
• 1158 просмотров
На 25 процентов снизятся цены на лекарства в Казахстане
Фото из архива "Д"
В Казахстане планируют снизить стоимость лекарств на 10-25 процентов благодаря новому механизму регулирования. Изменения коснутся препаратов, которые покупают в аптеках, а также тех, что предоставляются пациентам по госпрограммам. Об этом на брифинге в СЦК рассказал директор департамента лекарственной политики МЗ РК Адилхан Жандос, передаёт BaigeNews.kz.
"Ожидается снижение цен на лекарства в пределах 10-25 процентов. Вопрос обеспечения бесплатными медикаментами можно считать решённым. Благодаря проведению ранних закупок, с 5 января все медицинские учреждения обеспечены необходимыми препаратами. Сформирован неснижаемый запас медикаментов. Этот резерв будет пополняться за счёт дополнительных закупок, что позволит своевременно обеспечивать нуждающихся лекарствами", - поделился Адилжан Жандос.
Вице-министр здравоохранения Ержан Нурлыбаев добавил, что снижение цен на лекарства стало возможным за счёт исключения ряда дополнительных расходов. В их числе маркетинговые затраты, которые ранее составляли до 30 процентов от стоимости препарата, транспортные расходы до 15 процентов, а также затраты на оценку качества.
"В рамках нового механизма регулирования цен на лекарства пересмотрены пределы наценок. Теперь в системе гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) наценки составят до 20 процентов, для оптовой реализации — до 25 процентов, а для розничной — до 30 процентов. Ранее этот показатель доходил до 55 процентов", - пояснил Нурлыбаев.
Ержан Нурлыбаев отметил, что главная цель новых инициатив в области лекарственного обеспечения — создать понятные и эффективные правила ценообразования. Это поможет избежать необоснованного роста цен на лекарства, сделать рынок прозрачным и обеспечить честную конкуренцию.
Вице-министр также напомнил, что для того чтобы лекарства стали более доступными, министерство здравоохранения вместе с Антимонопольным органом реализует план по постепенной отмене регулирования цен на лекарства. В 2023 году в свободную продажу перевели 302 вида безрецептурных препаратов, а в 2024 году — ещё 952 наименования.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Почему на заправках нет газа
-
Теперь готовые документы из ЦОНа могут привезти домой
-
Золушка из детдома
-
Могут ли банки и Казпочта брать комиссию за обмен старых купюр
-
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
Вы, млядуны, ещё птичек (беспрепятственно летающих через границу) данью обложите. Когда же вы нажрётесь? -
Народный репортер. Пешеходный переход ведет к газону
Правая рука не ведает, что творит левая... А всё от того, что наши спИртсмены безголовые и набрали в свои властные кутляки вышибал из кабаков
Комментарии 1