• 1102 просмотра
Язык жестов хотят сделать официальным в Казахстане

Фото: freepik.com/
Правительство Казахстана рассматривает возможность официального признания казахского жестового языка и дактильной азбуки, сообщает Zakon.kz.
Об этом говорится в ответе Кабмина на депутатский запрос.
В документе отмечается, что в рамках международных обязательств, в частности Конвенции о правах инвалидов, Казахстан изучает опыт стран, где жестовый язык получил официальный статус. В их числе – Великобритания, Норвегия, Испания, Швеция и другие.
"С привлечением зарубежных представительств Казахстана планируется провести анализ международной практики по официальному признанию жестовых языков и дактильных алфавитов", – уточняется в сообщении.
Кроме того, в стране продолжается работа по созданию условий для обучения и поддержки граждан с нарушениями слуха. По информации Министерства просвещения, на сегодня разработано 25 учебников для детей с нарушением слуха, а до 2030 года планируется выпустить еще 36.
В сфере подготовки специалистов по специальной педагогике задействовано 17 вузов, из них три реализуют программы по сурдопедагогике. Также ведется работа по созданию специализированного центра инклюзивного высшего образования.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Казахстанцам разрешили гасить ипотеку с помощью пенсионных выплат
-
Поваренная соль под запретом. Нацстандарт антигололёда для городов вводят в Казахстане
-
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным? -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Глазёнки газеты замылились, кутляками двух сельских спортсменов стали. Завтра их "уйдут" за превращение некогда цветущего областного центра в подобие рассейского акбулака -
Разобрали печи, а газ в поселок так и не провели – жалуются сельчане
Мошенники из "ИнтерГаза" давно уже выкупили основную трубу по подаче газа в любой населённый пункт и пользуясь своей безнаказанностью, продают сельчанам возможность подключения к "голубому... -
Kaspi.kz подключился к единому QR в рамках целевой модели
Правильно. Дурыс нарсе. А то в каждом магазине по 4 терминала. -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Диапазон уже не тот. Более лояльный к власти, нет остроты, критики. Город весь в ямах, в грязи и дырах. Эти 2 акима самые бездарные акимы... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Кутты болсын! Красавчик! -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
А где наш бегун-земляк, марафоны Саймуханов Марат? -
Разобрали печи, а газ в поселок так и не провели – жалуются сельчане
не советую никогда убирать печи. их надо беречь, как источник резервного тепла. глупо разбирать... в нашей жизни ничто не вечно.
Комментарии 0