• 718 просмотров
Больше молодых актюбинцев стали выбирать рабочие профессии
2025 год президент Токаев объявил «Годом рабочих специальностей», это значит, что власти будут привлекать в экономику страны больше рабочих профессий, в том числе и через госзаказ.
Фото предоставили в ОблУО
В управлении образовании Актюбинской области рассказали, что сделано за последние годы для того, чтобы выпускники школ выбирали рабочие специальности.
Так только за последние три года количество студентов, обучающихся по государственному заказу, значительно увеличилось. В нашей области работает 40 колледжей, в них учатся больше 28 тысяч студентов. обучают более 28 тысяч студентов. На 2024-25 учебный год приняли 7 тысяч 642 студента на основе государственного заказа, это на 700 мест больше по сравнению с предыдущим годом. Увеличилось количество мест для технических специальностей, медицины, образования и сельского хозяйства. В итоге государственный образовательный заказ охватывает 78 специальностей и 110 квалификаций.
Также в связи с получением главы государства предусмотрены международные аккредитации колледжей, увеличиться целевой заказ от работодателей и откроются новые специальности. "Также будет уделено внимание имиджу рабочих профессий и повышению квалификации педагогов, - проинформировала и.о. руководителя управления образования Нургуль Бертлеуова. - В этом году профильные специальности внедряются в политехнические и строительно-технические колледжи. Хромтауский горно-технический колледж успешно прошел международную аккредитацию по специальности «Электромонтаж». Актюбинский высший политехнический колледж также планирует аккредитацию в сфере IT, что позволит ему стать ресурсным центром для других учебных заведений региона.
Техническое и профессиональное образование в Актюбинской области продолжает развиваться, адаптируясь к современным требованиям рынка.
В управлении образования рассказали, что для повышения квалификации педагогов предусмотрены стажировки в лучших колледжах республики и за границей. Например, в 2024 году семь педагогов прошли стажировку в Китае, а в этом году планируется сотрудничество с колледжами из Казани. Привлечение опытных специалистов к преподаванию также является важным направлением: в текущем году планируется увеличить их количество на 10%.
Также для популяризации рабочих профессий в области уже не первый год проходит проект «WorldSkills», который включает чемпионаты на различных уровнях. Это способствует вовлечению молодежи в систему технического образования.
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
-
Токаев реорганизовал Антикор
Дырявый бюджет сырьевой республики, в котором за тридцать лет лицемерно вранья собственному народу не было введено в строй ни одной действующего промышленного завода, перерабатывающей фабрики... -
Народный репортер. В Бестамаке вдоль дороги появился шумоизоляционный экран
Грамотное и мудрое решение. Безопасность где-попало перебегающих жителей, выскакивающих на главную оживлённую трасса несмышлёных детей, и случайно забредших домашних животных - ОБЕСПЕЧЕНА!!! -
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки... -
Новый сквер строят в 11 микрорайоне
МОЛОДЦЫ !!! Но всё-равно найдутся варвары, которые обгадят, сломают и разрушат -
Трудовые книжки. Нужны ли они в Казахстане
Ловко придумали в министерстве труда и социальной защиты населения: Молодой человек наслушавшись бредней от их ведомства, наивно идёт регистрировать свой трудовой Контракт. После чего, министерство... -
После войны герои ВОВ улучшали жизнь в мирное время
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ СССР... -
Снизят ли пороги для досрочного снятия пенсионных накоплений
Огласите народу свою зарплату, уважаемая Светлана Жакупова ах ,да ваши миль"ены и наши копейки дают в среднем хороший результат,спасибо большое что Вы Обеспечиваете нам достойную... -
Еще один поезд будет ходить из Актобе в Астану
Когда-же наконец уберут горе-поезд "Тальго", созданный для лилипутов китаёзии? И когда ПОДЕШЕВЕЮТ билеты на полное отсутствие комфорта? Мы же платим только за перемещение пассажиров -
Народный репортер. Автобус сломался, пришлось ловить попутку
Обл.Управление автомобильных перевозок ОБЯЗАНО было заложить в Контракт с прикормленным ими Перевозчиком пункт обязательного резервного автобуса. Но кому это надо? -
Экс-министр обороны Казахстана получил новую должность
Будет делать все, что ему прикажут... Нет сомнений.
Комментарии 0