• 6073 просмотра
Люди пугаются цен. Картофель вырос до 400 тенге за кило
В Актобе подорожал картофель. Резко, неожиданно. Цена выросла до 400 тенге за килограмм. Актюбинцы уже шутят, что «картошка у нас только по праздникам». Что случилось со вторым хлебом? Попытаемся разобраться.
В Казахстане с 18 января 2025 года запретили экспорт картофеля в третьи страны. Запрет не касается стран ЕАЭС, однако экспорт в этом направлении будет под наблюдением. || Фото газеты «Диапазон»
Еще в декабре прошлого года цена на картофель увеличилась на 11,2%, но тут стоит добавить, что подорожали и другие овощи: огурцы на 36%, перец сладкий на 24,9%, помидоры на 19,3%, свекла на 6,1%. Такие данные сообщили в областном департаменте статистики, передает «Диапазон».
Однако в январе рост цены на картофель не прекратился. Примерно 15 января актюбинцы начали сообщать о подорожании важного продукта в нашем рационе.
- В наш регион картофель поступает из РФ, а также с Павлодарской, Карагандинской и Костанайской областей. Были трудности по поставке из России, данный вопрос прорабатывается. Когда завоз картофеля с одной стороны прекращается либо уменьшается, идет дефицит завозного картофеля в общей массе. От этого и завышенный спрос на товар. С целью стабилизации цен на овощную продукцию акимат области совместно с СПК проводит интервенцию картофеля по стабфонду. Хотелось бы отметить, что сейчас картофель стабфонда имеется на прилавках города как в супермаркетах, так и на мини–рынках и на коммунальном рынке «Табыс». Его цена 116 тенге, – сказал Думан Даулетияров, заместитель руководителя управления предпринимательства. – Также проводится работа по выявлению превышения цен на социально–значимый товар. Рынки, магазины, реализаторы не имеют права продавать его с торговой надбавкой не более чем 15%.

- Касательно качества социального картофеля мы не обманываем народ, не отправляем плохой картофель. СПК Актобе перебирает картофель, проверяет, а затем его перебирают уже и в магазинах. Может, в каких–то маленьких объемах и остается что–то, но мы просим не выставлять такое на продажу, – сообщил Айбат Ербазиев, заместитель руководителя управления УСХ. – Урожай у нас был примерно 45 тысяч тонн. Население области около 900 тысяч человек, и поэтому области нужно 96 тысяч тонн картофеля.

Вы говорите, что картофель перебирают. Были ли претензии к картофелю из стабфонда?
- Если поступает претензия от торговых сетей, мы осуществляем возврат поставщику, и он заменяет товар. Если есть по качеству претензии, то товар подлежит замене, – ответил Бауыржан Аманбеков, заместитель председателя правления АО «СПК «Актобе». – Стабфонд не создан для того, чтобы абсолютно весь объем рынка обеспечивать. С декабря СПК осуществляла интервенцию, чтобы поддержать население перед новогодними праздниками. Буквально за эту последнюю неделю мы отгрузили 97 тонн, это значительный объем для рынка. Размер стабфонда не резиновый.

Самый дорогой картофель удалось найти за 400 тенге. Крупный и красивый. || Фото газеты «Диапазон»
Покупают меньше, не всем по карману
Корреспондент газеты «Диапазон» проверил более пяти торговых точек. Удалось даже купить четыре килограмма картофеля по 150 тенге на коммунальном рынке «Табыс». Картофель мелкий, но хорошего качества.

В целом, цены в магазинах, супермаркетах и на рынках везде разные, можно найти картофель и по 116 тенге, и по 119 тенге, а можно и по 400 тенге за кило.
- Картошка стала дороже. 400 тенге – для пенсионера это дорого, пенсию–то мизерно прибавили. Конечно, есть цена и 119 тенге, я видела в гипере, – рассказала пенсионерка Валентина Николаевна Картавенко.

Продавцы говорят, что в основном люди покупают картофель подешевле, не всем по карману картофель по 300 тенге и выше.
- Говорят, что нет завоза. Я сам покупаю картофель на 41–м разъезде. Покупаю за 350–360 тенге, накидываю 15-20 тенге. Говорят, привозная, Павлодар, Костанай. Местной картошки нет. Люди стали покупать меньше, так как картошка подорожала. Люди считают каждую копейку. Продажи стали хуже. Люди привыкли к тому, что картошка стоила 200–250 тенге и пугаются цен. Но мы же не сами поднимаем цену. Слышал, что будет еще расти, но точно не могу сказать, – поделился продавец по имени Азамат.
Где купить картофель по 116 тенге
Чтобы обеспечить людей важными продуктами питания в зимне–весенний период, были заключены контракты на покупку осеннего урожая овощей у местных фермеров, таких как ТОО «СХФ «Пригородный», КХ «Арман» и ТОО «Болат ЛТД».

Картофель из стабфонда за 116 тенге найти сложно, но все же возможно на коммунальном рынке «Табыс» и 18 мини–рынках (несколько таких точек находится возле Жилгородского рынка), а также в торговой сети «Анвар» и «Дина». Корреспондент газеты «Диапазон» проверил несколько точек. Картофель там очень быстро разбирают, прямо на глазах.

Что говорят в правительстве
В Казахстане с 18 января 2025 года запретили экспорт картофеля в третьи страны. Ограничение будет действовать шесть месяцев. Такие меры приняли для стабилизации цен на внутреннем рынке и предупреждения спекуляций. Запрет не касается стран ЕАЭС, однако экспорт в этом направлении будет под наблюдением.
– Из–за возросшего спроса со стороны соседних стран, в особенности Узбекистана, а также высоких экспортных цен, экспорт картофеля вырос в 1,5 раза – с 411 тысяч тонн до 605 тысяч. За последнюю неделю зафиксировали резкий рост стоимости у экспортоориентированных производителей со 170 до 270 тенге, – говорится в официальном сообщении пресс–службы правительства в статье Zakon.kz.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить.
Комментарии 2