• 2471 просмотр
Дома с трещинами, высокая арендная плата. Что не так с новостройками в Мартуке
Жилье в аренду в Мартуке получили дети–сироты, многодетные семьи, малоимущие и работники бюджетной сферы, передает "Диапазон".

39 двухквартирных домов находятся в новом районе Мартука, который сейчас называют Юго–Восточная часть. || Фото автора
В 2023 году аким области Асхат Шахаров с командой и журналистами побывал в Мартукском районе. Специалисты ТОО «КазПромСтройГрупп» в 2021 году начали строительство 39 двухквартирных домов в новом районе Мартука, который сейчас называют Юго–Восточная часть. Эти дома рассчитаны на четыре категории из очередников: дети–сироты, многодетные семьи, социально уязвимые слои населения и работники бюджетной сферы. За аренду жильцы должны были платить в бюджет 7 тысяч 200 тенге в месяц. Об этом «Диапазон» писал 26 октября 2023 года «78 семей въедут в новые арендные квартиры».
Долгожданное жилье людям выдали, но, к сожалению, начали поступать жалобы: высокая арендная плата, трещины, неаккуратно установленные плинтусы и другое. Сотрудники Департамента по противодействию коррупции по Актюбинской области вместе с антикоррупционным волонтером и журналистами выехали в Мартукский район, чтобы увидеть все своими глазами.

К сожалению, качество домов на низком уровне. Мониторинговая группа приняла во внимание дома, построенные по госпрограмме, после жалоб общественников. На стенах домов трещины, двери ломаются, плинтусы неправильно приклеены. Как приняли эти дома авторский и технический надзор? Кроме того, жильё дорогое, 324 тысяч тенге за квадратный метр. Это дорого. Жители предлагают снизить стоимость аренды с 15 714 тенге до 7 200 тенге, – отметил Еркебулан Таганов [на фото], антикоррупционный волонтер.
Осмотрели около десяти квартир, были и те, от которых отказались из–за стоимости аренды и состояния жилья. Разумеется, мы встречали и тех, кто был рад получить новое жилье.
Я переехала в новый дом 22 января. Я из Детского дома, мне сейчас 32 года. Новый дом мне нравится, тепло, единственное – окно было треснутое, когда мне выдали жилье. Я сразу сообщила об этом, мне заменят окно. Раньше я жила в Хромтау, снимали квартиру за 100–150 тысяч тенге, сейчас плачу за эту квартиру по 16 тысяч тенге в месяц, – рассказала Эльвира Абилкайырова.
После осмотра новых двухквартирных домов в акимате Мартукского района провели совещание, где обсуждали, что делать дальше. Однако журналистов на него не пустили. Интересно, почему.

Строительство 39 двухквартирных домов по госпрограмме завершилось в 2024 году. Планировка у всех одинаковая. Во время строительства были некоторые сложности, из–за подорожания стройматериалов в 2022 году была корректировка ПСД, поэтому были выделены дополнительные средства. Сейчас жилье вручили 78 семьям. Но именно сейчас в квартирах проживают около 30% жильцов. Район новый, все там делали с нуля. О недочетах мы сообщили подрядчику, бывает, когда вода течет, котел отключился, еще что–то – все это устраняют. В ближайшее время устранят и то, о чем сегодня говорили. Но само строительство домов обошлось в 1 млрд 400 тысяч, 170 миллионов ушло на свет, газ и так далее. Стоимость аренды сейчас равна стоимости дома. Чем дороже дом, тем дороже арендная плата, – прокомментировал Нурмухан Кульшанаев [на фото], руководитель Мартукского районного отдела архитектуры, градостроительства и строительства.

В некоторых новых домах есть трещины. || Фото автора


-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 1