Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1030 просмотров

Письмо читателя. Воде не суждено добраться до арыков в Актобе

Почему наш город утопает в лужах и грязи? Потому что у нас неправильно спроектировано водоотведение. На дорогах стоит вода, она просто не может добраться до арыка.

Вот для наглядности фотографии, как строят в нормальных странах и как строят у нас. Например, на первом и втором фото видно. Строят дорогу и сразу по краям арыки, чтобы не стояла вода на поверхности дороги и уходила. То есть ничего не мешает уходу воды в арыки. А у нас строят дорогу, потом по краям ставят бордюры и только через 2-3 метра арыки (фото 3, 4, 5). И как же вода пойдёт туда? Получается, дорога - это ванна для воды. Или наши лужи имеют свойство прыгать через бордюры? Даже если в некоторых местах есть выходы в бордюрах, то все равно между арыками и дорогами 2-3 метра земли, как преграда для стока воды. 

Фото автора

Почему в городах Европы нет грязи, а у нас на каждом шагу? Потому что там поняли, что там, где нет асфальта или брусчатки, нужно посадить газоны. Ведь они не только для красоты, а и для удержания грязи, чтобы грунт не попадал на дороги и тротуары. Когда же руководство это поймёт.


Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Если у нас будут всё делать КАК ПОЛОЖЕНО и КАК НУЖНО, безутешные детки чиновников будут давиться дешёвым героином, занюхивая дешёвым коксом

    2
    22
  • бывший гражданин СССР

    бывший гражданин СССР

    коротко и по делу. Спасибо!!

    5
    22