• 19046 просмотров
Более половины казахстанцев не имеют накоплений на «черный день»
По крайней мере, так заявили респонденты опроса Национального банка.
Фото газеты "Диапазон"
Опрос об инфляционных ожиданиях регулярно проводится Нацбанком, сообщает Zakon.kz.
Он охватывает 1500 респондентов – это взрослое население от 18 лет и старше во всех областных центрах, а также в городах Астана, Алматы и Шымкент.
Важно, что большая часть опрошенных (33,5%) назвала ежемесячный доход своей семьи в коридоре 150 001-300 000 тенге. 25,1% имеют доход от 301 000 до 500 000 тенге, 11,5% – свыше 501 000 тенге.
Отвечая на вопрос "Как изменилось материальное положение вашей семьи за последние 12 месяцев?", 24,1% опрошенных признались, что стали жить лучше, 52,9% сообщили, что их финансовое состояние не изменилось, а 19,6% заявили, что их жизнь ухудшилась. Остальные 3,4% не стали отвечать на вопрос.
На вопрос: "Скажите, пожалуйста, в данный момент есть ли у вас или вашей семьи личные сбережения и денежные накопления?", 35% ответили, что есть, 55,2% сказали, что никаких накоплений не имеют.
Интересен ответ на вопрос: "Какую сумму денег сегодня можно считать сбережениями?". Оказалось, что:
- * для 7,4% опрошенных и 100 тысяч тенге – уже накопления;
- * 10,3% граждан считают, что накоплениями может считаться сумма от 500 тысяч до 1 миллиона тенге;
- * 8,2% полагают, что накопления – это сумма от 2 до 5 млн тенге;
- * 2% назвали оптимальной суммой накоплений от 20 до 50 млн тенге;
- * 0,7% посчитали, что для спокойной жизни в заначке надо иметь 1 миллиард тенге или больше;
- * более 50% не смогли ответить на вопрос.
КАК ХРАНЯТ СВОИ НАКОПЛЕНИЯ КАЗАХСТАНЦЫ?
52% – на депозите, 27% – в виде недвижимости, 6,2% – в ценных бумагах. Характерно, что 93% предпочитают тенговые депозиты, при этом треть из этого количества имеет и резервный валютный депозит. При этом 36,6% граждан смогли за прошедший год приумножить свои накопления, у 43,8% они остались без изменений и у 15,6% респондентов сбережения уменьшились.
И, наконец, 28,3% опрошенных считают нынешнее время "очень хорошим" для начала инвестиций, 47% – "ни хорошим, ни плохим", а 14% – "очень нехорошим". 10,7% с ответом затруднились.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Россия вводит новые правила для казахстанцев
-
Цены на продукты в марте. Яйца стоят до 900 тенге, а картошка – 350
-
Народный репортер. На границе с РФ висит объявление о частной парковке
-
Актобе вошел в топ городов с самым быстрым удорожанием наурыз-коже
-
Движение перекроют на некоторых улицах Актобе
-
Когда отключат отопление
-
Новый начальник в Специальной экономической зоне «Актобе»
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Когда отключат отопление
Отапливать улицу за счёт блеяющих от ссыкливости абонентов - как это по нуротановски... -
Оправдательный приговор экс-руководителю аппарата акима Актобе отменен
Взяточники из местного апеляционного обл суда теперь будут вынуждены вернуть мзду за незаконный оправдательный приговор. Не вернут, какую-нить отмазку придумают - мильён% -
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
Курбан айт ещё... -
Народный репортер. Сломали скамейку на остановке
Извирги, нелюди, твари как ещё назвать таких людей. Ничего хорошего у них нету. -
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
Полный трындец. Ей государство должно было дать квартиру по окончании школы в детдоме. Верхушки всё не нахапаются. -
Когда отключат отопление
до середины апреля терпите, ведь мы терпильщики... -
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
Мына 2 спортсмен акiмдерге рахмет айтындар! Ақтөбе қаласын құртты! Лас, балшық, шаң. 3 бойы қалада, облыста жасалған жұмыстардың дым сапасы жоқ! Кететін намыстары да жоқ.... -
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
Свекру огромное спасибо... -
Сколько «Актобе» заплатит за переход Магомеда Адиева
Достал уже этот футбол все равно в Лигу Европы актобе никогда не попадет в нее попадет только ФК "Кайрат" вообще у актюбинцев никогда ничего получается... -
Деньги уходят, ямы остаются - актюбинцы о 73,4 млрд тенге на дороги
Фак, у Казахстана Экономика далеко там где никогда не светит солнце 🍑💩, даже у захудалого и довольно таки нищего считающего штата Кентукки экономика ВВП(Валовый Внутренний...
Комментарии 1