relations» более 10 лет делает малые архитектурные формы в этностиле. Первые годы наши работы осуждало общество, а сейчас этнофестиваль доказывает, что важно показывать историю, культуру народа, – рассказал Кайырбек Таханов, депутат гормаслихата. – Здесь представлены примеры наших работ, вот ягненок из глины: сделали каркас, вылепили из глины, затем с гипсом отформовали, сняли, и на эту форму сделали слой из стекловолокна и из 15 кусков собрали ягненка, сварили, слепили. Покрытие под бронзу, весит где–то 10 кило.

«Қайсар Relations» более 10 лет делает малые архитектурные формы и скульптуры в этностиле. || Фото автора
На сцене в парке «Астана» пели песни, танцевали и показали историю тары. Одно из выступлений особенно зацепило внимание зрителей – это была этно–фьюжн группа «Saqtau». Группа появилась в 2022 году, их стиль – это сочетание народных и рок музыкальных инструментов.
Кроме этого, в Актобе прошел круглый стол с участием экспертов и общественных деятелей. Они обсуждали вопросы возрождения традиций выращивания тары и продвижения её полезных свойств. В будущем гастрофестиваль «Tary Fest» планируют сделать ежегодным и приглашать на него гостей со всего Казахстана и из стран ближнего зарубежья.

Алаша тоқу (ткачество ковра) – древнее ремесло казахского народа. || Фото автора

Казахская национальная игра «Аркан тарту», перетягивание каната. Победа за теми, кто сможет перетянуть соперников через стоп-линию.|| Фото автора

Особенно на фестивале было весело детворе. || Фото автора








-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
Воды нет, когда температура внешняя идет к 29 градусам, отопление дается ,когда на улице за 20 градусов. Так задумано... -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Великий план камуниздения бюджетного бабла на новых нью-васюках. Товарищ Бендер нервно и завистливо переворачивается в гробике -
Народный репортер. Фонарь лежит, и никто его не ремонтирует и не убирает
Ни одно лицо, отвечающего за чистоту и благоустройство города не хочет вмешиваться в работу подрядных организаций, а бесполезные жкх-ОВЦЫ лишь задницу протирают в кабинетах -
«Беру ответственность на себя» - Таркович об игре с «Атырау»
Эту ответственность засунь своей тещё поглубже... Какого чёрта приходил в команду, где тебя никто не слушает и об тебя ноги вытирают даже лавошники? Включи мужской... -
«Мы сыграли большое количество матчей за короткое время» – Латурнус о причинах неудачи с «Атырау»
Мозги, виталька, полоскай своей бабуле... За такую зарплату как у вас любой актюбинец готов сутками бегать, чтобы такие мильёны домой принести. Гол забил - крассавец.... -
Народный репортер. Бетонные столбы разваливаются
Срочно заменить и изготовителя столбов под суд. Вычислить легко. Товарищи из ДЭР - Ваш выход, опера -
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Столичными варварами усеян весь город, дикари-с -
Чудо-гол спас «Актобе» от домашнего поражения (видео)
Боря-братан, при любом удобном случае избавляйся от ненужных забугорных легионеров и набирай голодных сайгаков из Узбекистана и Киргизии - толк точно будет. Разгрузишь бюджет клуба... -
Чудо-гол спас «Актобе» от домашнего поражения (видео)
Даже комментировать стыдно: из-за коррупционного провала трансферной политики, набрали шлак в виде звездунских пенсионеров, а играть некому. Бестолковое мячобегание красно-белых напоминает детсадовскую кутерьму. ПОЗОРНИКИ -
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет
Комментарии 0