• 3247 просмотров
Каков урон Казахстану от атаки на КТК. Мнение эксперта
Член общественного совета Министерства энергетики Олжас Байдильдинов 20 февраля в Мажилисе прокомментировал ситуацию с атакой беспилотников на нефтетранспортный объект Каспийского трубопроводного консорциума.
Фото - скриншот видео astanatv.kz
Он подсчитал, что Казахстан может недоэкспортировать порядка 2,7-3 млн тонн нефти относительно тех объемов, которые были. Соответственно, это довольно большие суммы, сообщает Zakon.kz.
"Это опять-таки нагрузка на наш бюджет, который, как вы знаете, сейчас является дефицитным. И, естественно, эта ситуация очень плохо влияет на нашу нефтегазовую отрасль, на инвестпривлекательность. Казахстан должен обозначить свою позицию и должен как минимум потребовать возмещения ущерба от украинской стороны", – заявил Олжас Байдильдинов.
Он считает, что как таковых выгодополучателей от этой ситуации нет. Цены на нефть не отреагировали на атаку, и возникает вопрос: какие политические цели преследовала Украина, атакуя нефтепровод.
"КТК не находился под защитой ПВО, потому что это объект гражданской мирной инфраструктуры. Более того, это международный консорциум. Соответственно, к нему не может быть применено военных действий, атак и так далее", – добавил эксперт.
Он считает, что Украина преследовала цель "насолить американским компаниям", в основном из Казахстана экспортируется их нефть, чтобы показать, что США нельзя договариваться с Россией без Украины.
"Я думаю, это основной мотив, потому что иных каких-то целей или мотивов невозможно вычленить. Эта нефть не шла на фронт, эта нефть не идет на российскую переработку, это исключительно нефть, которая направляется на европейский НПЗ", – сообщил Олжас Байдильдинов.
Он подчеркнул, что урон бюджету Казахстана от атаки составляет примерно 300 млрд тенге. Это бюджет небольшого города или области. И казахстанцы могут почувствовать снижение качества жизни.
"Конечно, трудно сказать, что у нас из-за этого что-то изменится, но как минимум тенге может потерять сколько-то процентов к доллару, потому что это все-таки напрямую влияет на курс", – заключил он.
Напомним, в ночь на 17 февраля 2025 года нефтеперекачивающая станция "Кропоткинская" Каспийского трубопроводного консорциума подверглась атаке беспилотного летательного аппарата, в результате чего была нарушена работа НПС. 18 февраля в ПАО "Транснефть" заявили, что из-за повреждений прокачка нефти из Казахстана по КТК может снизиться на 30%.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах
Комментарии 0