• 778 просмотров
Почему едят мороженое, когда болит горло?
Фото laminarts.ru
Появление боли в горле часто связывают именно с переохлаждением: выпил что-то холодное, не надел шарф, продуло сквозняком. И поэтому для многих утверждение, что мороженое нельзя есть, когда болит горло, до сих пор является аксиомой. Врачи раньше тоже считали, что мороженое строго противопоказано при ОРВИ, ангине или банальном кашле, но потом мнение официальной медицины изменилось, передает портал Медарго.
Естественно, мороженое – это не лекарство. В некоторых ситуациях мороженое может облегчить симптомы и улучшить субъективное самочувствие и ребенка, и взрослого.
Польза мороженого при ОРВИ и в других ситуациях, когда болит горло:
- Мороженое помогает уменьшить неприятные ощущения в горле. За счет холода сосуды суживаются, к ним поступает меньше крови. В результате уменьшается отек горла и замедляются воспалительные процессы. Также под воздействием холода снижается чувствительность нервных окончаний, боль в горле ослабевает.
- Мороженое может устранить головную боль при ОРВИ. На мягком небе расположен особенный нервный узел, при охлаждении которого организм «решает», что замерзает мозг и направляет туда больше крови. Под действием притока крови исчезает спазм сосудов головного мозга (именно он вызывает головную боль при ОРВИ).
- Мороженое поддерживает силы больного. Мороженое состоит из легкоусвояемых жиров, белков и сахара. Организм может быстро расходовать этот «энергетический» заряд для борьбы с болезнью.
- Мороженое помогает больным чувствовать себя лучше. Сочетание жирной и сладкой пищи приводит к быстрой выработке одного из гормонов счастья. Поэтому мороженое способно улучшить настроение больного или хотя бы справиться с апатией и подавленностью, которыми сопровождается болезнь.
Несмотря на то, что мороженое помогает организму, когда болит горло, существуют ситуации, когда следует отказаться от сладкого «лекарства». Чем может навредить мороженое при больном горле и ОРВИ?
- Если очаг инфекции находится именно в горле, то охлаждение затормозит местный иммунитет. Это приведет к тому, что организм будет медленнее бороться с болезнью.
- Входящие в состав мороженого молоко и сахар провоцируют обильное образование слизи, значит, кашель может усилиться. Поэтому при сильном кашле мороженое есть не стоит.
- На удивление, мороженое повышает температуру тела, а не наоборот. Поэтому мороженое нежелательно есть во время высокой температуры.
Нет универсального ответа на вопрос: «Стоит ли есть мороженое, когда болит горло?» Надо проанализировать конкретную ситуацию и взвесить все «за» и «против». Без сомнения, когда болит горло, нельзя есть мороженое часто и постоянно. При сильном кашле, высокой температуре или фурункулярной ангине (с абсцессами) также нельзя давать мороженое ребенку. В этом случае вред от мороженого будет больше, чем польза, которую оно могло бы принести. При таких заболеваниях лучше выбрать другой способ облегчения боли в горле, например, теплое питье.
Можно давать ребенку мороженное в таких ситуациях:
- Если ребенок сознательный и у него невысокая температура, но болит горло. Дайте небольшую порцию мороженого и следите за тем, чтобы ребенок ел маленькими кусочками, а не торопливо глотал.
- Когда ребенок отказывается от еды, потому что у него болит горло и сложно глотать, или когда он давно не ел. Но не следует заменять все приемы пищи мороженым!
- Если ребенок испытывает упадок сил и находится в плохом настроении. Обычно это бывает в период восстановления после острой фазы болезни.
-
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
-
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
-
Сколько стоит снять квартиру в Актобе
-
Безработную направили на завод, а там работы нет
-
360 грузовиков скопилось у пункта пропуска на границе с Россией
-
Погода в Актобе на 18-20 июня
-
Погода стала непредсказуемой, это влияет на урожай
-
Наконец-то. Актюбинцы высказались о штрафах за парковку на дворовых газонах
-
В водохранилища из-за дождей поступило почти 6 млн кубометров воды
-
Дороги к сёлам хотят строить из цемента, грунта, щебня и песка
-
Как накопить на пенсию рассказали казахстанцам
Прошу делать взносы, господа, тайна вкладов гарантируется...А там или царь умрет, или ишак сдохнет...и концов не найдете...))) -
10 бригад восстанавливают электричество
не дай Бог война, наши паникеры взвоют... -
За что казахстанцев смогут оштрафовать с 1 июля
Штрафстан долбаный конченный руководство штрафадобываюший отрасль с все законы против народа -
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
По первому фото даже близко не видно, что строительные работы внутри вокзала выполнены на 85%, похоже на 0,5%. В срок до 01 августа не успеют. -
Сироту с четырьмя детьми вернули в очередь на жильё
Спасибо редакции за восстановление социальной справедливости. Бессердечные чиновники - щёб вам повылазили её слёзы -
Как накопить на пенсию рассказали казахстанцам
Внуки остапа бендера продолжают шельмовать наивный электорат -
«Военный из США» выманил у влюбленной актюбинки миллион
Хуже нет, когда обделённая мужским вниманием особа, бросается во все тяжкие -
Бизнесмена судили за преступление, которое он не совершал
Вымогатели с ДЭРа остались с носом... Представляю какую они сумму зарядили бизнесмену из озвученных 228 лямов вымышленного ущерба -
С 1 июля в Актобе могут повысить тарифы на воду, водоотведение и отопление
А не пробовали свои пояса с агараменными зарплатами и раздутым штатом бесполезных клерков затянуть? Вот вам и модернизация, вот вам и износ, а то придумали... -
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
Ночная смена для Подрядчика - это как серпом по яйкам: выплата двойного тарифа для рабочих, минус из возможной прибыли. Не послушает скорей всего, пожалуется подкупленному...
Комментарии 0