• 2800 просмотров
У юных актюбинских фигуристов и хоккеистов снова нет льда
Юные хоккеисты и фигуристы не могут полноценно заниматься в спортивном комплексе «Олимп» из-за очередной поломки оборудования, передает «Диапазон».
Фото Натальи МАКЕЕНКО
Родители юных спортсменов возмущены, что дети не могут выходить на лед. С 14 января в хоккейном модуле «Олимп» вновь проблемы со льдом. Самое неприятное, что ситуация повторяется из года в год.
- Ежегодно сталкиваемся с такой проблемой, как остановка ледового оборудования, приостановка всех тренировок, - рассказала Алтынай Танбаева, президент федерации фигурного катания Актюбинской области, мама юной фигуристки. – В прошлом году мы обращались в январе, в позапрошлом было точно так же. Лед останавливается, что-то ломается. В прошлом году выделяли средства, нашли спонсоров, сделали лед, но дети вышли на тренировки только 12 апреля. Половина сезона пропущено!

Алтынай Танбаева поделилась, что юные спортсмены вынуждены отказываться от участия в государственных соревнованиях, так как у них нет тренировок.
- Дочь занимается фигурным катанием с 5 лет, сейчас ей 11 лет. Но идет время, разряды мы получить не сможем, если у нас опять полсезона пропущено, - говорит Алтынай Танбаева. - Придется все навёрстывать на следующий год. А на следующий год они уже не попадают по своему возрасту в определенную категорию по разрядам. В связи с чем, скорее всего многие дети будут вынуждены бросить этот вид спорта.

У Жанары Джаслыковой сын занимается хоккеем, а дочь фигурным катанием.
- Моему сыну будет 10 лет, он занимается с марта 2019 года. Шесть лет мы в «Олимпе» и шесть лет одни, и те же проблемы, - говорит Жанара Джаслыкова. – Льда нет у нас, тренировки были до этого неполноценные. Мы добились, чтобы дали нормальных тренеров, чтобы нам добавили общую физическую подготовку, бросковые. Нам все это добавили, но теперь у нас проблемы со льдом. 6 января нам дали новых хороших тренеров, мы только обрадовались и бах... Дочери моей 6 лет, она занимается с 3,5 лет фигурным катанием. Все дорого, только недавно купили дочери фигурные коньки за 150 тысяч тенге. А получается, что льда нет, и за сезон коньки маленькие станут. Для хоккеиста на сезон нужно минимум полмиллиона, допустим, коньки полупрофессиональные стоят 350 тысяч тенге, шлем стоит – 50 тысяч тенге.. Мы столько вкладываем в это, и средств, и сил. Родители приезжают с разных частей города! Дети живут этим видом спорта…

Дети тоже озвучили свою просьбу скорее починить им лед.
- У нас опять сломался лед, мы очень хотим, чтобы его починили, - обратилась к СМИ юная хоккеистка Ангелина. – Мы хотим быть за ЗОЖ, мы хотим тренироваться, мы любим этот вид спорта и болеем душой.

Родители объяснили, что лед на улице не подходит для полноценных тренировок. А аренда льда у частника стоит свыше 50 тысяч тенге за час!

Как объяснили в управлении образования, вновь виной проблема с оборудованием.
- В данный момент в хоккейном модуле «Олимп» сломался теплообменник. Ранее меняли другое оборудование, а этот теплообменник работал с самого открытия модуля, то есть 2016-2017 год. Вопрос решаем, но починить его не удается. Нужно покупать новый. Его стоимость 6-8 млн тенге. Если проводить процедуру через государственные закупки, то это процесс долгий: объявление конкурса, определение поставщика. Это может занять до двух месяцев. Возможно, получится найти спонсора, - рассказал и.о. руководителя управление физической культуры и спорта Чингиз Шокпутов.- В данный момент на улице заливается лед. Хотим попросить время в ледовом центре «Ледовой арены», сейчас он находится у частного партнера.

-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 23-25 декабря
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Соседи поставили замок. Совет юриста
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 20-22 декабря
-
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
-
Страховки, медсправки, свидетельства о курсах продавались на парковке у СпецЦОНа
Если её к примеру допросить как полагается, она с-лёгкостью "сдаст свою крышу", сидящую на втором этаже этого же здания. А с помощью камер-видеонаблюдения можно также... -
Доверяют соседке, интернету, но не врачам. Почему родители боятся прививок и в чём опасность?
В этом мире, где идет ожесточенная борьба света и тьмы-армагеддон...верить можно только себе...иногда...))) И не все служат светлой стороне...90%-коллективное бессознательное, рефлексивное сознание...Я сам врач и... -
На какие пособия нельзя накладывать арест. Совет юриста
Понаберут за взятки в ЧСИ мошенников разного уровня, а народ страдает... -
13 триллионов потратят, чтобы обновить энергетику и коммуналку страны
Давно пора раскулачить олигархов, своровавшие у народа за гроши все стратегические объекты и вернуть в лоно государства. Тогда и любые изменения в платежах коммунальных служб... -
Необычный новогодний праздник устроили детям и мамам в Актобе
Молодец, Құралай-апай!!! Снимаю шляпу -
Анна Курникова и Энрике Иглесиас в четвертый раз стали родителями
И зачем нам такие "новости" ? Что , других событий нет ? -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Мидиллы 🦧 -
13 триллионов потратят, чтобы обновить энергетику и коммуналку страны
Это обновление приведет в строшь все сгнившие трубы лишь на определенное-небольшое колличество времени ! -
Более 6,5 миллиона тенге отдала актюбинка мошенникам
Как уже достали все истории про всех этих лохов и лохушек, по делом им всем! ВООБЩЕ откуда у нее такие деньги 6,5 миллиона тенге, тут... -
Письмо читателя. Каньоны между реками Темир, Эмба и Башинкульский заливной луг нужно защищать также, как и Кокжиде
У нашей власти девиз "после нас хоть потоп". Наворовать, награбить и за границу. Олар өздерінің болашағын бiздiң елiмiздe көрмейдi. Ұры, оңбаган, тоймайтын билiк кетпей, ештене...
Комментарии 1