• 2937 просмотров
Герой войны приехал из Германии в Актюбинск на трофейном мотоцикле
Ветеран ВОВ наш земляк Павел Полтава получил четыре ранения и после каждого возвращался на фронт.

Павел Петрович Полтава попал на войну молодым парнишкой, участвовал в освобождении городов от фашизма, дошел до Германии, а после победы вернулся домой в Актюбинск на трофейном мотоцикле. || Фотографии представила его дочь Татьяна Павловна Кузьмина.
В этом году мы отмечаем 80-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне, пишет «Диапазон».
Потомки вспоминают подвиги своих героических предков и хранят дома все, что связано с теми трагическими событиями. Историю своего отца, который получил 4 ранения на фронте и каждый раз возвращался на войну, рассказала актюбинка Татьяна Кузьмина.
«Очень хочется, чтобы о моем отце знали, знали о его подвиге и вкладе в мирную жизнь, он это заслужил, – рассказала «Диапазону» Татьяна Павловна. – Отца моего звали Павел Петрович Полтава. Родился он в Актюбинске в семье рабочих. Мама прибавила ему два года, чтобы сына забрали в армию подальше от голода, который испытывали в то время. И так получилось, что в армию он ушел в 1940 году, а в 1941 началась война, его отправили на фронт рядовым. С февраля по август 1942 года он прошел обучение в Военно–пехотном училище в Киеве, получил звание лейтенанта и продолжил воевать на 1 и 2 Белорусских фронтах. Четыре раза он получал ранения, но каждый раз возвращался на передовую. Он также был командиром штрафной роты. Домой он вернулся только в 1946 году. У нас сохранилась фотография, как он едет на немецком мотоцикле. Получается, что на трофейном транспорте он проделал путь из самой Германии до Актобе. Отца наградили Орденом Красного знамени и двумя орденами Отечественной войны. Есть у него личные благодарности от Сталина за отличные боевые действия при прорыве вражеской обороны южнее Варшавы, а также благодарность за боевые действия в городах Мезерит, Швибус, Ландсберг, Цюлихау. А еще он освобождал концлагерь Майданек в Польше. Но про войну он говорил очень мало, его, например, просили прийти в школу и рассказать о ней детям, но он просто не мог. Он освобождал детей из концлагеря, и после тех событий просто не мог слышать детский плач».
Татьяна Павловна показала старые снимки, на которых ее отец бравый солдат, медали и справки о ранениях – в них целая история. Павел Полтава проявил себя не только на войне, но и в мирной жизни.

Рядовой Полтава попал на войну в 1941 году, а вернулся домой только в 1946.
«Ему предлагали после войны возглавить ТЭЦ в Актюбинске, но он решил «шоферить». Всю жизнь проработал водителем, осваивал целинные земли, больше 20 лет трудился на заводе «Актюберентген». За труд на целине в 1957 году его наградили медалью, а годом позже отцу присвоили звание Лучший шофер Казахской ССР. Конечно, ранения сказались на его здоровье, отец умер в 1989 году».

После войны Павел Полтава участвовал в освоении целины, много лет проработал шофером.
Павел Полтава вместе со своей супругой Ириной Витальевной вырастил и воспитал четверых детей.
«У мамы тоже была сложная и интересная судьба. В три года она осталась без мамы, у нее в разное время было шесть мачех, ее отец был очень красивый. Она окончила 8 классов и стала работать станционным дежурным аппаратной радиоузла Ключевой (г. Алга) конторы связи. Она первой на радиоузле узнала о начале войны и объявила об этом по радио. С ноября 1943 по декабрь 1946 года она была экспедитором Актюбинского отделения спецсвязи. После этого работала в разных местах: киоскером на почте, а в Актюбинском автотресте проработала на разных должностях до самого выхода на пенсию. Общий трудовой стаж у нее 48 лет, из них пять лет пришлись на годы войны. У моей мамы, как и у отца, есть много наград. Да, и по поводу знакомства с отцом. Получается, что папа и мама жили в соседних домах на ул. Комсомольская, у них был общий двор. В 1948 году они поженились и родили 4 детей. Мамы не стало три года назад, она прожила 92 года. У мамы и папы 9 внуков, 13 правнуков и два праправнука.

Павел Полтава получил благодарность от Сталина, семья бережно хранит реликвию.




-
Казахстанские банки будут обязаны возвращать деньги жертвам мошенников
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Более 140 автобусов закупят для города в этом году
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
О рисках мобильных переводов предупредил эксперт
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
Погода в Актобе на 7-9 февраля
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Когда им удобно, власти могут сослаться даже на чёрта лысого. А в итоге, сырьевая страна в жопе и ни одного перерабатывающего комбината. С каким бы... -
15 марта в Казахстане пройдет референдум по Конституции
Ремарка только для избранных небожителей, а попросту столичных воров: Читайте мля без злого умысла... -
15 марта в Казахстане пройдет референдум по Конституции
Я даже знаю его итоги :)) -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Настоящий вор - это всегда первый руководитель и ответственный человек от финансов типа глав.буха: аким, его все замы, начальники управлений акимата, руководители различных ведомств, директора... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Верните образование БЕСПЛАТНЫМ. И никто не будет заниматься приписками. Потому что за бесплатно, никто не платит и оно на хер никому не нужно -
Мошеннические схемы запредельных масштабов - Токаев о хищениях в соцсфере
https://youtu.be/ZnxhP5oDwmc?si=VmoWhkobBH92UG3e. Точь в точь,один в один,только фамилии разные -
Токаев дал месяц на исполнение своего указа
У него еще не устал пальчик,которым грозит чиновникам все 5 лет правления? -
Школьников второй смены отправили на дистанционку в Актобе
Может этим бестолочам из облоно, просто взять толковый словарь и ткнуть носом,чтобы они узнали , что такое школа и для чего она нужна детям??????? -
Скамейки воруют и ломают в Актобе
Где камеры видео наблюдения? Они же почти везде висят. Нельзя оставлять такое явление без немедленного реагирования. Быдло надо нещадно штрафовать. Так народ придёт к культуре... -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Чемпионат коровника самого отдалённого района... редакция постыдилась бы печатать такую ахинею с громкими вывесками - ПОЗОРНИКИ
Комментарии 1