• 2691 просмотр
К заражению людей сибирской язвой привел забой больного животного без осмотра ветеринара
Министерство сельского хозяйства РК прокомментировало факт заражения людей сибирской язвой в Павлодарской области. Напомним, данный случай произошел 14 июня 2010 года в Жолкудукском сельском округе Аксуского района.

Министерство сельского хозяйства РК прокомментировало факт заражения людей сибирской язвой в Павлодарской области. Напомним, данный случай произошел 14 июня 2010 года в Жолкудукском сельском округе Аксуского района.
«Основной причиной заболевания животного и заражения людей главным ветеринарным инспектором области и местными исполнительными органами поспешно названа несвоевременность вакцинации. Впоследствии в ходе проведенного расследования данная версия не подтвердилась», - сообщается в пресс-релизе МСХ РК.
Как отмечает пресс-служба ведомства, во-первых, в соответствии с актом выполненных работ скот данного сельского округа в 2009 году был провакцинирован против сибирской язвы поэтапно - 28 марта, 5 мая и 6 июня. Согласно инструкции по применению сибиреязвенной вакцины после вакцинации иммунный фон сохраняется до 18 месяцев. Именно по этой причине в данном сельском округе не было массового заболевания животных, и факт заболевания одной головы расценивается как спорадический случай, зависящий от индивидуальных особенностей организма отдельных животных или же от допущенных погрешностей при проведении вакцинации.
Во-вторых, из-за отсутствия идентификации, которое входит в компетенцию местных исполнительных органов, не удалось выяснить, было ли вообще вакцинировано заболевшее животное в марте прошлого года.
В-третьих, здесь был допущен подворный забой животного, предназначенного для реализации. В соответствии с Законом «О ветеринарии» забой таких животных должен осуществляться в специализированных убойных пунктах или площадках под присмотром ветеринарного специалиста. А строительство убойных пунктов или площадок также входит в компетенцию местных исполнительных органов, и в соответствии с постановлением Правительства № 161 от 2 марта 2010 года они должны быть возведены в сельской местности до 1 июня 2010 года. Согласно соглашению, заключенному между акиматом Павлодарской области и Министерством сельского хозяйства от 21 января 2010 года, в данном сельском округе запланировано строительство и ввод в эксплуатацию убойного пункта. Однако этого не сделано.
Именно по этой причине больное животное было забито в условиях подворья без осмотра ветеринарного специалиста, что и привело к заражению людей, говорится в пресс-релизе.
КАЗИНФОРМ
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0