Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11915 просмотров

В Жанажоле запустили электростанцию

Увеличение мощности Жанажолской газотурбинной электростанции позволит полностью обеспечить потребности АО «СНПС – Актобемунайгаз» и посёлка Жанажол

Увеличение мощности Жанажолской газотурбинной электростанции позволит полностью обеспечить потребности АО «СНПС – Актобемунайгаз» и посёлка Жанажол в недорогой электроэнергии.

– В понедельник в Жанажоле запустили вторую очередь газотурбинной электростанции, – рассказывает замначальника управления энергетики и коммунального хозяйства Бауржан Култаев. – С запуском второй очереди объемы производства электроэнергии возрастут с 54 до 110 МВт. Это позволит полностью обеспечить потребности производственных объектов АО «СНПС – Актобемунайгаз» и рабочего поселка Жанажол в электроэнергии. Местная электроэнергия дешевле той, которая экспортируется в нашу область из Северного Казахстана. На тарифах для населения запуск нового объекта не отразится.

В проект вложено более 3,5 миллиарда тенге инвестиций АО «Актобемунайфинанс» и банковских займов. Строительство объекта вошло в карту индустриализации Актюбинской области. Запустить станцию планировали 1 июля. Испытания прошли успешно, и предприятие запустили раньше. При строительстве электростанции задействовали 88 рабочих. Теперь там создали 16 новых рабочих мест.

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.