
• 628 просмотров
Огневую подготовку и «обкатку танком» прошли более 130 новобранцев Актюбинского гарнизона
На учебном полигоне под Алгой молодые солдаты войсковой части 30238 завершили начальную боевую подготовку.
Фото М. Жаксылыкова, пресс-служба Актюбинского гарнизона
Это первое серьёзное испытание. Оно включало боевые стрельбы, преодоление полосы препятствий и одно из самых сложных упражнений — обкатку танком.
Во время практических упражнений новобранцы отрабатывали действия в условиях, приближенных к боевым: метали гранаты, укрывались в окопах, проводили условные атаки с флангов и вели огонь по бронетехнике.
Особое внимание уделялось формированию психологической устойчивости бойцов. В упражнении «обкатка танком» бронемашина проходит в непосредственной близости, а иногда — прямо над окопом, в котором находится солдат. Это помогает преодолеть стресс и развивает выдержку.

Перед началом огневых упражнений военнослужащие прошли учебные точки, под руководством инструкторов закрепили теоретические знания по технике безопасности, основам прицеливания и правилам обращения с оружием.
— Отрабатывались действия при отражении атаки танков, преодоление полосы препятствий, а также впервые проведены стрельбы из автомата. Особое внимание уделили морально-психологической подготовке. Все задачи выполнены в полном объёме, — отметил командир третьего взвода роты молодых солдат лейтенант Арыстан Ерболат.
Контрольные стрельбы из автомата АК-74 стали важной вехой для новобранцев. Большинство из них впервые держали в руках боевое оружие. Стрельба велась с дистанции 100 метров. На проверку исправности автомата отводилось три патрона, на зачётную стрельбу — десять. Набрать свыше 85 баллов — это достижение, свидетельствующее о высокой степени подготовки.
— После команды «огонь» прицелился, сделал выдох и нажал на спуск — как нас учили. Отдача, гул в ушах, руки дрожат. Но потом пришла уверенность, начал попадать точнее. Вначале было страшно, но теперь я понимаю, как важно это было испытание, - поделился рядовой срочной службы Тимофей Котенко.
Боевые занятия направлены на формирование не только физических и огневых навыков, но и сплочённости, дисциплины, выносливости, а также способности действовать в стрессовых условиях. Этот этап подготовки — основа будущей профессиональной службы и первый шаг к становлению настоящих защитников Отечества.
Впереди у молодых бойцов — торжественная церемония принятия военной присяги, дальнейшие тренировки, строевая и тактическая подготовка, а также долгожданная встреча с родными.
- Махамбет Жаксылыков, начальник пресс-службы Актюбинского гарнизона





-
Как отдохнем в июне на Курбан айт
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Внимание! Горячую воду отключат в Актобе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Сельскохозяйственная ярмарка прошла в Актобе
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025 -
Народный репортёр. Заброшенное здание стало обителью алкоголиков и наркоманов
а что с такой экономической нестабильностью, засильем ростовщиков-МФО-шников, бездействием полиции, полном равнодушии общества к человеческим проблемам каждого индивидуума, коррупцией на всех уровнях казахстанского социума -... -
Актюбинец пытался продать свои органы за 15 млн тенге
какой умолишенный носитель донорских органов поставит себе внутренные органы насквозь пропитого СНГ-совца? Народонаселение в СНГ это как правильно алкаши, туберкулезники и ВИЧ-инфицированные -
Огневую подготовку и «обкатку танком» прошли более 130 новобранцев Актюбинского гарнизона
нафига нужна сейчас обкатка танком? Война на Украине показывает совершенно другую тактику по моему -
25 тёплых остановок появится в Актобе
Не знаю, народ все равно через полгода их засрет, что народа создают комфортную среду обитания а им все равно, если не делали они бы ныли... -
Огневую подготовку и «обкатку танком» прошли более 130 новобранцев Актюбинского гарнизона
обучение идет по советской системе. уже давно пора менять , с учетом нынешних реалий. основное сейчас дроны, они где? -
Актюбинец пытался продать свои органы за 15 млн тенге
ДИАПАЗОН НЕ ЛЕПЫЕ СТАТЬЕ ВЫКАТЫВАЕТ НА РАДОСТЬЮ МЕСТНЫМ БЕЗГРАМОТНЫМ ДИКАРЯМ, КОТОРЫЕ НЕ НАВИДЯТ КИТАЙЦЕВ. ЕВРОПЕЙЦЕВ И В ЦЕЛОМ ИНОСТРАНЦЕВ ДИАПАЗОН ВЫ АГЕНТЫ ВЛИЯНИЯ ФСБ (МНЕ... -
Актюбинец пытался продать свои органы за 15 млн тенге
Кому-то еще нужны пропитые(проспиртованные почки актюбинцев) они на носителе не приживутся, в Казахстане очень много туберкулезных больных, людей больных ВИЧ, на черном рынки казахстанцы своими... -
На 16 млн тенге обманули актюбинца
Наверно нет нигде такого колличества лохов как в нашем Казахстане, при таком не большом населении 20 миллонов столько мошшенических схем и уловок, народ жаждет всегда... -
Безработный актюбинец навёл воров на квартиру родственников
Хранить деньги в тумбочке так себе идея. Почему нельзя было положить на депозит, и безопасно, и проценты накапают.
Комментарии 2