• 3457 просмотров
Почему нельзя спать на закате, объяснил врач

Суеверные люди стараются не спать в то время, когда солнце клонится к закату. Считается, что такой отдых не дает силы, а наоборот, отнимает их, пишет сайт АиФ. Также, согласно одной из примет, сон на закате солнца может привести к бедности и даже ранней смерти.
Примета про сон на закате связана с верой многих древних культур в то, что во время захода солнца происходит переход душ умерших в иной мир. В частности, древние египтяне считали, что в это время лодка с душами покойных отправляется в подземное царство. Поэтому если лечь спать на закате, мертвые могут забрать с собой душу спящего.
Подобные легенды были также у некоторых язычников, христиан и мусульман. Они заканчивали погребальные ритуалы до заката солнца, чтобы душа покойника успела отправиться в иной мир и не заблудиться в темноте. Но считалось, что по пути неупокоенная душа может навредить живым, если они в это время спят.
Есть и рациональное объяснение этой приметы.
«Часто бывает так, что пенсионер поужинал, подремал, а потом заснуть не может. Или человек устал после работы, вечером телевизор посмотрел, задремал, потом пошел в постель – сон исчез. Как дневной сон освежает – человек может 10-15 минут поспать и получить запас бодрости на несколько часов – так же можно и вечером перебить сон», – пояснил врач-сомнолог Роман Бузунов.
Также постоянное желание спать ранним вечером может говорить о наличии какой-либо проблемы со здоровьем. Например, хронической усталости, депрессии, нарушении в работе щитовидной железы, проблемах с сосудами или печенью и пр.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0