• 2925 просмотров
Загадки Турандот на актюбинской сцене
Казахская труппа поставила масштабную трагикомедию: интерактив в зале, 30 сцен, элементы хоррора, передает «Диапазон».
Люди в масках спорят, рассуждают, дополняют историю весьма забавными способами. Кроме того, для спектакля были разработаны три типа занавеса, которые вручную сделали художники-бутафоры. Один из них напоминает о страницах французской газеты. || Фото драматического театра им.Т.Ахтанова
В Актюбинском областном драмтеатре зрителям представили трагикомедию «Турандот» по мотивам пьесы итальянского драматурга Карло Гоцци «Принцесса Турандот». Режиссер спектакля – молодой режиссер новаторского направления Алибек Омирбекулы.
На первый взгляд «Турандот» – это история любви, но это лишь на первый взгляд. История принцессы сложная, жизнь ее мрачная, а сердце – жестокое. Словно она не способна познать любовь, ведь любовь её отца к матери завершилась на весьма трагичной ноте…

Император Альтаум с дочерью, принцессой Турандот. || Фото автора
Во всеуслышание отец Турандот император Альтаум издает указ, который сама принцесса и придумала: её мужем станет тот, кто разгадает три её загадки. А если загадки разгадать не удастся, то ждет этого смельчака палач. Но даже это не останавливает принцев, ведь императорская дочь Турандот привлекательная и очаровательная личность.
Трагикомедию для зрителей разъясняют люди в масках. Обычные люди, как я и вы. Они спорят, рассуждают, дополняют историю весьма забавными способами. Режиссер Алибек Омирбекулы показал спектакль в новом формате.

Костюмы для «Турандот» были похожи на бумажные, такова была задумка режиссёра Алибека Омирбекулы. || Фото автора
Интерактивная часть спектакля проходила в зрительном зале, среди зрителей. В какой–то момент в зал врывается молодая девушка в платье с дорожными сумками и вещами. Однако внезапно споткнувшись, она с грохотом падает (!) прямо на пол. Игра была настолько убедительной, что в зале были слышны сочувствующие возгласы. Девушка в платье торопилась быстрее найти свое место, ведь спектакль уже начался. И если бы не свет от прожектора, направленный прямо на нее, то можно было подумать, что это просто опоздавшая зрительница. Вскоре к девушке присоединяется молодой парень с шариками и букетом цветов. Вот тут начинается выяснение отношений, которое затягивает уже не только зрителей, но даже персонажей со сцены. «Диапазон» узнал, кто же эта таинственная девушка с сумками.

В зрительном зале разгорелся нешуточный скандал. || Фото автора
- Мне 19 лет. Я студентка 3 курса Казахского Национального университета. В драматическом театре им.Т.Ахтанова я нахожусь по дуальному обучению с сентября прошлого года, – говорит Жаркынай Жалгасова, исполнительница роли зрителя в спектакле «Турандот». – Мы готовились больше 3 месяцев к этому спектаклю. Когда меня утвердили на эту роль, особых волнений не было, хотя это моя первая роль в таком спектакле. Было ли больно падать? Вовсе нет. Нас учат этому на уроках по сценическому бою. Именно там обучают правильно падать, драться, какие движения делать во время съемок видеокамеры, на сцене театра. На сумки я не падала, только на пол. Это была задумка, чтобы привлечь внимание зрителей. Проходя между рядами, где сидели зрители, я услышала недовольные слова: «Мешаете», «Проходите быстрее». Не все зрители сразу поняли, что я актриса. Думали, что я действительно опоздала и ищу свое место в зале. К слову, я играла еще одну роль, но уже на сцене: была в маске.

Главный художник драмтеатра Айзат Айжарикова вместе с режиссером и художниками бутафорного цеха. || Фото предоставила Айзат Айжарикова
Под руководством режиссера Алибека Омирбекулы главный художник театра Айзат Айжарикова вместе с художником по костюмам Айданой Жылкамановой помогали, доносили идею режиссера до цехов. Совместными усилиями команда создала уникальную атмосферу, невероятные костюмы и изумительные декорации для спектакля «Турандот».
Для спектакля были разработаны три типа занавеса: передний план, расписанный в стиле французских газет, орнаментика с изображениями животных и растений для второго фона, а также задний фон, оформленный в славянском стиле. Все это сделали вручную художники–бутафоры, – рассказывает Айзат Айжарикова, главный художник драмтеатра им.Т.Ахтанова. – Интересно, что занавес, который был посередине, создали в последнюю минуту, всего за день до премьеры, и занавес добавил свой штрих к финальному виду спектакля.
- Подготовка декораций и костюмов заняла почти два месяца, включая тщательные репетиции: каждая из 30 сцен была проработана до мелочей, чтобы монтировщики и операторы смогли идеально синхронизировать свои действия. «Это была огромная работа!», – подчеркивает Айзат Айжарикова.

Спектакль «Турандот» готовили больше трех месяцев: каждая из 30 сцен была проработана до мелочей, чтобы монтировщики и операторы смогли идеально синхронизировать свои действия. || Фото автора
Костюмы для «Турандот» стали настоящим шедевром – каждая деталь была проработана на месте, без стандартных лекал, с использованием объемных тканей, что позволило достичь эффекта этюдного формата. Костюмы выглядели будто бумажными, именно такая задумка была у режиссёра.
- Театр – это сложный механизм, в котором каждое звено играет важную роль. Помимо бутафорного и костюмерного цехов, в создании спектакля принимают участие столярный, гримерный, монтировочный цеха и цех работ по металлу, – говорит Айзат Айжарикова. – Актеры не могут существовать без наших творений, также, как и мы не можем без них. Мы друг друга дополняем.
Трагикомедию «Турандот» покажут 19 февраля, в 18:30 в большом зале драмтеатра им. Т.Ахтанова.
В главных ролях:
- Альтаум, император – Багдат Тлеугалиев
- Турандот, принцесса – Ажар Жарденбеккызы
- Мать Калафа – Фатима Бердибекова
- Калаф, принц – Аслан Толентай
- Палач – Бекжан Кайролин
- Брат Калафа, неизвестный в маске – Рамазан Отарбаев
- Калаф в детские годы, неизвестный в маске – Ерсин Сарсенбек,
- Визиры – Адилет Муктар, Нурсултан Айткалиев, Марс Абилхасанов
- Влюбленные – Жаркынай Жалгасова, Марс Абилхасанов
- и другие.



-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0