Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6737 просмотров

Казатомпром развивает альтернативную энергетику

НАК «Казатомпром» планирует наладить в Усть-Каменогорске производство ветровых установок (Виндротор Болотова).

НАК «Казатомпром» планирует наладить в Усть-Каменогорске производство ветровых установок (Виндротор Болотова).

«Производство ветроэнергетических установок планируется организовать на усть-каменогорском АО «Машзавод», входящем в состав «Казатомпрома», - говорится в пресс-релизе компании, распространенном во вторник. 

Согласно информации, строительство ветроэнергетических установок является частью разрабатываемой в НАК «Казатомпром» широкомасштабной программы развития в республике альтернативной «зеленой» энергетики и включению ее в энергобаланс страны в рамках программы индустриально-инновационного развития.

Так, по информации пресс-службы компании, в минувший понедельник «Казатомпром» в Акмолинской области ввел в эксплуатацию два автономных энергетических комплекса на основе ветровой и солнечной энергии. Ветряные станции будут обеспечивать освещение объекта «Лесной кордон» в так называемом «Зеленом поясе столицы».

Комплексы созданы на основе «Ветровой роторной турбины Болотова» - уникальной разработки известного казахстанского ученого, доктора технических наук, академика  Альберта Болотова. 

««Виндротор Болотова» является казахстанским ноу-хау и не имеет аналогов в мире. В его основе использован не принцип пропеллеров, а вертикально-осевая роторная турбина с двумя вращающимися в противоположных направлениях модулями. Поскольку ветер на разных горизонтах имеет разное направление и скорость, нижний и верхний ротор могут крутиться в разных направлениях с разной скоростью. Такая конструкция может давать ток даже на низких скоростях ветра, при которых пропеллерные станции не работают. Данная электростанция обладает очень высоким коэффициентом установленной мощности – до 43%», - указывается в сообщении.
Кроме того, в комплект ветроустановки входят солнечные батареи и гелиевые аккумуляторы. Если нет ни солнца, ни ветра, питание объекта будет идти за счет накапливаемой в аккумуляторах энергии.

В Казахстане насчитывается порядка 180 тыс. крестьянских хозяйств, основная часть которых (до 90%) не имеет доступа к централизованному электроснабжению. Особое значение также имеет бесперебойное электроснабжение мелких населенных пунктов в отдаленных районах, ретрансляторов, пограничных застав, систем пограничного наблюдения, обслуживания нефте-газопроводов, относящихся к потребителям первой категории.

Использование комплексных ветроэнергетических установок позволит изменить конфигурацию энергетической системы Казахстана, повысит обеспеченность энергией дефицитных регионов, полагают в «Казатомпроме».

На сегодняшний день в Казахстане уже работает более 20 подобных станций в отдаленных районах Кызылординской, Актюбинской и Южно-Казахстанской областей.

НАК «Казатомпром» – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана, производство продукции ядерного топливного цикла, реакторостроение, атомные электростанции, производство конструкционных материалов, энергетика, наука, социальное обеспечение и подготовка кадров.

КазТАГ

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.