• 6472 просмотра
В Казахстане ужесточат наказание за участие и организацию ОПГ
В Казахстане ужесточат наказание за участие и организацию ОПГ, сообщил первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель.
В Казахстане ужесточат наказание за участие и организацию ОПГ, сообщил первый заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель.
Он сообщил, что на стадии согласования в госорганах находится законопроект по внесению поправок в действующее законодательство по вопросам организованной преступности.
«Дело в том, что сейчас есть несколько проблем привлечения ответственности представителей ОПГ и самое главное - их руководителей. На практике следователи стараются применить статью 235 Уголовного Кодекса, но возникает масса проблем, потому что статья не конкретизирована. Я думаю, если мы изменения внесем, то сможем существенно продвинуться в борьбе с оргпреступностью», - сказал И. Меркель в кулуарах международной конференции по вопросам борьбы с организованной преступностью на современном этапе в пятницу.
По его словам, в законопроект будет также введено понятие «транснациональная преступность».
«Если вы видели российский вариант, это почти одно и то же. Вот в России ввели ответственность только за одно то, что ты являешься «вором в законе» и ответственность за участие в какой-либо ОПГ. У нас она тоже есть, но не очень конкретизирована», - пояснил представитель ГП.
Он сообщил, что разработчиком проекта является МВД и осенью поправки будут внесены в парламент.
И.Меркель также обозначил ряд наиболее актуальных в сфере экономики проблем, непосредственно относящихся к оргпреступности. «Сейчас очень много вопросов, связанных с обналичиванием денежных средств. Второе – это преступления, связанные с таможенной сферой, поскольку позволяют очень серьезно уходить от уплаты таможенных пошлин, и естественно налогов в бюджет. И третье – создание в оффшорах международных фирм с целью вывода капитала из страны, уклонение от налогов», - сказал И. Меркель.
КазТАГ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны...
Комментарии 0