• 1870 просмотров
806,4 тысячи га сельхозземель планируют засеять в Актюбинской области

|| Иллюстрация создана в Recraft.ai
Под зерновые культуры отведено 458,3 тысячи га, под масличные - 67,3 тысячи га, под кормовые культуры - 274,0 тысяч га. Картофель посадят на 3,5 тысяч га, овощные культуры - на 3,4 тысячи га, передает "Диапазон" со ссылкой на облакимат.
Для успешного проведения посевной кампании необходимо 44,9 тысячи тонн семян. На данный момент уже завезено 44,3 тысячи тонн, что соответствует 99% от требуемого объема. Перед началом посева все семена проходят обязательную экспертизу и необходимые исследовательские работы.
«Производители сельскохозяйственной продукции ведут работы по заключению договоров на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений. Уже заключены соглашения на закупку 1,1 тысяч тонн минеральных удобрений, из которых 500 тонн уже поставлено», - сообщил руководитель отдела управления сельского хозяйства Актюбинской области Нурбек Райымбаев.
Весенние полевые работы будут проводиться с использованием 1,5 тысяч тракторов, более 100 посевных комплексов, 1,4 тысячи сеялок и 1,4 тысячи почвообрабатывающих машин. На данный момент готовность техники составляет 95%. Для проведения посевной кампании выделено 6,2 тысячи тонн льготного дизельного топлива по цене 253 тенге за литр, что на 15% ниже рыночной стоимости.
Для поддержки сельского хозяйства из местного бюджета выделили 1,2 млрд тенге на растениеводство. В рамках программы «Кен дала-2» в этом году «Аграрная кредитная корпорация» и СПК «Актобе» предоставляют кредиты для посевной кампании под 5% годовых. На данный момент уже подали заявки на сумму 4,9 млрд тенге, одобрили кредитов на 4,3 млрд тенге, выдали 2 млрд тенге. Прием заявок продолжается.
В целом подготовка к весенним полевым работам продолжается и находится под постоянным контролем.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 1