• 8108 просмотров
За счет актюбинских потребителей коммунальщики повышают зарплаты своим работникам

Фото https://vesti-k.ru/
Для населения стоимость кубометра холодной воды с 1 января 2025 года выросла с 129,89 тенге до 154,57 тенге. Зато для юридических лиц и бюджетных организаций вода с нового года стала дешевле. Для первых на 35 тенге (с 464,50 тенге до 429,95 тенге за кубометр), для вторых на 68 тенге (с 914,84 тенге до 846,80 тенге за кубометр) с учетом НДС, сообщает inbusiness.kz.
"Увеличение тарифов связано с плановым ежегодным ростом, а также с планом-графиком по отказу от перекрестного субсидирования. Сейчас тариф для юридических лиц и бюджетных организаций выше, чем для населения. Постепенно тарифы будут уравнивать для всех групп потребителей, и к 2029 году усреднят полностью", - прокомментировал руководитель департамента регулированию естественных монополий Актюбинской области Ерлан Дуйсен.
Что касается теплоснабжения и горячей воды, то тарифы на эти услуги для всех категорий потребителей подорожают на 18%. Оплата за центральное отопление для населения вырастет на 37 тенге с 198,48 тенге до 235,06 тенге за квадратный метр с учетом НДС.
Как пояснил Ерлан Дуйсен, повышение тарифов также стало следствием увеличения зарплат сотрудникам АО "Aqtobe su-energy group" в 2024 году, их приравняли к среднемесячной заработной плате по данным статистики.
Отметим, что с 1 августа прошлого года в Актобе ввели социальный лимит на холодную воду.
Теперь применяется четырехуровневые тарифы в зависимости от уровня потребления воды. То есть для абонентов, потребляющих до 3 кубических метров на человека, сохраняется действующий тариф. Для второго уровня при объеме потребления от 3 до 5 кубометров тариф будет выше на 20%. На третьем уровне тариф при потреблении от 5 до 10 кубометров повысится на 50%. А на четвертом уровне при объеме потребления более 10 кубометров, применяется двойной тариф.
Если абоненты по первому уровню при потреблении до 3 кубометров с 1 августа 2024 года платили 129,89 тенге/м3 с НДС; по второму уровню от 3 до 5 кубометров - 155,86 тенге/м3 с НДС; по третьему уровню от 5 до 10 кубометров - 194,83 тенге/м3 с НДС; по четвертому уровню свыше 10 кубометров - 259,77 тенге/м3 с НДС, то с 1 января 2025 года тарифы значительно изменились.
Теперь абоненты Актюбинской области в среднем за водоснабжение будут платить 237, 61 тенге за кубометр против 231,60 тенге в 2024 году.
Если говорить о населении, то в этом году абонентам по первой категории придется платить 154,57 тенге за кубометр; по второй категории – 185,18 тенге за кубометр; по третьей категории – 231,86 за кубометр, по четвертой категории – по 309,14 тенге за кубометр.
На услуги канализации, газоснабжения и электроэнергии тарифы с 1 января останутся без изменений, сообщили в департаменте по регулированию естественных монополий.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Спонсор отказался дарить «НЛО» городу
А ларчик просто открывался: Заказчик потребовал больше раньше оговорённой суммы отката, Подрядчик отказался. Заказчик пошёл на прЫнцип и обнародовал отказ -
Максим Самородов выйдет против Коморских островов: где и во сколько смотреть матч
Позорники!!! Случайный рикошет от штанги и единственный гол в ворота гостей спас наших идивото-игрунов от позора... Случайно свалившиеся с пальмы туземцы возили кз-милливанеров мордой по... -
Водитель сам поймал вора, который залез к нему в дом и хотел угнать машину
Мельчают людишки... мельчают и воры... А настоящих воров полицаи стерегут от гнева возмущённого народа, щёб не разорвали в ярости -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых...
Комментарии 0