• 2443 просмотра
Вице-премьер проверил объекты, защищающие Актюбинскую область от паводков
Вице-премьер Канат Бозумбаев побывал в ситуационном центре, где специалисты в режиме реального времени отслеживают уровень воды в реках и притоках, анализируют прогнозные данные системы Tasqyn, а также провел оперативное совещание, передает "Диапазон" со ссылкой на сайт облакимата.
Фото: https://www.gov.kz
Сегодня Канат Бозумбаев прибыл в Кобдинский район, облетел Уилский, Темирский, Байганинский, Мугалжарский и Алгинский районы, проверил ключевые объекты, обеспечивающие защиту населенных пунктов от паводков.
В Кобдинском районе Канат Бозумбаев осмотрел защитные дамбы, в Уилском – реконструируемый мост через реку в селе Уил и защитную дамбу в селе Каратал. В Темирском районе вице-премьер осмотрел безнапорную водоотводную дамбу «Бабатай». В Байганинском районе проверил строительство защитных дамб, а также строительство каналов для отвода талых вод в селе Шубаркудук.
Особое внимание он уделил состоянию защитных сооружений вдоль реки Жем. В Байганинском районе вице-премьер осмотрел устья реки. В селе Жанатан укрепили защитные дамбы в 1,2 км, расширили русла и вскрыли ледовые заторы.
В Мугалжарском районе проверил населенные пункты в зоне риска, по данным ИС «Tasqyn». Вдоль реки Жем было построено 3,3 км защитных дамб и 1 км к юго-западу от села Жагабулак. В селе Сагашили - 2 км оборонительной плотины, полностью очищены водосточные трубы, каналы автомобильных дорог внутрипоселкового и районного значения.
Вице-премьер осмотрел притоки Саздинского водохранилища, основная задача которого – защита от наводнений западной части Актобе. Совершил облет Каргалинского и Актюбинского водохранилищ, первый объект готовится к реконструкции, второй уже полностью отремонтирован.
Всего в области на контроле 58 населенных пунктов, подверженных паводкам. А также 206 водохозяйственных сооружений.
По словам акима Актюбинской области Асхата Шахарова, проведены работы по укреплению берегов, дноуглублению и очистке русел рек (45 км). Возведено 38,7 км новых защитных дамб, отремонтировано 32 км существующих, построено 19 гидротехнических сооружений, установлено и отремонтировано 155 водопропускных сооружений и труб, очищено более 150 км арыков и каналов.
Службы гражданской защиты региона переведены в режим повышенной готовности. Это более 2,4 тыс. человек, 866 ед. техники, 102 ед. плавсредств. В случае необходимости в Актобе готовы перебросить дополнительные силы и технику из Алматинской и Кызылординской областей.
Канат Бозумбаев поручил акимату региона и МЧС обеспечить круглосуточный мониторинг паводковой обстановки, следить за уровнем воды в реках, держать на особом контроле регулирование сбросов воды из водохранилищ.





-
Копии документов требовать запрещено. Совет юриста
-
На мотоцикл нет документов. Можно ли его легализовать?
-
Опять реформа ЖКХ. Что ждет жителей многоэтажек и как они будут управлять домами
-
Сколько в Казахстане живет ветеранов
-
В Актобе делают новый сквер по улице Есет батыра
-
Актюбинский завод ферросплавов успешно провел модернизацию печи №44
-
Погода в Актобе на 15-17 апреля. Ожидается потепление
-
В Казахстане хотят установить госномера на велосипеды и самокаты
-
Бескомпромиссные рокеры из Актобе показали мир наизнанку
-
Вокзал в Актобе реконструируют
-
Народный репортёр. Осенью 2024 года в нашем дворе все перекопали
Пишите обращение в Акимат и отдел ЖКХ через систему е-оtinish. В данном случае нарушены правила благоустройства. Также напишите заявление участковому полицейскому. Ст.505 КоАП РК предусматривает... -
Радикал убеждал, что убийство – это меньший грех, чем отказ от молитвы
Исламизация Казахстан идет усиленными темпами Халифатчики готовы к Государственному Перевору в Республике куда смотрит Комитет Национальной Безопасности ??? -
Актюбинский завод ферросплавов успешно провел модернизацию печи №44
Для чего освещать в средствах массовой информации новости от олигархов? Что нам даёт АЗФ?И что толку актюбинскому народу от модернизации печи№4? -
Разрушающееся СИЗО показали актюбинским депутатам
Кто ворует, откаты берёт, там будет скоро. -
Разрушающееся СИЗО показали актюбинским депутатам
А деньги на ремонт не выделялись ни разу? Верится с трудом) -
На мотоцикл нет документов. Можно ли его легализовать?
Начали везде писать узнать звонить , оказывается мы не одни такие,люди тоже столкнулись с такой проблемой,но не кто не знает что делать????смешно есть новый Мот... -
На мотоцикл нет документов. Можно ли его легализовать?
Такая же проблема,все документы на руках полный пакет, осмотр пройден.пришли в цон говорят нет эптс требуют,новый закон 1января 2025года ,на который не кто не может... -
Сразу на затылке штрихкод набейте - актюбинцы о предложении установить номера на велосипеды
Лишь о народе думающие избранники потустороннего от Казахстана мира позабыли о строительных и садовых тачках. Вот где раздолье для пополнения дырявого бюджета -
У котиков в центре города появилась своя ночлежка
Маленький Стамбул! Хорошо, когда почитают наших братьев меньших! -
Сразу на затылке штрихкод набейте - актюбинцы о предложении установить номера на велосипеды
На детский 3-х колёсный велосипед тоже нужен госномер?
Комментарии 0