• 666 просмотров
В Актюбинской области готовятся к паводкам
На актюбинских реках спасатели определили 15 участков, где будут взрывать лёд, чтобы предотвратить заторы, передаёт «24KZ».
Скриншот видео
В регионе готовятся к предстоящему паводку. В прошлом году в области подтопило несколько населённых пунктов. Поэтому особое внимание уделили дамбам. В пяти районах провели ремонт и строительство защитных сооружений. Свыше 4 тысяч домов подтопило талыми водами минувшей весной в регионе.
Чтобы предотвратить подобную ситуацию в этом году, специалисты принимают необходимые меры. Укрепили 45 км береговой линии, построили 18 км водоотводных каналов, отремонтировали 155 водопропускных сооружений. Всё это позволит минимизировать риски для населённых пунктов, – отметил начальник управления Департамента по ЧС Алишер Сарбаев.
Отремонтировали также Актюбинское водохранилище. Крупное гидросооружение ввели в эксплуатацию 37 лет назад. Раньше там проводили лишь текущие ремонтные работы, а недавно завершили масштабную реконструкцию. Из республиканского бюджета на эти цели выделили 540 млн тенге. Кроме того, в прошлом году начали приводить в порядок 19 защитных дамб, – говорит руководитель отдела управления природных ресурсов Бекболат Нурашев.
Проектная мощность Актюбинского водохранилища — 250 млн кубометров, сейчас в нём 60 млн кубов воды. Каргалинское водохранилище готово принять ещё 200 млн кубометров. Снегонакопления этой зимой небольшие. Тем не менее снегопады ещё будут, говорят синоптики.
- По долгосрочному прогнозу, в феврале и марте количество осадков ожидается выше нормы. Если начнётся резкое таяние, вода пойдёт по поверхности почвы, не впитываясь. Если же процесс будет постепенным, верхний слой земли оттает, и вода сможет уходить в грунт, - говорит Лариса Тарасенко, начальник отдела филиала РГП «Казгидромет» по Актюбинской области.
Слаженность действий во время паводка специалисты отработают на командно-штабных учениях «Көктем-2025», которые пройдут в конце недели. В случае необходимости в борьбе с весенним половодьем в регионе задействуют 2,5 тысячи человек и более 1000 единиц техники.
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
131 раз нарушил ПДД актюбинец
-
Президенту показали тренажеры для операторов FPV-дронов
-
Несуществующую квартиру сдавала 18-летняя актюбинка
-
Народный репортёр. Только появился асфальт и тут же его перекапывают
-
Пантолечебницу в Мартукском районе посетили участники международной экспедиции
-
Дело о двойном убийстве и заложнице в Актобе. Внук убитой рассказал шокирующие подробности
-
Заброшенный фонтан привели в порядок
-
Президент Казахстана приехал в Актобе
-
Вся жизнь в кредит - актюбинцы о покупке лекарств в рассрочку
Всем недовольным ,следует обратиться к президенту. Он вам просвистит очередную сказочку -
Картонные коробки будут выпускать в Актобе
Очень важная продукция. Почти как выпуск станков -
Кому и насколько повысят пенсии и пособия в Казахстане
До 1 января 2026 года,половина пенсионеров просто не доживёт. Так что президент и правительство,можете засунуть эти 10% себе,сами знаете куда. Продовольственная инфляция,фрау Жакупова,не 10,5% ,а... -
Сегодня есть, завтра нет - актюбинцы о вафельной разметке
Где там вафля? Я не поняла? -
Стала известна примерная стоимость первой АЭС в Казахстане
18 млрд квт/ч в год должна давать станция на 2 реактора, в лучщем случае если сразу норм построят. Окупить хотят за 10 лет - 180... -
Народный репортер. После ремонта заасфальтировали кое-как
Наивные и очень простые у нас горожане. Да вопрос правильный и актуальный. Но вы никогда не найдёте ответственных лиц за такой "Ералаш" на дорогах. У... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
Вот какие профессиональные специалисты должны заниматься вопросом популяции красно-книжной антилопы, а не эти псевдо-деятели из астаны -
Народный репортер. После ремонта заасфальтировали кое-как
у нас везде так, абы как... в районе пр.Молдагуловой до сих пор разбитый, убитый асфальт. -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
ценный опыт! -
Стала известна примерная стоимость первой АЭС в Казахстане
Половину денег украдут, и появится новый член списка Форбс. Обычный воришка.
Комментарии 0