• 823 просмотра
45 актюбинцев попали в больницу со свиным гриппом
В области растет число заболевших ОРВИ. С начала октября вирусную инфекцию выявили уже у 101063 жителей. Почти 70% заболевших - дети до 14 лет. Также есть беременные, пишет "Диапазон".
Фото st-1.akipress.org
– В Актобе ОРВИ заболели 69 757 человек, в Мугалжарском районе – 5 812, в Шалкарском – 4 796, в Алгинском – 4 529, в Темирском – 2 889, в Хромтауском – 2 735, - рассказал Мухтар Сербаев [на фото], замруководителя департамента санэпидконтроля. – Есть заболевшие гриппом. 274 человека госпитализировали в больницу с пневмонией, среди них одна беременная, 208 детей до 14 лет и 43 ребенка до 1 года. Заболеваемость растет, и с прошлой недели во всех медицинских организациях ввели масочный режим, в садиках и школах открыли «фильтры», у детей при входе измеряют температуру. Самой надежной защитой от гриппа остается вакцинация, но прививку получили 14,8 % населения.

По словам Майры Нургалиевой, заместителя гравврача областной инфекционной больницы, из всех видов ОРВИ, самым тяжелым и заразным остается грипп. Сложнее всего протекает грипп типа А и В, которые и чаще встречаются.
– Тип А опасен осложнениями в виде инфекционно-токсического шока, от которого можно и умереть, возможно поражение сердечно-сосудистой, центральной нервной систем и органов дыхания. При ОРВИ симптомы менее выражены, для гриппа характерно острое начало – температура до 39-40 градусов, слабость, мышечные, головные и суставные боли, могут быть рвота и носовое кровотечение, но характерная особенность – надсадный кашель и боль за грудиной, потому что излюбленное место вируса гриппа – трахея, поэтому заболевание вызывает трахеит. При парагриппе излюбленное место вируса – голосовые связки, и он вызывает ларингит, у больного бывает лающий кашель. Для аденовирусной инфекции излюбленное место – лимфатические узлы. Инкубационный период при гриппе от нескольких часов до полутора суток, - рассказала Майра Нургалиева [на фото].

В инфекционной больнице обследовали 793 пациента на грипп и ОРВИ, у 45 лаборатория подтвердила грипп А (Н1N1), то есть свиной. Сейчас в стационаре 67 больных с ОРВИ, из них 55 детей и 12 беременных. Вирус гриппа дает осложнения в виде бронхита, пневмонии, отита, синусита, а также миокардита и менингоэнцефалита.
– Чтобы не заболеть, надо носить маску, избегать мест скопления людей, ограничить посещение массовых мероприятий, а главное, надо было своевременно вакцинироваться. С октября у нас пролечились 109 беременных, из них получили прививку только две. Они перенесли заболевание легче, - сообщила врач. - В группе риска пожилые люди старше 65 лет, больные диабетом, астмой, ХОБЛ, гепатитами и ожирением. Им обязательно надо получать прививки.
Майра Нургалиева назвала самый хороший противовирусный препарат, которым лечат сейчас, это осельтамивир, он блокирует размножение вируса гриппа. Назначают его по 75 мг 2 раза в день на 5 дней. Чем раньше принимать препарат, тем лучше, но заниматься самолечением нельзя, при симптомах ОРВИ надо обращаться к врачу.
– Больные говорят, что по ощущениям ОРВИ, которая идет сейчас, похожа на COVID-19. Специалисты предупреждали, что он будет теперь циркулировать как сезонный вирус. Сейчас ПЦР делают на ковид?
– Делают. Обследование больных проводятся на грипп и сразу на COVID-19, результаты отрицательные. С начала года по области ковид выявили у 18 человек, - ответил Мухтар Сербаев.
– У всех поступающих в стационар, и имеющих симптомы ковида, мы берем анализы, результаты отрицательные. С 1 октября мы госпитализировали 991 пациент с ОРВИ, у 45 подтвердился грипп, - сказала Майра Нургалиева.
-
Рейсовый автобус в Актобе водит женщина–пенсионерка
-
Сохранять спокойствие и не паниковать, рекомендуют актюбинцам 6 февраля
-
20 улиц предлагают переименовать в Актобе
-
288 км дорог отремонтируют в Актюбинской области в этом году
-
Погода в Актобе на 4-6 февраля. Снова похолодает
-
Почему мне так смешно - актюбинцы о том, что в Казахстане будут делать человекоподобных роботов
-
144 млрд тенге - бюджет Актобе на 2025 год
-
Работник автостоянки расправился над администратором кемпинга в Хромтау
-
Погода в Актобе на 6-8 февраля
-
Выросла цена на автогаз. Скоро подорожает и бензин АИ-92
-
После развода муж требует пылесос и стиральную машину. Совет юриста
Правильно не покупать же новый дорогой тем более если сам брал и платит за кредит -
Народный репортер. В поезде Астана-Уральск холодно и грязно
Требуем военные теплушки с сеном и нарами... Там хоть буржуйкой можно погреться -
Сидим с бобром за столом - актюбинцы о сломанных скамейках
Лишённый всякого подобия воспитания несчастный генофонд актюбинцев, порезвились БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА -
На сотрудников банков завели уголовные дела из-за выданных кредитов
Давно пора обратить внимание на безответственную работу банковского сектора... Самые прямые пособники аферистов, продающие любые данные из Республиканской Базы вкладчиков... Так и Родину распродают без... -
Письмо читателя. Сбили кошку и уехали. Следите за дорогой
Несчастная кошечка Упокой Господь Ее Душу !!! -
Предложенная правительством ставка НДС все же была завышена - Токаев
Он точно руководитель страны, великого народа или прикидыватся ? Полностью потерялся во время пандемии, Кантара и недавнего наводнения. Ничего не знает ни о многочисленных петициях,с... -
Ребенок мыл автобус из-за неоплаченного проезда - фейк
Как это вообще понимать? -
Голый мужчина бегал по улицам казахстанского города
Это проявление болезни. Для чего выставлять такие фото на всеобщее обозрение? -
Актюбинские реки начали очищать от камыша
Во всех странах с цивиллизованный и мозговитой властью, те же действия проводят зимой, как только крепким льдом покроется поверхность воды. Исключается замор рыбы от нехватки... -
Осудили 75-летнего управляющего плотиной, которую прорвало в паводок
А чем осужденный управляющий Магаджанского водохранилища хуже или лучше владельцев Актюбинского водохранилища, по прямой вине которых весной 2017 года в гор.Ақтөбе произошло массовое наводнение? В...
Комментарии 0