• 1209 просмотров
Современной машине хватит 5 минут чтобы прогреться, считает депутат
Экс-вице-министр МВД, а ныне депутат Сената Марат Кожаев заявил, что не планирует поддерживать уточнение нормы о прогреве автомобилей зимой.
Фото газеты "Диапазон"
По его мнению, действующая норма объективная и вполне выполнимая, передает Zakon.kz.
Марат Кожаев подчеркнул, что в свое время ее ввели для защиты экологии и населения от вредных выбросов.
"Эта норма была введена для того, чтобы эта гудящая машина не будила спящих детей и не беспокоила людей. Эти вещи должны регулироваться законом, иначе члены общества будут делать то, что им придет на ум. Абсолютно хватит (5 минут), чтобы прогреть. Почему? С каждым годом технические характеристики того же самого автомобиля меняются. Если вы обратили внимание, современные автомобили оснащены специальными средствами даже, Push Start называется, когда на перекрестке машина подъезжает, нажимаешь – глохнет, когда отпускаешь тормоз – она заводится. Для чего это делается? Это техническое решение, чтобы было меньше выбросов. Чтобы мы вместе с вами меньше страдали от загрязнения окружающей среды", – добавил Марат Кожаев.
Более того, как считает сенатор, все современные масла, присадки и так далее, которые меняются сейчас в автомобилях, сделаны так, чтобы избежать длительного прогрева авто.
"Это не новшество, которое придумано в Казахстане. Посмотрите, это сделано во всех странах мира. Машина быстрее прогреется на ходу, и она меньше выбросит оксида свинца, которым вы и ваши дети дышат. Поэтому не буду поддерживать (пересмотра нормы). Это все сделано во благо людей. Со временем мы путем и законодательного регулирования, и технического совершенствования придем к тому, что делается во всем мире", – подчеркнул Марат Кожаев.
Журналисты поинтересовались у него, как быть владельцам старых авто.
"Они через какое-то количество времени, когда эти авто выработают ресурсы и будут непригодны, приобретут более свежее авто. Пока да (платить штраф), но если же они будут нарушать. Вы опять утрируете. Вы обратите взор на эту статью. Там написано: "в жилых зонах, дворовых территориях, если это создает неудобства для граждан". То есть эта норма защищает наши права, а не одного индивидуума, который захотел на ночь поставить КАМАЗ и прогревать его через каждый час", – заключил Марат Кожаев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 минут для прогрева машины достаточно, считает министр экологии
-
Наш пловец стал лучшим на турнире в США
-
Самую разбитую трассу области превратят в автобан за сотни миллиардов
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Снова копить на первоначальный взнос придется казахстанцам
-
Учителя больше не будут отвечать за детей после уроков
-
Погода в Актобе на 11-13 июня
-
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
-
17-летняя девушка пропала в Актобе
-
Двор огородили, не спросив жильцов. Совет юриста
-
17-летний форвард «Актобе» мог оказаться в португальском «Порту»
-
У судей будет свой ИИ-помощник
Как по мне, так побыстрее бы этих агашек и апашек в мантиях турнули со своих мест, и заменили чем -нибудь беспристрастным и независимым. -
Димаш снимает клип на стадионе в Актобе
Я Димаш, вы меня вызывали... Надо было 13-й сектор позвать, вот это был бы перфоманс 😂 -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
Не дышать, вы не заплатили налог на воздух! Не поливать, вы не заплатили налог на дождь! Молчать! Я запрещаю вам думать! 🧅 -
Тарифы на электроэнергию в Казахстане пересмотрят с 1 июля 2026 года
Пересмотрят... Так завуалированно и иронично... 😂 -
У судей будет свой ИИ-помощник
А можно не надо, а? Взаимодействую с ChatGPT по работе и для души. Да, помогает, но иной раз такое отмочит... Ладно, я понимаю, когда и... -
Народный репортер. Больше трех месяцев не работают светофоры
Некогда главному светофорщику за неработающими светофорами глазеть, показания дронов за слежением пешеходов изучает... Потом, вспотев чаи распивает -
У судей будет свой ИИ-помощник
За судьбоносные ошибки разрекламированного властями ИИ, предлагаю сечь последнего вымышленными плетьми до первых признаков воображаемой совести -
Наконец-то. Актюбинцы высказались о штрафах за парковку на дворовых газонах
Гондурасятина карочи -
Димаш снимает клип на стадионе в Актобе
Непривычное отсутствие до отказа заполненных трибун с яростғыми болельщиками - НЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ... Это надо было сымать вживую на любом домашнем матче (к примеру: во время... -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
Накаркал истерично рыдавший на камеру глава одной ручной партеи... Изгнанный и зничтоженный правда... Как грицца: выдавлен с кормушочной обоймы
Комментарии 1