• 2782 просмотра
Мне кажется, что дочь-подросток меня ненавидит. За что? Совет психолога
|| Иллюстрация создана ИИ bing image creator.
– Дочь – подросток. С виду тихая, спокойная, вежливая. Она хорошо учится. Но дома… Она не переговаривается, не грубит, но все мои просьбы и поручения по дому игнорирует. На мои доводы и убеждения реакция нулевая. Я начинаю искать причину в себе: что сделала не так, когда… Самое страшное, иногда кажется, что дочь меня ненавидит. Как быть?

На письмо читателя «Диапазона» отвечает Жайнагуль Консбаева, детский практикующий психолог, нейропсихолог, руководитель центра развития личности «Анима»:
– Подростковый возраст — не самое простое время и для подростка, и для его родителей. И в этот период важно не потерять контакт со своим взрослеющим ребенком, сохранить взаимное уважение и укрепить доверительные отношения, которые помогут справиться со всеми сложностями этого периода.
Каждый ребенок проживает пубертат по–разному, в зависимости от темперамента, характера, особенностей детско–родительских отношений. Происходит перестройка детского организма, причем физические и психические процессы протекают не параллельно. Период подросткового созревания характеризуется высокой степенью нестабильности. Главное, что стоит знать и понимать, принимать во внимание – то, что подросток, также как и мы, взрослые, не понимает, что с ним происходит: гормоны бушуют, его тело меняется (а он не привык к своему новому телу), самооценка не стабильная, требования со стороны взрослых, родителей и учителей растут, а структуры головного мозга, отвечающие за контролирующие функции и целеполагание еще не сформированы, также еще не достаточно жизненного опыта.
Многие родители принимают проблемы воспитания, которые приходят вместе с подростковым возрастом, на свой счет, начинают думать, что это они во всем виноваты, что они потерпели педагогическое фиаско. Они сравнивают себя с другими родителями, считая, что у тех нет проблем с детьми, и также они сравнивают своих детей с другими. В результате ситуация накаляется, родители и дети становятся противоборствующими сторонами и стремятся показать, кто сильнее.
Но стоит помнить, что конфликт отцов и детей в период полового созревания – это абсолютно нормально. В это время отношения переживают трансформацию и преобразуются в качественно другие: старые привычки исчезают, новые формируются. Все это сопровождается кризисом, который дает родителям шанс построить со своими взрослеющими детьми партнерские взаимоотношения, основанные не на силе, контроле, манипуляции, а на взаимном уважении и чуткости. В идеале взрослые в это время становятся образцом для подражания. Стоит помнить, что дети нас не слушают, они на нас смотрят. Эта пословица особенно актуальна в подростковом возрасте. Поэтому покажите своему подростку тот образ жизни, которым вы хотели бы, чтобы он жил.
Важная мысль для мам – чем старше становятся наши дети, тем больше внимания нам нужно обращать на себя, нужно заняться своей жизнью: иметь любимую работу или осваивать новую деятельность, выделять время на общение с друзьями, найти хобби, интересно проводить досуг.
Одна из задач подросткового периода, заложенная эволюцией, это сепарация от родителей и выход во взрослую, самостоятельную жизнь. Наша родительская задача «научить детей жить без нас», то есть сформировать жизненно важные навыки и умения, сохранить и укрепить эмоциональную привязанность и отпустить их во взрослую жизнь.
А пока подросток проживает свой пубертат, нам нужно учиться грамотно реагировать на вызывающее поведение и эмоционально поддерживать своего ребенка.
Сейчас им очень нужна поддержка и забота взрослых, но она не должна быть давящей и принудительной. Желательно, чтобы был посыл от родителей такого плана: «Если тебе нужна помощь, я рядом, ты в любой момент можешь ко мне обратиться».
И не сомневайтесь: ваши подростки точно любят вас, и придет время, когда они будут вам об этом говорить.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0