Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

453 просмотра

Радикал убеждал, что убийство – это меньший грех, чем отказ от молитвы

А еще приводил случай с убийством сотрудника колонии в России сторонниками Игил как пример вооруженного джихада, который должен совершать верующий против неверных.

Иллюстрация сделана с помощью программы искусственного интеллекта Recraft.ai

В суде он заявил, что заблуждался. Его отправили в колонию на 7 лет, пишет «Диапазон».

На скамье подсудимых по обвинению в пропаганде терроризма оказался 50-летний актюбинец, который работал на стройке. Еще в 2020 году он нахватался экстремистских идей и взглядов и стал пропагандировать среди своих знакомых терроризм. Например, одну свою знакомую он вводил в заблуждение, что религия Ислам якобы основана на радикализме и совершать вооруженные нападения по религиозным мотивам просто необходимо (на самом деле Ислам к этому не призывает). Он говорил, что надо воевать с неверными, многобожниками и теми, кто не верит в Аллаха. А еще, что убийство человека – меньший грех, чем оставление молитвы, и в случае неисполнения религиозных обязанностей ее подвергнут физическому наказанию.

В разговоре с другой знакомой он напомнил случай в колонии в Волгограде, где сторонники ИГИЛ на религиозной почве взяли в заложники нескольких сотрудников и одного убили. При этом он объяснял ей, что нужно совершать насилие против неверующих и жертвовать собой ради справедливости.

В суде он полностью признал свою вину, сказал, что заблуждался и попросил строго не наказывать.

Суд приговорил его за пропаганду терроризма к 7 годам лишения свободы.

Автор — Виктор ПРОНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady Gaga

    Lady Gaga

    Исламизация Казахстан идет усиленными темпами Халифатчики готовы к Государственному Перевору в Республике куда смотрит Комитет Национальной Безопасности ???

    6
    26