• 10017 просмотров
Иск к газовикам отклонили
Прокуратура проиграла суд первой инстанции по иску к АО «КазТрансГаз Аймак» и готовит апелляцию.

Прокуратура проиграла суд первой инстанции по иску к АО «КазТрансГаз Аймак» и готовит апелляцию. Экономический суд отказался признавать недействительными пункты публичного договора газовиков с населением.
Газета «Д» уже не раз поднимала на своих страницах тему оплаты за техобслуживание газового оборудования. В областной газете еще в январе опубликовали публичный договор с АО «КазТрансГаз Аймак» и предложили населению его заключить. В горпрокуратуру поступила жалоба инвалида Р. Горбуновой. Женщина высказывала недовольства тем, что по договору с АО «КазТрансГаз Аймак» обязана платить за техобслуживание газового оборудования за два года до получения самой услуги. При этом стоимость техобслуживания практически равна стоимости самого газа в благоустроенной квартире с плитой. Потребителю не дают права выбора – можно заключать договор на техобслуживание только с АО «КазТрансГаз Аймак» и точка. Прокуратура подала в интересах инвалида иск на монополиста, посчитав его действия «массовым нарушением законности».
Ответчик иск не признал и пояснил в суде, что опубликованный в областной газете договор на техобслуживание и не договор вовсе, а так, предложение.
– Предложение будет считаться принятым, а договор заключенным с момента первой уплаты суммы, указываемой в счетах на выплату, – сообщил ответчик в суде. – Из-за того, что «КазТрансГаз Аймак» опубликовал в газете не договор, а предложение, оно не может быть отменено. Не могут быть признаны недействительными пункты договора, который фактически не заключен, а, значит, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.
Отказался монополист и от обвинений в навязывании своей услуги, на что жаловалось население.
– В удовлетворении искового заявления прокурора города Актобе о признании недействительными трех пунктов договора на техобслуживание внутридомового газового оборудования физлицам отказать, – сказал судья специализированного межрайонного экономического суда Актюбинской области Ербол Сарсенов.
Решение суда не вступило в законную силу.
– Мы готовим апелляцию на решение специализированного межрайонного экономического суда и готовы отстаивать интересы населения вплоть до Верховного суда, – говорит начальник отдела прокуратуры города Актобе Наталья Белоусова.
Татьяна Токарь
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Газ провели в один из самых отдаленных поселков Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Семья с малолетними детьми застряла на трассе в Актюбинской области
-
Соседи поставили замок. Совет юриста
-
Сельчанин украл лошадей, чтобы рассчитаться с долгами
-
Погода в Актобе на 20-22 декабря
-
Кто выходит на пенсию в 2026 году и что для этого нужно?
-
Главную ёлку зажгут 22 декабря. «Зелёной красавице» уже 10 лет
-
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
-
Казахстанцам не придется платить за удостоверение личности. В каких случаях?
Оплата за срочность при замене удостоверения? Информацию нужно полностью давать. -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Экскаваторщик виновен лишь в случае выполнения самовольных работ на территории, где он сам выбрал самостоятельно. ОДНАКО: спец.техника не его, фронт работ определял мастер или диспетчер,... -
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
"В этом годе мы выделили 20 помидоров, которые сами же благополучно съели 15, оставшиеся пять ожидаемо сгнили на базе клуба. На следующий год мы снижаем... -
Заместитель акима выиграл выборы в Алге
70% адекватного населения алгинцев "Против всех" - настораживают. То-есть избиратели пришли на выборный участок и сказали своё категоричное НЕТ троим кандидатам... Народу видней -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
Виноватым сделали "стрелочника"! Тогда как, очевидно, что виновен тот, кто выдал распоряжение на производство работ! -
Экскаваторщик повредил кабель и оставил сотни людей без воды
А экскаваторщик при чём? Где ему сказали, там он и начал копать. -
Отпустите ее на пенсию - актюбинцы высказались о главной новогодней елке города
Да уж, вид у неё уставший :(( -
ФК «Актобе» продадут. Но в первые годы продолжат выделять на него деньги из бюджета
Очередная громкая отстирка бюджетных денег, с самой запутанной схемой. Если Клуб не принадлежит местной власти, почему именно она выделяет ежегодно миллиарды? Миллиарды, кстати говоря, из... -
Письмо читателя. Поток грузовых поездов проходит через Кандыагаш. Кто его охраняет?
В годы советского коммунизма на такую работу шли лишь пенсионеры. Но сейчас четверть страны мужского населения в свой золотой возраст (30-45 лет) идут на мизерную... -
Осужденный из колонии охмурил женщину и обманул её на 519 тысяч тенге
Обделённая полным отсутствием внимания противоположной стороны, осознанно бросается под поезд любви по телефону. А где собственно были мозги?
Комментарии 1