• 8637 просмотров
Огласили приговор по делу о гибели ученика спортшколы
Фото автора
Второкурсник специализированной школы-интерната дал указание старшеклассникам избить восьмиклассников. Все закончилось гибелью 14-летнего ученика. За это наказали лишением свободы старшеклассника и учащегося колледжа этого же учебного заведения, передает «Диапазон».
Трагедия случилась в специализированной школе-интернат-колледже олимпийского резерва имени Есет батыра 11 апреля. Сначала стало известно, что в учебном заведении потерял сознание восьмиклассник, он умер в машине скорой помощи. Позже сообщили шокирующие подробности: перед гибелью школьника избивали старшеклассники. В полиции проинформировали, что по этому делу арестовали двух воспитанников спортшколы, уголовное дело расследовали по статье умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека. Суд над ними проходил в закрытом режиме.
6 декабря в суде по делам несовершеннолетних огласили приговор обвиняемым в гибели 14-летнего Бексултана. 15-летний ученик спортшколы Мирлан получил 6 лет и 8 месяцев лишения свободы, а учащегося второго курса колледжа этого же спортивного заведения 19-летнего Акарыса приговорили к 9 годам заключения. Из обвинения следует, что второкурсник решил провести собрание учеников 8-го класса, которые занимались вольной борьбой, повод - ухудшение их дисциплины и спортивных достижений. 11 апреля после вечерней тренировки он поручил старшеклассникам собрать учеников 8-го класса в комнате общежития и избить их. Ему не понравилось как те били восьмиклассников и он указал ударить их еще и посильнее. Мирлан ударил сначала Бексултана ладонями по лицу, а после ударил коленом в грудь. Как установил суд, удар в грудь и стал для подростка смертельным.
Сразу после оглашения приговора в зале суда мать 15-летнего осужденного устроила потасовку, она плакала и кричала, что не согласна с приговором, что следствие привлекло не всех виновных. Возмущенную женщину с трудом удалось успокоить. После она озвучила журналистам свою позицию.
- Там было еще пятеро учащихся, они тоже били, но почему их не наказали, они свидетелями оказались. Там были еще удары, около сердца, в шею, по животу. Ему нанесли удары еще до того, как Мирлан ударил, до удара сына, он уже был почти мертв. Я возмущена, почему за все удары других наказание получил мой сын. Я не говорю, что сын ни в чем не виноват, это было по неосторожности. Но почему он должен нести наказание за удары тех, которые там были. Мы будем обжаловать приговор, - высказалась мама осужденного.
Также журналистам высказал позицию по приговору представитель потерпевшей стороны.
- Мы считаем, что приговор законный и обоснованный. Основан он на всех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, - резюмировал адвокат Жумавай Аристанов.
В этой же спортшколе учился и брат-близнец погибшего Бексултана, по словам их сестры, одного брата избивали на глазах у второго. Об этом девушка сообщила в Инстаграме сразу после случившегося.
- Бексултан и Ерсултан мои братья близнецы, они учились в школе олимпийского резерва имени Есет батыра в 8 классе с проживанием… 11 апреля в вечернее время была дедовщина по отношению к моим братьям. Во время потасовки Бексултана сначала избивали трое 9-классников, он получил от них 5 ударов. Потом от 10-классника получил 2 удара в лицо и несколько ударов были в грудь ногой. От сильного удара он упал на пол и потерял сознание. Бексултан умер от побоев, а Ерсултан получил психологическую травму на всю жизнь, на его глазах убивали его брата. Судмедэкспертиза доказала что брат умер от удара в грудь. В то время когда избивали моего братишку, где были ответственные лица?", - писала девушка в Инстаграме.
Также 15 апреля департамент полиции сообщал, что руководство спортшколы и педагогов подозревают в недобросовестном отношении к своим обязанностям, но чем закончилось это дело, не сообщается.
В специализированной спортшколе олимпийского резерва обучаются около 300 одаренных атлетов, из них готовят будущих чемпионов, а многие уже стали победителями на республиканских турнирах, чемпионатах Азии и Мира.
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Кокпар и соколиную охоту увидели актюбинцы на празднике «Салбурын»
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 0