• 802 просмотра
В Актюбинской области готовятся к паводкам
На актюбинских реках спасатели определили 15 участков, где будут взрывать лёд, чтобы предотвратить заторы, передаёт «24KZ».

Скриншот видео
В регионе готовятся к предстоящему паводку. В прошлом году в области подтопило несколько населённых пунктов. Поэтому особое внимание уделили дамбам. В пяти районах провели ремонт и строительство защитных сооружений. Свыше 4 тысяч домов подтопило талыми водами минувшей весной в регионе.
Чтобы предотвратить подобную ситуацию в этом году, специалисты принимают необходимые меры. Укрепили 45 км береговой линии, построили 18 км водоотводных каналов, отремонтировали 155 водопропускных сооружений. Всё это позволит минимизировать риски для населённых пунктов, – отметил начальник управления Департамента по ЧС Алишер Сарбаев.
Отремонтировали также Актюбинское водохранилище. Крупное гидросооружение ввели в эксплуатацию 37 лет назад. Раньше там проводили лишь текущие ремонтные работы, а недавно завершили масштабную реконструкцию. Из республиканского бюджета на эти цели выделили 540 млн тенге. Кроме того, в прошлом году начали приводить в порядок 19 защитных дамб, – говорит руководитель отдела управления природных ресурсов Бекболат Нурашев.
Проектная мощность Актюбинского водохранилища — 250 млн кубометров, сейчас в нём 60 млн кубов воды. Каргалинское водохранилище готово принять ещё 200 млн кубометров. Снегонакопления этой зимой небольшие. Тем не менее снегопады ещё будут, говорят синоптики.
- По долгосрочному прогнозу, в феврале и марте количество осадков ожидается выше нормы. Если начнётся резкое таяние, вода пойдёт по поверхности почвы, не впитываясь. Если же процесс будет постепенным, верхний слой земли оттает, и вода сможет уходить в грунт, - говорит Лариса Тарасенко, начальник отдела филиала РГП «Казгидромет» по Актюбинской области.
Слаженность действий во время паводка специалисты отработают на командно-штабных учениях «Көктем-2025», которые пройдут в конце недели. В случае необходимости в борьбе с весенним половодьем в регионе задействуют 2,5 тысячи человек и более 1000 единиц техники.
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0