• 19083 просмотра
Более половины казахстанцев не имеют накоплений на «черный день»
По крайней мере, так заявили респонденты опроса Национального банка.
Фото газеты "Диапазон"
Опрос об инфляционных ожиданиях регулярно проводится Нацбанком, сообщает Zakon.kz.
Он охватывает 1500 респондентов – это взрослое население от 18 лет и старше во всех областных центрах, а также в городах Астана, Алматы и Шымкент.
Важно, что большая часть опрошенных (33,5%) назвала ежемесячный доход своей семьи в коридоре 150 001-300 000 тенге. 25,1% имеют доход от 301 000 до 500 000 тенге, 11,5% – свыше 501 000 тенге.
Отвечая на вопрос "Как изменилось материальное положение вашей семьи за последние 12 месяцев?", 24,1% опрошенных признались, что стали жить лучше, 52,9% сообщили, что их финансовое состояние не изменилось, а 19,6% заявили, что их жизнь ухудшилась. Остальные 3,4% не стали отвечать на вопрос.
На вопрос: "Скажите, пожалуйста, в данный момент есть ли у вас или вашей семьи личные сбережения и денежные накопления?", 35% ответили, что есть, 55,2% сказали, что никаких накоплений не имеют.
Интересен ответ на вопрос: "Какую сумму денег сегодня можно считать сбережениями?". Оказалось, что:
- * для 7,4% опрошенных и 100 тысяч тенге – уже накопления;
- * 10,3% граждан считают, что накоплениями может считаться сумма от 500 тысяч до 1 миллиона тенге;
- * 8,2% полагают, что накопления – это сумма от 2 до 5 млн тенге;
- * 2% назвали оптимальной суммой накоплений от 20 до 50 млн тенге;
- * 0,7% посчитали, что для спокойной жизни в заначке надо иметь 1 миллиард тенге или больше;
- * более 50% не смогли ответить на вопрос.
КАК ХРАНЯТ СВОИ НАКОПЛЕНИЯ КАЗАХСТАНЦЫ?
52% – на депозите, 27% – в виде недвижимости, 6,2% – в ценных бумагах. Характерно, что 93% предпочитают тенговые депозиты, при этом треть из этого количества имеет и резервный валютный депозит. При этом 36,6% граждан смогли за прошедший год приумножить свои накопления, у 43,8% они остались без изменений и у 15,6% респондентов сбережения уменьшились.
И, наконец, 28,3% опрошенных считают нынешнее время "очень хорошим" для начала инвестиций, 47% – "ни хорошим, ни плохим", а 14% – "очень нехорошим". 10,7% с ответом затруднились.
-
Можно ли 9 мая ходить по улице с флагом СССР
-
Кто получит денежные выплаты к 9 Мая
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
«Умные» камеры ловят тех, кто выбрасывает старые диваны и кирпичи
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
Водохранилища начнут строить на Жаман Каргале и на реке Орь
-
Стадион, огромный парк и IT-музей: как изменится Актобе в ближайшие годы
-
Когда отключат горячую воду в Актобе?
-
Актюбинец жестоко избил свою мать, душил и сломал ей ребра
-
Народный репортер. Возложенные ко Дню Победы цветы ночью убрали
Уроды.... Могли в воскресенье хотя бы полежать, многие ещё будут приходить, кто вчера не смог. Но кому то прямо невтерпёж. -
Можно ли сорвать сирень у дома. Совет юриста
Да уж, дожили... Сами посадили, сами ухаживали, а как сорвать немного, пока не отвела... государство тут как тут. А за то, что миллионы вбухивают каждый... -
Письмо читателя. В мае 1945 года война для отца не закончилась
Вечная память! -
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
Тяжко под ливнем санкций меж струйками пробежать -
«Я помню Победу! Люди пели и плакали!» — рассказала дочь ветерана
Как бы недочеловеки от власти не пытались запретить празднование, а народ помнит и чтит -
«Я помню Победу! Люди пели и плакали!» — рассказала дочь ветерана
Великий праздник! -
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
Ветераны то там, а их дети и внуки здесь. И чтобы был грандиозный праздник - необходимо проведение парадов, и не обязательно военного марша, а демонстрация... -
Испортили ноутбук и не хотят оплатить. Совет юриста
Считается, что враг не предаст так, как это может сделать близкий человек. А этот в кавычках "близкий человек" хочет судиться с родственниками. «С таким родственником... -
Письмо читателя. Нужны парады Победы или нет
Вообще нужны парады на 7 ноября, 1 мая и обязательно на 9 мая. Но так как историю закончили теперь новая история конечно лучше на кладбище... -
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
Пусть водитель восстановит деревья.
Комментарии 1