• 3293 просмотра
У прежних владельцев «Казахголда» пытаются отсудить 450 миллионов долларов
Членов семьи Асаубаевых, бывших владельцев компании «Казахголд», обвиняют в незаконном выводе денег и предоставлении ложных сведений о компании. Истец – компания «Полюс Золото» – оценил ущерб в 450 миллионов долларов.

Членов семьи Асаубаевых, бывших владельцев компании «Казахголд», обвиняют в незаконном выводе денег и предоставлении ложных сведений о компании. Истец – компания «Полюс Золото» – оценил ущерб в 450 миллионов долларов.
Исковое требование к семье Асаубаевых в лондонский Высокий суд правосудия подали золотодобывающая компания «Казахголд», принадлежащий ей концерн «Казахалтын» и компания Jenington, которая покупала «Казахголд».
Издание напоминает, что 50,1 процента акций компании «Казахголд» с 2009 года принадлежат российскому производителю «Полюс Золото». Jenington приходится ей дочерней компанией. Контроль над «Казахголдом» российский инвестор получил от компании «Голд Лайн».
В число ответчиков входят бывший исполнительный глава совета директоров «Казахголда» Канат Асаубаев и бывший заместитель председателя совета директоров компании Айдар Асаубаев. Бывших топ-менеджеров компании подозревают в том, что они направили существенную часть поступлений от размещения в 2006 году облигаций на сумму 200 миллионов долларов не на развитие компании, как было заявлено, а в свою пользу через фиктивные договоры с аффилированными с ними компаниями.
Бывшие директора обвиняются в сговоре с компанией MAED, заключившей с «Казахголдом» договоры на сооружение трех новых фабрик на общую сумму 69 миллионов долларов, на получение 50-процентной прибыли по некоторым из данных договоров.
Кроме того, по мнению представителей компании «Полюс Золото», бывший владелец «Казахголда» перед продажей пакета акций предоставил заведомо ложные сведения об объемах производства золота, выручки и капитальных затрат в период с 2006 по 2008 год. В отчеты также включались фиктивные данные о сбыте продукции некоей компании в Объединенных Арабских Эмиратах, сказали представители истцов.
Большая часть искового требования – 250 миллионов долларов – как раз, по мнению компании «Полюс Золото», является суммой ущерба в связи с переплатой за акции «Казахголда». Компания инициировала судебное разбирательство после того, как провела проверку по фактам существенных расхождений в финансовой отчетности за 2008 год.
Связаться с членами семьи Асаубаевых, а также с представителем компании «Голд Лайн» не удалось. Хотя есть мнение, что, если их вина будет доказана, они могут разделить ее с аудиторами компании. Аудит фальсифицированных данных проводила лондонская BDO Stoy Hayward LLP Chartered Accountants, но там ситуацию не комментируют.
«Казахголд» - крупнейшая в Казахстане золотодобывающая компания с запасами 13,7 миллиона унций.
Радио Азаттык
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За что и на сколько штрафуют водителей с 11 мая: новые правила
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Турецкая компания хочет производить беспилотники в Актобе
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
В Актобе спустят государственные флаги
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
Оқы, оқы, және оқы. Ыбырай Алтыңсарин -
Ораза и Курбан айт в Казахстане предлагают праздновать по-новому
Отрицательно. Не надо устраивать из религиозного праздника балаган, не путайте с Наурызом. Лучше бы за нетрадиционными течениями следили, а то пропляшете всё, как та Стрекоза... -
Жители Темира просят присвоить городу статус села
Не, ну в натуре, какой это город? -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А вы не мусорите, тогда они план не перевыполнят... -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
А за вандалами следить они не пробовали? -
Почти 9 трлн тенге дали на развитие пяти крупным городам Казахстана. Что достанется Актобе?
Что останется от откатов,то и достанется -
Народный репортер. На школе закрасили имя автора цитаты "Учиться, учиться и учиться"
Власть трусов. -
Бросил окурок мимо урны — получил 40 часов общественных работ
Наша доблестная полиция ,успешно перевыполняет план. -
Народный репортер. Полива нет, деревья сохнут
Это менталитет чиновников Актобе. Их уже ничем не сломаешь и не переделаешь -
Почему опрессовку в Актобе стали растягивать на пять дней?
В виртуальном мире снов Королевства кривых зеркал никогда скучно не бывает....Слугами тьмы делается все, чтобы вам было неудобно СПАТЬ...Время пришло проснуться душой...И рай и ад-внутри...
Комментарии 0