• 640 просмотров
Нет связи. Когда появится связь и интернет в Белогорке
В Белогорке прошла встреча местных жителей с акимом района Алматы Асланбеком Шуиншалиевым, передает "Диапазон".

В Белогорке проживают 242 человека. || Фото предоставили в акимате района Алматы города Актобе
Если поехать по Хромтауской трассе, затем свернуть на дорогу к Беккул Баба, то можно увидеть, что дорога идет еще дальше, за извилистые холмы. В 9 км от Беккул Баба, у подножия снежных холмов находится Белогорка. До 2018 года и Беккул Баба, и Белогорка были поселками в составе Благодарного сельского округа, а сейчас это жилые массивы города Актобе. В этих краях находятся горы Девичья грудь [публикация в «Диапазоне» от 29.04.2015 года «Актюбинские паломники едут за исцелением на Девичью грудь»]. По преданию горы исцеляют не только тело, но и душу.
8 ноября в Белогорке прошла встреча местных жителей с акимом городского района Алматы Асланбеком Шуиншалиевым. Жилой массив небольшой, встреча прошла под крышей Белогорской основной школы. К слову, там учатся только 30 детей.
8 ноября прошли две встречи: с жителями Беккул Баба и Белогорки. Главный вопрос касался сотовой связи. Сотовой связи, интернета тут вообще не было. Мы провели работу с оператором «Билайн», поставили вышки, и в Беккул Баба теперь появился интернет, есть сотовая связь, – говорит Асланбек Шуиншалиев [на фото], аким района Алматы. – В Белогорке проживают 242 человека. Здесь поставили вышку, сейчас идут работы по настройке. До конца ноября обещают подключить вышку, только тогда будет связь. Второй вопрос – это автобусы, которые курсируют в город Актобе. Люди жаловались, что они старые, поэтому в этом году мы выделили им три новых автобуса. Сейчас работаем над тем, чтобы сократить интервал движения автобусов. До конца ноября мы собираемся выделить еще один рейсовый автобус. В Беккул Баба автобусы ездят каждый час, в Белогорку – три раза в неделю, утром и вечером.
Еще одна жалоба горожан – это дорога. 12 км дороги смогли посыпать щебенкой, благодаря спонсорской помощи, так как в этих краях действуют три карьера.
Сейчас люди просят заасфальтировать дорогу, которая ведет к Беккул Баба с основной трассы протяженностью 2,5 км. На встрече с населением был и депутат маслихата, мы сообщим об этом в ЖКХ города Актобе, озвучим этот вопрос в акимате, – рассказывает аким района Алматы. – В Белогорке просят засыпать щебнем 9 км дороги до жилого массива. Тут есть газ, есть вода, есть свет, есть 9–летняя школа, фельдшерский медпункт, но с каждым годом население тут уменьшается. Молодые отсюда уезжают, количество детей в школе тоже идет на убыль. Здесь, в основном, занимаются сельским хозяйством.
В целом, в Белогорке хорошо: воздух изумительно чистый, говорят, что весной и летом эти края невероятно красивы. Но городским районом назвать его можно с большой натяжкой: сотовой связи и интернета нет (обещают скоро запустить), автобус ходит три раза в неделю, вот и приходится молодым уезжать из этих красивых мест в поисках лучшей жизни.


Белогорка была основана в период Российской империи 1860-1880-х годах. || Фото автора

8 ноября прошли две встречи: с жителями Беккул Баба и Белогорки. || Фото предоставили в акимате района Алматы города Актобе
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить.
Комментарии 0