
• 9838 просмотров
Суду отвечают чиновники
Процесс по делу мошенниц, «раздававших» жильё по госпрограмме, в понедельник продолжился в БСМП.
Процесс по делу мошенниц, «раздававших» жильё по госпрограмме, в понедельник продолжился в БСМП. Туда с гипертонией из СИЗО доставили главную обвиняемую Ларису Менешеву. Адвокатам, потерпевшим и остальным участникам процесса, чтобы попасть на суд, пришлось облачаться в бахилы. Дело начали слушать прямо в палате.На суд пригласили замначальника управления финансов Улмекен Маменову, бывшего и настоящего руководителей ТОО «Жана уй».
Ключи от квартиры, где деньги лежат
Потерпевшие следили за ходом процесса с особым вниманием. Напомним, главная обвиняемая Лариса Менешева (кроме нее на скамье подсудимых еще три женщины) на одном из процессов заявила, что полученные деньги она отдавала чиновникам из «Жана уй». Люди ждали, что они скажут. Их интересовало, откуда на руках у Менешевой оказались договора на квартиры по госпрограмме с печатью и подписью Улмекен Маменовой.
По делу о квартирном мошенничестве проходят 54 потерпевших (в прошлом номере потерпевшие ошибочно назвали «Д», что их 78), ущерб составил более 120 миллионов тенге. Иски еще 12 потерпевших объединили в другое дело, его будут рассматривать позже.
В суде будто испытывают терпение людей, потерявших деньги и надежду получить жилье. В понедельник назначенный на 15 часов суд начался только в 17-30. Через час в актовый зал (суду пришлось перейти туда) стали стучать работники БСМП и предупреждать, что у них рабочий день закончился и пора закрывать кабинет. До этого речь участников процесса то и дело перебивало жужжание дрели – в БСМП идет ремонт.
– Никакие услуги по незаконному получению жилья я не оказывала, – отвечала Улмекен Маменова. – Список получателей жилья по госпрограмме утверждается протоколом, до этого заседает комиссия, которую возглавляет аким области. 12 человек из потерпевших были утверждены протоколом еще в декабре 2007 года, поэтому они получили договора, уже подписанные мной, и с печатью. Покупатели такой документ обычно подписывают после продавца. Текст договора вбивают работники ТОО «Жана уй». Мне договора поступают уже заполненные. Я их подписываю, передаю в «Жана уй». Кто их отдал Менешевой, не знаю. Могла ли она брать их у сотрудников «Жана уй»? Свои материалы мы передали в ДВД, идет следствие.
В список, составленный в декабре 2007 года, вошли 1127 человек, нарушений не было. Иски, которые появились позже, касались только несвоевременной оплаты за жилье. По итогам 2005-2007 годов нас проверяла прокуратура. Двух сотрудников после этого уволили, но не из-за незаконного распределения жилья – за недостатки при оформлении документов.
С Менешевой я познакомилась в ноябре прошлого года в ходе оперативной разработки, проводимой ДКНБ. Я обратилась в ДКНБ, после того как Менешева через знакомых моего супруга предложила крупную сумму за место директора «Жана уй». [Менешеву при передаче взятки задержать не удалось. Ей стало обо всем известно, и она от встречи отказалась. – Ред.] Брать у Менешевой деньги, а потом заявлять в полицию, что она пытается меня подкупить, было бы неразумно.
– Мы не могли находиться вне поля зрения правоохранительных органов, финполиции. Зная это, вести разговоры с Менешевой, говорить, что Маменова требует деньги, безумие, – высказалась бывший директор ТОО «Жана уй» Лидия Гайнатуллина.
Теперь по поводу ключей. По словам Улмекен Маменовой, дом по улице Набережной, где «получили» квартиры некоторые из потерпевших, заселяли в апреле-июне 2008 года.
– Вначале ключи вручали хозяевам торжественно. Со временем у некоторых возникли проблемы с кредитованием, и вместо них заселяли других людей. Среди них и те 12 человек, которые проходят по делу. Им ключи давали безо всякой торжественности. Я сделала анализ по 54 потерпевшим. С сентября в 2009 году 23 человека передали деньги Менешевой.
Разрешил минфин
На суде подняли и такой вопрос: деньги и документы желающие получить жилье сдавали в октябре 2008 года, однако договор подписывали июнем, маем 2007 годом.
– Это связано с определением стоимости жилья, изменением курса доллара. Мы обратились в Минфин, были внесены корректировки, – ответила Маменова.
После новоселья под арест
В доме, построенном по госпрограмме, в октябре 2008 года получила квартиру и одна из подсудимых женщин. Только документы на жилье оказались фиктивными. Как женщина получила жилье, и к какой категории ее отнесли в «Жана уй», суд должен еще выяснить.
– Мне дали ключи от квартиры в доме по улице Кунаева. Откуда они? – поинтересовалась одна из потерпевших.
– Ключи давали застройщики. Они могли быть у них, у администратора судов, который выселял прежних жильцов, и у работника «Жана уй». Как они попадали к Менешевой, не знаю, – ответила Улмекен Маменова. – Потерпевшие из числа претендентов на жилье по программе 2006-2007 годов. От них в бюджет стали поступать по 20, 30 тысяч тенге. И.о. директора «Жана уй» Шайдирова получила задание проверить, что это за деньги. Тогда и выяснилось: вместо того чтобы рассчитаться с государством, люди отдали деньги другим лицам.
– Зачем вы заставляли людей писать заявления против нас, диктовали им текст? Они мне звонили, сообщили, как все было, – поинтересовалась подсудимая Доскалиева.
– Такой установки не было.
С кем сговорились мошенницы?
– Люди по факту мошенничества с квартирами по госпрограмме обращались в ДКНБ еще в прошлом году, но следствие тормозилось, – рассказала «Д» Умит Шайдирова. – Мошенники были в сговоре с нашим специалистом. Через нее Менешева вылавливала претендентов на госжилье, предлагала квартиры, забирала деньги. В деле написано «неустановленное лицо в «Жана уй». Мы это лицо установили сами, но против него дело не возбуждалось. Почему? – вопрос к следствию. Этот специалист занимался выселением людей, не рассчитавшихся за жилье, ей сдавались ключи. Мы проверили архив, нашли сформированные этим специалистом 37 дел на людей, у которых брали деньги мошенники. В этом списке есть двое из сегодняшних подсудимых. Все эти дела мы передали в ДВД, но в следственное управление они почему-то не попали. Специалист этот сейчас не работает, она в декретном.
Такое уже было
Как уже сообщал «Д», Лариса Менешева была уже судима за квартирное мошенничество. Дело было в 1998-1999 годах. Менешева в то время работала комендантом общежития в Астане, «продавала» комнаты. По делу проходили 16 потерпевших. Забрав у них деньги, Менешева скрылась, но ее нашли и осудили на 5 лет.
Есть сведения, что и сейчас в городе некие люди предлагают желающим жилье по госпрограмме за «нал» обходными путями.
– Не верьте этому, – предупреждают в ДВД. – Лучше проверить, с кем имеете дело. Звоните по телефонам доверия: 52-05-14, 21-07- 82 или пишите заявления в УБОП ДВД.
Альмира АЛИШБАЕВА
-
В банке потребовали копию документа. Совет юриста
-
35 десантников отслужили и вернулись домой. Их встречали на вокзале Актобе
-
На мотоцикл нет документов. Можно ли его легализовать?
-
Опять реформа ЖКХ. Что ждет жителей многоэтажек и как они будут управлять домами
-
Не видим причин для паники - глава Нацбанка о возможной девальвации тенге
-
Kaspi.kz повышает ставку по Kaspi Депозиту и Депозиту Kaspi Pay до 15%
-
Сколько в Казахстане живет ветеранов
-
В Актобе делают новый сквер по улице Есет батыра
-
Девять улиц отремонтируют почти за 2 миллиарда
-
Ярмарка саженцев пройдет в Актобе
-
Каждый год сажают, а леса так и не видно - актюбинцы о посадке новых деревьев
Надо акимов убирать. Два акима, как два памятника. Нужны акимы с других регионов. -
Акимат начнет работать на полчаса раньше
Ну, теперь заживём))) -
Директоров спортшкол осудили за 12 миллионов, полученных за аренду поля и катка
Высосанный из чьего-то грязного пальца ущерб - ущербом не щитаецца -
Директоров спортшкол осудили за 12 миллионов, полученных за аренду поля и катка
Товарищи, позвольте: А что с ущербом? Неужели простили? -
В Казахстане хотят установить госномера на велосипеды и самокаты
Нашим чинушам не нужны ни жизнь или здоровье собственного электората, ГЛАВНОЕ - ПОДОРОЖЕ ПРОДАТЬ ГОС.НОМЕРА, которое после одобрения обрастёт ненужными мускулами в виде всевозможных запретов... -
Пешком пусть ходят - актюбинцы о юных мопедистах
Родители не выдерживают полчаса плача своего чада и покупают ему путёвку на тот свет, чтобы потом плакать самим всю жизнь -
Акимат начнет работать на полчаса раньше
Бездельники героически прибавили себе дополнительное время безделья... Чтобы завтра бить кулачком в свою впалую от безделья грудь, типа: Я кровь ручьями проливал, Я Киев брал... -
В Казахстане хотят установить госномера на велосипеды и самокаты
А техосмотр надо будет проходить перед получением госномера? -
В Казахстане хотят установить госномера на велосипеды и самокаты
А дальше видимо детские коляски -
В Казахстане хотят установить госномера на велосипеды и самокаты
Позвольте уточнить - начиная с какого возраста, на детские трехколесные тоже? И если у меня в гараже велосипед, на котором я езжу несколько раз в...
Комментарии 1