• 586 просмотров
Нет связи. Когда появится связь и интернет в Белогорке
В Белогорке прошла встреча местных жителей с акимом района Алматы Асланбеком Шуиншалиевым, передает "Диапазон".

В Белогорке проживают 242 человека. || Фото предоставили в акимате района Алматы города Актобе
Если поехать по Хромтауской трассе, затем свернуть на дорогу к Беккул Баба, то можно увидеть, что дорога идет еще дальше, за извилистые холмы. В 9 км от Беккул Баба, у подножия снежных холмов находится Белогорка. До 2018 года и Беккул Баба, и Белогорка были поселками в составе Благодарного сельского округа, а сейчас это жилые массивы города Актобе. В этих краях находятся горы Девичья грудь [публикация в «Диапазоне» от 29.04.2015 года «Актюбинские паломники едут за исцелением на Девичью грудь»]. По преданию горы исцеляют не только тело, но и душу.
8 ноября в Белогорке прошла встреча местных жителей с акимом городского района Алматы Асланбеком Шуиншалиевым. Жилой массив небольшой, встреча прошла под крышей Белогорской основной школы. К слову, там учатся только 30 детей.
8 ноября прошли две встречи: с жителями Беккул Баба и Белогорки. Главный вопрос касался сотовой связи. Сотовой связи, интернета тут вообще не было. Мы провели работу с оператором «Билайн», поставили вышки, и в Беккул Баба теперь появился интернет, есть сотовая связь, – говорит Асланбек Шуиншалиев [на фото], аким района Алматы. – В Белогорке проживают 242 человека. Здесь поставили вышку, сейчас идут работы по настройке. До конца ноября обещают подключить вышку, только тогда будет связь. Второй вопрос – это автобусы, которые курсируют в город Актобе. Люди жаловались, что они старые, поэтому в этом году мы выделили им три новых автобуса. Сейчас работаем над тем, чтобы сократить интервал движения автобусов. До конца ноября мы собираемся выделить еще один рейсовый автобус. В Беккул Баба автобусы ездят каждый час, в Белогорку – три раза в неделю, утром и вечером.
Еще одна жалоба горожан – это дорога. 12 км дороги смогли посыпать щебенкой, благодаря спонсорской помощи, так как в этих краях действуют три карьера.
Сейчас люди просят заасфальтировать дорогу, которая ведет к Беккул Баба с основной трассы протяженностью 2,5 км. На встрече с населением был и депутат маслихата, мы сообщим об этом в ЖКХ города Актобе, озвучим этот вопрос в акимате, – рассказывает аким района Алматы. – В Белогорке просят засыпать щебнем 9 км дороги до жилого массива. Тут есть газ, есть вода, есть свет, есть 9–летняя школа, фельдшерский медпункт, но с каждым годом население тут уменьшается. Молодые отсюда уезжают, количество детей в школе тоже идет на убыль. Здесь, в основном, занимаются сельским хозяйством.
В целом, в Белогорке хорошо: воздух изумительно чистый, говорят, что весной и летом эти края невероятно красивы. Но городским районом назвать его можно с большой натяжкой: сотовой связи и интернета нет (обещают скоро запустить), автобус ходит три раза в неделю, вот и приходится молодым уезжать из этих красивых мест в поисках лучшей жизни.


Белогорка была основана в период Российской империи 1860-1880-х годах. || Фото автора

8 ноября прошли две встречи: с жителями Беккул Баба и Белогорки. || Фото предоставили в акимате района Алматы города Актобе
-
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
Из Актобе летим на остров
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
Хочу запретить соседу сдавать квартиру посуточно. Совет юриста
-
Подешевеет ли хлеб в Казахстане
-
Народный репортер. Начали работу в апреле и до сих пор не закончили
во дворе по адресу Молдагулова 22 тоже несколько месяцев никак не сделают -
Футбольный клуб «Актобе» перейдет в частную собственность – Шахаров
Кому он "лепит горбатого"? Актюбинский футбол, финансируемый из бездонной государственной кормушки объединил кучку прохиндеев и воров разного пошиба, намертво присосавшиеся к этой халявной кормушке. Никогда... -
Куда жаловаться на семейных дебоширов
Не знаю, в моем доме все друг на друга жалуются, по разным мелочам, мамочки могут поругаться из детей(сцепившихся на детской площадке) и вызвать полицию, выдумать... -
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
еще не хватало переплачить за мерзавцев, устраивающие шум и алкотусы за стенами и включающие режим "бала-жылау-керек" чуть что какие проблемы и когда возникают бытьвые-технические вопросы... -
Бывший антикоррупционный следователь под домашним арестом — генпрокуратура
у этой "милой дамочки" рожа хищная сурикат-медоед, у нее на роже написано(физически) что она охотница за деньгами, щас их называют "голд-диггерами" -
Подешевеет ли хлеб в Казахстане
Хлеб за 250 и более тенге это новая норма -
Учитель, пробежавший 500 километров, стал депутатом районного маслихата
Хайпожер, он и бежал на привлечение к себе внимания и чтобы получить какую-либо дожность! -
Чистка ушей ватными палочками может вызвать проблемы со слухом
Скоро скажут туалетной бумагой ж*пу вытырать вредно и поберегем леса и дикую флору и фауну 😁 -
Пьяный водитель пытался на высокой скорости скрыться от полиции
Алкоголизм - это вечный бич для людей, люди злоупотребляющие алкоголем, перестают быть людьми, никакие кодировки, установки не лечат эту одну из форм-видов зависимостей, чтобы перестать... -
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
Стадион понятно, но на кой второй театр? У нас что, каждый день аншлаги?
Комментарии 0