• 1270 просмотров
Рецепты на лекарства смогут выдавать медсестры в Казахстане
Фото редакции "Диапазона"
Минздрав планирует наделить средний медперсонал полномочиями самостоятельно выписывать рецепты на лекарства, назначенные врачом, сообщил заместитель премьер-министра Ермек Кошербаев в ответе на депутатский запрос, передает informburo.kz.
По его словам, с июля 2023 года рецепты пациентам, состоящим на диспансерном учёте, выписываются в объёме до трёх месяцев. В поликлиниках лекарства и медизделия выдаются через QR-код, SMS-код или на бумажных носителях. На сегодняшний день реализуется проект «Социальный кошелек», который охватывает 744 медицинские организации.
«В настоящее время министерством прорабатывается вопрос выписывания рецептов на лекарственные средства средним медицинским персоналом при наличии назначения врача, то есть пациентам с хроническими заболеваниями, для получения рецептов будет достаточно обратиться к ним без необходимости визита к врачу», – отметил Кошербаев.
Он добавил, что Минздрав пересмотрел список закупки медикаментов: исключены лекарства, снятые с производства, и включены новые инновационные препараты. Соответствующий проект приказа проходит согласование в госорганах. В список закупок включены 19 лекарственных средств и исключены 172 препарата и медизделия.
В апреле 2025 года из перечня амбулаторного обеспечения исключили 32 нозологии, не влияющие на смертность и продолжительность жизни. В настоящее время Минздрав разработал изменения в перечень амбулаторного обеспечения в части переноса 12 социально значимых заболеваний из пакета ГОБМП в ОСМС.
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0