
• 1341 просмотр
Самый вредный мармелад назвала диетолог
Иллюстрация сделана с помощью Recraft.ai
Мармелад — одно из любимых детских лакомств. Ребята по всему миру выпрашивают у родителей тянущиеся, сладкие или кислые конфеты самого разного цвета. А взрослые соглашаются и покупают мармелад детям, не подозревая, насколько вредным он может оказаться.
Чем ярче мармелад — тем он вреднее
Сегодня в торговых центрах часто можно встретить магазины со сладостями, наполненные разноцветными яркими конфетами. Детям они очень нравятся, и родители не могут устоять перед уговорами. А в итоге это может закончиться проблемами со здоровьем.
«Самые яркие красители — самые вредные. Синие, зеленые, оранжевые и красные конфеты детям очень нравятся, но они могут вызывать не только аллергию, но и онкологию», — предупредила диетолог, гастроэнтеролог I категории, Нурия Дианова.
Также в ярком мармеладе часто встречается диоксид титана — вещество, из-за которого у человека резко ухудшается микрофлора кишечника. Диетолог объяснила, что эта добавка приводит к тому, что организм становится намного более восприимчив к различным отравлениям.
Нурия Дианова подчеркнула, что детям лучше вообще не есть яркий мармелад, несмотря на то, что именно на них и рассчитан такой ход маркетологов. Вместо этого нужно искать натуральные мармелады, которые также можно найти в продаже.
«Да, они выглядят не так презентабельно, но они намного полезнее, потому что в них не используются яркие красители», — советует диетолог. «Есть хорошие производители. Конечно, полезный мармелад будет стоить дороже, чем цветной сахар, но выбор всегда есть».
Что должно быть в составе мармелада
В первую очередь, нужно понимать, из чего вообще делается мармелад. Изначально сладость делали из фруктов, богатых пектином: айвы, яблок и абрикосов. Благодаря этому веществу при уваривании фрукты приобретают твердую консистенцию мармелада, а не мягкого варенья.
Но уже в XVIII веке европейские кулинары начали экспериментировать с мармеладом и добавлять в него усилители желирования. Сначала в ход шел отвар из хрящей и мяса телят и рыбий клей, а затем сладость стали делать с агар-агаром и желатином.
Благодаря добавленным усилителям желирования повара смогли делать мармелад из самых разных фруктов, ягод и овощей, щедро добавляя сахар для усиления вкуса. По мнению диетолога, из-за этого мармелад стал намного вреднее, ведь самое полезное в нем — это пектин.
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Поставите камеры во всех детсадах, чтобы родители в любое время онлайн могли видеть своего ребенка ,иначе этот беспредел ни когда не кончится. -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
А Жакупова, здесь как будто не при делах. Её саму надо проверить. -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
Её, сволочь, судить мало. Надо отцам детей тоже потаскать её за волосы. -
Народный репортёр. Топит подвал. Упала стена, которая защищала нас от воды
Если не принять срочные меры по укреплению и трамбовки земли, то самый ближайший многоэтажный дом ждёт обрушение -
Задержали экс-вице-министра труда и соцзащиты Акмади Сарбасова
Предатели РОДИНЫ... Продавцы личных данных всех казахстанцев... Раскулачить всю его семейку и того чёрта, который рекомендовал эту иуду на столь высокий пост... -
Устроившего побои в детском саду воспитателя отстранили от работы
ведет себя, как в концлагере. бедные, запуганные малыши! -
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки... -
Новый сквер строят в 11 микрорайоне
МОЛОДЦЫ !!! Но всё-равно найдутся варвары, которые обгадят, сломают и разрушат
Комментарии 1