• 2763 просмотра
Педагоги с большой буквы научили профессии сотни сварщиков
В училище Татьяна с мужем Виктором выпустили сотни сварщиков, которые сейчас работают на многих предприятиях области, города и даже в других странах. || Фото предоставил Максат ХАМИТОВ
Перед Новым годом навестил Татьяну Михайловну Хомяк. Она была дома не одна, пришли бывшие коллеги по работе, Зина Викторовна и Нина Викторовна. Татьяна Хомяк специалист с большой буквы, она мастер производственного обучения, но обо всем по порядку.
Татьяна Хомяк родилась в Восточном Казахстане. После окончания средней школы поступила в Карагандинский строительный техникум. После она заочно окончила политехнический институт в Усть-Каменогорске.
Она трудилась на станции Макат, затем в училище города Кандыагаш, где познакомилась с будущим мужем Виктором.
В конце 70-х годов в Кандыагаше построили фабрику, где выпускали продукцию Чилисайского фосфоритного рудника. Это была Всесоюзная стройка, где работала молодежь со всей страны. Татьяна Михайловна возглавляла производственный отдел. К сожалению, после развала СССР, развалилась и фабрика. Пришлось обратно возвращаться в училище, где наша героиня проработала до пенсии. В училище Татьяна с мужем Виктором выпустили сотни сварщиков, которые сейчас работают на многих предприятиях области и города.
Татьяна Михайловна с гордостью вспоминает своих студентов. Витя Павловский и Сергей Каширин работают в Актау, а Андрей Тонких на Каспийском море добывает нефть, Ербол Шиндагулов открыл свое дело, занимается бизнесом. Братья Аршавские, Володя живет и работает в Оренбурге, начальник сварочного цеха, а Саша трудится в Актобе. Золотые руки у Сергея Губича, навыки сварщика и мастерство сварного дела он показал в России, в Салехарде.
К слову, я сам недавно встретил студентов Татьяны Хомяк: Сергей Шабохин работает в Актау, в медной компании, а Сергей Губич трудится в Башкирии. Бекболат Бердешев много лет работает на АЗФ сварщиком. В Кандыагашском вагонном депо работают наши выпускники, один из них Сабит Наштаев. Он начинал работать сварщиком на железной дороге, но продолжил учебу и сейчас на руководящей должности в вагонном депо. Свыше 30 лет работает сварщиком на железной дороге Омир Конаров. Вышеперечисленные мастера своего дела учились в одной группе.
Если Виктор Евгеньевич много времени уделял производственному обучению, то Татьяна Михайловна заостряла внимание на воспитании своих студентов. Это культурно–массовые, спортивные мероприятия, классные часы, работа с родителями. В коллективе их уважали, они были примером дисциплины и трудолюбия.
Уже будучи на заслуженном отдыхе, Татьяна Викторовна возглавила КСК. Приводила в надлежащий вид подвалы, канализацию, водопроводные сети. Особенно у нее получалось, найдя общий язык с жителями, благоустроить дворы многоквартирных домов. Это посадка различных деревьев, цветов. У нас во дворе растут тополя, карагачи, шиповник, акация, сирень, клен и т. д. Жители домов сами поливают, ухаживают за цветами.
У Татьяны много поощрительных грамот от администрации училища, акима города и района. В прошлом году администрация промышленно– экономического колледжа вручила ей грамоту Министерства образования Казахстана. Всех своих коллег Татьяна Михайловна поздравляет с Новым годом, желает всем удачи, крепкого здоровья, мирного неба и семейного счастья. Осенью Татьяне сделали операцию на коленном суставе, и она благодарит за это хирургов АМЦ Конысова Д.К. Салимова Р.М. и весь медперсонал. А мы желаем ей быстрого выздоровления.
- Максат ХАМИТОВ, ветеран профтехобразования

Татьяна Михайловна Хомяк со своими коллегами. Сейчас заслуженный мастер производственного обучения возглавила КСК. || Фото предоставил Максат ХАМИТОВ
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить.
Комментарии 1