• 5783 просмотра
Новогодние игрушки в ретро-стиле создаёт актюбинка
Актюбинка с золотыми руками Оксана Гетина создает изумительные новогодние украшение в ретро стиле. Дети в тулупчиках и валенках катаются на лыжах, идут из магазина, играют в снежки. Очаровательные мальчики и девочки сделаны из ваты, разве что лица у них гипсовые, передает «Диапазон».
Оксана Гетина создает елочные игрушки из ваты в ретро-стиле. || Фото автора
- Я полгода занимаюсь изготовлением ватных игрушек. Думала, что не получится, но все оказалось возможным. Любовь к творчеству мне привили еще в школе, у меня была хорошая учительница Альфия Бектемировна, - поделилась мастерица. – В декрете я делала развивающие игрушки из фетра для детей. Мои дети до сих пор с ними играют. Я участвовала в местных ярмарках мастеров. Но решила попробовать что-то новое. Для создания таких игрушек нужны вата и проволока. Лицо я создаю из гипсовых форм. Их у меня несколько. Потом крашу.

По образованию Оксана Гетина дизайнер интерьера, но пока она находится в декрете, растит троих детей. При этом мастерица находит время для творчества. За полгода Оксана Гетина создала 27 игрушек. Хотя между собой дети «близнецы», то есть лица были созданы по одной гипсовой формочке, у каждого оно уникально из-за ручной росписи.
- Первая работа - это мальчик с лыжами в валенках. Мой папа был лыжником. Для первого раза игрушка получилась хорошо. Потом я сделала девочку. Оба они еще неаккуратно были сделаны, но я их люблю. А потом фантазия включилась, я начала делать одного за другим. Идеи черпаю какие-то из Интернета, смотрю старые фотографии. Какие-то образы брала с личных альбомов, но фото черно-белые, поэтому я еще интересовалась, а какой расцветки было пальто или шарфик. Мне интересно, как они раньше одевались, как выглядели. На мальчика со снежком в руке вдохновил кадр из «Ералаша».

В игрушках много мелких деталей, которые хочется разглядывать – в вязанной авоське виден батон, в руках у девочки яркий журнал «Мурзилка», мальчик-хоккеист держит коньки, можно разглядеть даже узоры на крошечных валеночках и надпись на лыжах «Морозко».
- Петушка на палочке я сделала из эпоксидной смолы. У другой мастерицы заказывала булочку и ватрушку. Коньки тоже сделаны из ваты.

Изготовление одной игрушки занимает несколько дней, вата должна высохнуть и принять форму.
- Я изначально придумываю образ игрушки, как она будет стоять, как будут лежать ручки. Так как форму надо придать сразу, а потом обклеиваем её ватой. Разрисовываю уже после, когда все высохнет. Каждая моя игрушка, каждый ребенок, имеет свой характер. Одна из девочек может быть спокойной, сдержанной. А вот мальчик хулиганистый, я специально загнула ему воротничок. Одну девочку в желтом тулупчике и синих ботиночках меня попросили сделать для подарка.
Оксана поделилась, что в планах продолжать создавать коллекционные игрушки.
- Может быть, мои игрушки будут передаваться из поколения в поколение. Они не хрупкие, практичные. И прослужат не один десяток лет.

Мальчики и девочки все детализированы. Даже в авоське можно разглядеть батон. У некоторых малышей в руках ватрушки, снежки, журналы. || Фото автора











-
Расписание Ораза айт намаза по Казахстану
-
Плохо видны печати в трудовой книжке. Как доказать стаж?
-
Можно ли пересчитать уже назначенную пенсию и как доказать свой стаж?
-
29 марта в Актобе состоится первый общегородской субботник
-
ЕНПФ обратился к казахстанцам
-
Погода в Актобе на 29-31 марта. Ожидается дождь
-
Двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке пройдет в Актюбинской области
-
Менее 115 тысяч тенге - средний доход одного казахстанца в месяц
-
Спад уровня воды в реках наблюдается в регионе
-
За счастье надо платить - актюбинцы о двойном тарифе за воду, если нет счетчика
-
Народный репортёр. Беседку не доделали рабочие, а ремонтировать теперь жильцам
Главное обитатели гадюшников такие наглые им делают работу почти за бесплатно а они вечно всем не довольны вы сами себе комфорт в домах не можете... -
Народный репортер. Напротив школы образовался провал в канализацию
Ой я там жила на Гришина 72 (в Пошевском Общежитии) с Моей Мамочкой в период с 13 декабря 2021 по 3 февраля 2022 Вторжения в... -
11 скверов подарят актюбинцам бизнесмены
Задумка хорошая. Посмотрим на исполнение -
Президент поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
мы все же Светское Государство с Конституцией РК с Парламентом и Сенатом Мы не Фундаменталистские Монархические Диктатуры Арабской Лиги Государств, что неоднократно подчерчивал Господин Токаев... -
Заразиться туберкулезом можно из-за грязных рук
Вообще скажите прямо народо-населению Планеты: "вы все на хй скоро всех сдохните и ничего вас не спасет" и все и не ходите вокруг до около -
ЕНПФ обратился к казахстанцам
О-о-о Главные Чепушиллы вещают где наши сбережения петушки??? -
Ураза айт наступит 30 марта
Ой не понимаю эти ваши басурманнские-иностранные праздники сейчас басурмане живут по их исламскому календарю в 1446 году - это XI Век получается, они совсем не... -
Землетрясение в Мьянме: число погибших превысило 1000 человек
26 декабря 2004 года снова повторилось Rest in Peacefully Darlings 🙏 -
Первый субботник прошел в Актобе
советское,пролетарское движение субботников не имеет места в современной капиталистической системы, если Мы Северная Корея 2.0 без ядерки то прямо заявите, я за все плачу, за... -
Главного специалиста отдела образования подозревают в хищении 4 миллионов 900 тысяч
Давно пора брать за ср*ку каждого вововитого ублюдка от него все страдают - от пенсионеров до простого работяги
Комментарии 0