• 6095 просмотров
Урбанизация в Казахстане привела к появлению коров на улицах городов
В Семее по улицам разгуливают коровы в поисках еды, что стало проблемой не только экологической. Из-за отсутствия пастбищ и свободных земель, коров решили пасти в городской черте, среди жилых домов.
В Семее по улицам разгуливают коровы в поисках еды, что стало проблемой не только экологической. Из-за отсутствия пастбищ и свободных земель, коров решили пасти в городской черте, среди жилых домов.
В разных частях города Семея можно заметить небольшие стада коров, которые разгуливают по улицам и питаются тем, что подвернется. Это явление уже никого не удивляет - как и то, что коровы порой препятствуют движению транспорту.
Наряду с собаками и коровы стали разгуливать по улицам и, как ни странно, возле мусорных баков тоже. На вопрос, неужели коровам больше негде пастись, пастух нехотя отвечает, что далеко за город идти нет смысла, а в черте города все земли кому-то принадлежат и требуется плата за выгул животных.
За неимением лучшего пастух решил, что прогулка по дворам пойдет стаду коров на пользу: и покормятся сами, где захотят, и никто не запрещает. Люди к подобному явлению относятся спокойно - коровы как-никак безобидные животные, главное чтобы детей не обидели.
Балкен Омарова, жительница Семея, поделилась своим мнением, заметив при этом, что к коровам привыкли, как и к собакам.
- Вот только их прогулка проходит как раз на территории мусорных баков, это зрелище не из приятных. Ведь потом нам приносят молоко. Я, например, теперь редко беру молочные продукты с рук. Ведь их приносят из частных домов, а некоторые их владельцы точно хозяева этих коров, - говорит Балкен Омарова.
О том, что город давно называют большой деревней, для семейчан не секрет. С прибытием в город оралманов и переселенцев из аулов люди привозят с собой и свой быт. Это и разведение животных в городских условиях, и традиция приносить в жертву овец. Причем резать животное могут во дворах, где играют дети.
Жанат Ракишев, главный государственный ветеринар по городу Семею, сообщил в местной газете, что в регионе забито 227 голов крупного рогатого скота с диагнозом «бруцеллез». В интервью газете «Спектр» главный ветеринар сказал: «Все животные, а это крупный рогатый скот и свиньи, забиты. Среди овец, к счастью, бруцеллез не обнаружен».
Также специалисты поясняют, что в течение двадцати четырех часов после забоя скота возбудители болезни погибают и такое мясо идет в промышленную переработку. Однако жители, у которых есть дома скотина, переживают, что лишатся не только своей буренки, но и продавать мясо придется по заниженной цене: ведь никто не хочет покупать зараженное мясо.
Пока же по городу разгуливают коровы, которые почему-то пасутся в жилом секторе, разгуливают по помойкам и питаются пищевыми отходами. И пастух не только не отгоняет их оттуда, но и гуляет вместе с коровами среди мусора.
Не утихают и споры по поводу качества мяса на рынках города. Жители Семея считают, что завозимое в город мясо не первой свежести. Николай Васильев, продавец мясными продуктами, говорит, что среди мясников есть и такие, кто продает некачественное мясо.
- Если мясо начинает портиться, его сдают в колбасные цеха, где специями можно притушить запах пропавшего мяса. Например, мы мясо возим еще и в Россию, вот там на границе жесткий санитарный контроль. У нас всё намного проще, все держится на взятках. А никому не хочется терять ни денег, ни товара. После того как я отработал в колбасных цехах, колбасу я не ем, - говорит Николай Васильев.
Сегодня территория рядом с мусорными баками - это места, где не только встречаются бомжи, но и появляются нередко коровы и другие животные. И многие уже не удивляются даже тому, что коровы запросто разгуливают по городу, испражняются на дорогах и это практически не так далеко от центра города.
Радио Азаттык
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
-
Ветеран полиции из Актобе погибла в Египте
Иманды болсын 🤲 -
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0