• 1085 просмотров
45 актюбинцев попали в больницу со свиным гриппом
В области растет число заболевших ОРВИ. С начала октября вирусную инфекцию выявили уже у 101063 жителей. Почти 70% заболевших - дети до 14 лет. Также есть беременные, пишет "Диапазон".
Фото st-1.akipress.org
– В Актобе ОРВИ заболели 69 757 человек, в Мугалжарском районе – 5 812, в Шалкарском – 4 796, в Алгинском – 4 529, в Темирском – 2 889, в Хромтауском – 2 735, - рассказал Мухтар Сербаев [на фото], замруководителя департамента санэпидконтроля. – Есть заболевшие гриппом. 274 человека госпитализировали в больницу с пневмонией, среди них одна беременная, 208 детей до 14 лет и 43 ребенка до 1 года. Заболеваемость растет, и с прошлой недели во всех медицинских организациях ввели масочный режим, в садиках и школах открыли «фильтры», у детей при входе измеряют температуру. Самой надежной защитой от гриппа остается вакцинация, но прививку получили 14,8 % населения.

По словам Майры Нургалиевой, заместителя гравврача областной инфекционной больницы, из всех видов ОРВИ, самым тяжелым и заразным остается грипп. Сложнее всего протекает грипп типа А и В, которые и чаще встречаются.
– Тип А опасен осложнениями в виде инфекционно-токсического шока, от которого можно и умереть, возможно поражение сердечно-сосудистой, центральной нервной систем и органов дыхания. При ОРВИ симптомы менее выражены, для гриппа характерно острое начало – температура до 39-40 градусов, слабость, мышечные, головные и суставные боли, могут быть рвота и носовое кровотечение, но характерная особенность – надсадный кашель и боль за грудиной, потому что излюбленное место вируса гриппа – трахея, поэтому заболевание вызывает трахеит. При парагриппе излюбленное место вируса – голосовые связки, и он вызывает ларингит, у больного бывает лающий кашель. Для аденовирусной инфекции излюбленное место – лимфатические узлы. Инкубационный период при гриппе от нескольких часов до полутора суток, - рассказала Майра Нургалиева [на фото].

В инфекционной больнице обследовали 793 пациента на грипп и ОРВИ, у 45 лаборатория подтвердила грипп А (Н1N1), то есть свиной. Сейчас в стационаре 67 больных с ОРВИ, из них 55 детей и 12 беременных. Вирус гриппа дает осложнения в виде бронхита, пневмонии, отита, синусита, а также миокардита и менингоэнцефалита.
– Чтобы не заболеть, надо носить маску, избегать мест скопления людей, ограничить посещение массовых мероприятий, а главное, надо было своевременно вакцинироваться. С октября у нас пролечились 109 беременных, из них получили прививку только две. Они перенесли заболевание легче, - сообщила врач. - В группе риска пожилые люди старше 65 лет, больные диабетом, астмой, ХОБЛ, гепатитами и ожирением. Им обязательно надо получать прививки.
Майра Нургалиева назвала самый хороший противовирусный препарат, которым лечат сейчас, это осельтамивир, он блокирует размножение вируса гриппа. Назначают его по 75 мг 2 раза в день на 5 дней. Чем раньше принимать препарат, тем лучше, но заниматься самолечением нельзя, при симптомах ОРВИ надо обращаться к врачу.
– Больные говорят, что по ощущениям ОРВИ, которая идет сейчас, похожа на COVID-19. Специалисты предупреждали, что он будет теперь циркулировать как сезонный вирус. Сейчас ПЦР делают на ковид?
– Делают. Обследование больных проводятся на грипп и сразу на COVID-19, результаты отрицательные. С начала года по области ковид выявили у 18 человек, - ответил Мухтар Сербаев.
– У всех поступающих в стационар, и имеющих симптомы ковида, мы берем анализы, результаты отрицательные. С 1 октября мы госпитализировали 991 пациент с ОРВИ, у 45 подтвердился грипп, - сказала Майра Нургалиева.
-
Налог на имущество казахстанцы будут платить по-новому
-
Заместитель руководителя ГАСК требовал у директора фирмы 5 миллионов
-
Бесплатные земельные участки в Казахстане. Как получить и сколько ждать
-
Письмо читателя. Врач должен лечить, а не на компьютере печатать
-
Водитель «Нивы» сел пьяным за руль, будучи лишенным прав на 7 лет
-
Погода в Актобе на 23-25 апреля
-
Письмо читателя. Заброшенные дачи - общая беда
-
В ФК «Актобе» «полетели головы»: Армана Оспанова отправили в отставку
-
Приехавшим из Донбасса в Актобе отказали в статусе беженцев
-
Что думают актюбинцы о старой части города
-
Подонок жестоко избил пенсионерку на остановке
Неудивительно такое зверство ждать от долматинцев, которых в народе зовут бомжарами... Только стрелять в башку при задержании, иначе расплодятся -
Часть города перекроют ради футбольных болельщиков
Назначение коренного актюбинца, знающего футбол не по-наслышке и до сих пор играющего в створе ворот ФК "Ферро", на должность руководителя, а также долгожданное открытие футбольной... -
У Центра искусств сохнут сосны
Чувство сострадания ко всему живому исчезли с настоящими служителям духовного искусства... Одни кутляки остались, анусолизатели -
Подонок жестоко избил пенсионерку на остановке
Понятно, что психически нездоров. -
Народный репортер. Остановка скоро упадет на людей
можно бесконечно снимать остановки, их недострой, или поломки, в городе их уйма... -
Казахстанцы смогут летать в Черногорию без виз
Отличная новость 👍 -
Народный репортер. Тёплая остановка оказалась закрытой в дождь
зато мыть ее не надо... -
Лихачи устроили гонки по дороге в аэропорт
Предприимчивые полицаи вместо того, чтобы ПРЕСЕКАТЬ, для истеричного пополнения дырявого бюджета, ринулись регистрировать все жирные правонарушения "пост-фактум", совершенно не думая о безопасности иных участников движения.... -
Что думают актюбинцы о старой части города
А зачем этот парк Пушкина нужен? Он там портит вид города. -
Что думают актюбинцы о старой части города
Зачем этот парк нужен?
Комментарии 0