• 910 просмотров
Каждый пятый ребенок в Казахстане имеет избыточный вес
Вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев заявил, что в стране 7% детей страдают ожирением, передает Kazinform.
Фото freepik.com
— Сегодня в Казахстане, как и в мире, неинфекционные заболевания являются причиной 84% всех смертей. По данным Всемирной организации здравоохранения, на 4 основных заболевания: сердечно-сосудистые заболевания, онкологию, ожирение, диабет приходится 27% возможности преждевременной смерти, — сообщил Тимур Султангазиев.
Одним из факторов риска он назвал неправильное питание.
— Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием жиров, сахара и соли приводит к росту неинфекционных заболеваний, потере трудоспособности, значительным затратам на здравоохранение и оказывает негативное влияние на экономику в целом, — отметил Султангазиев.
По его словам, по сравнению с 2022 годом, уровень заболеваний системы кровообращения и внешних заболеваний увеличился на 6%, ожирения — на 2%, диабета — на 17%.
— В Казахстане наблюдается высокий уровень потребления соли. Если ВОЗ рекомендует уровень до 5 граммов в день, то у нас в стране он достигает 17 граммов в сутки. Более 17% детей в возрасте 6-9 лет употребляют сладкие напитки каждый день, а более 50% — каждую неделю. В результате 20% детей 6-9 лет или каждый пятый ребенок имеют избыточный вес, а 7% из них страдают ожирением, — проинформировал Тимур Султангазиев.
В заключении он заявил о необходимости уделить внимание вопросу улучшения питания населения, формирования культуры здорового питания, вовлечения бизнеса в производство здоровой и чистой продукции, усиления информационно-коммуникационной работы с населением.
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
1 572 800 тенге дают безвозмездно для вашей бизнес-идеи
-
На 16 млн тенге обманули актюбинца
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0