• 2683 просмотра
Почему нельзя спать на закате, объяснил врач
Суеверные люди стараются не спать в то время, когда солнце клонится к закату. Считается, что такой отдых не дает силы, а наоборот, отнимает их, пишет сайт АиФ. Также, согласно одной из примет, сон на закате солнца может привести к бедности и даже ранней смерти.
Примета про сон на закате связана с верой многих древних культур в то, что во время захода солнца происходит переход душ умерших в иной мир. В частности, древние египтяне считали, что в это время лодка с душами покойных отправляется в подземное царство. Поэтому если лечь спать на закате, мертвые могут забрать с собой душу спящего.
Подобные легенды были также у некоторых язычников, христиан и мусульман. Они заканчивали погребальные ритуалы до заката солнца, чтобы душа покойника успела отправиться в иной мир и не заблудиться в темноте. Но считалось, что по пути неупокоенная душа может навредить живым, если они в это время спят.
Есть и рациональное объяснение этой приметы.
«Часто бывает так, что пенсионер поужинал, подремал, а потом заснуть не может. Или человек устал после работы, вечером телевизор посмотрел, задремал, потом пошел в постель – сон исчез. Как дневной сон освежает – человек может 10-15 минут поспать и получить запас бодрости на несколько часов – так же можно и вечером перебить сон», – пояснил врач-сомнолог Роман Бузунов.
Также постоянное желание спать ранним вечером может говорить о наличии какой-либо проблемы со здоровьем. Например, хронической усталости, депрессии, нарушении в работе щитовидной железы, проблемах с сосудами или печенью и пр.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Теперь готовые документы из ЦОНа могут привезти домой
-
Казахстанцев предупредили о штрафах за шумящих ночью детей
-
Могут ли банки и Казпочта брать комиссию за обмен старых купюр
-
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
Вы, млядуны, ещё птичек (беспрепятственно летающих через границу) данью обложите. Когда же вы нажрётесь? -
Народный репортер. Пешеходный переход ведет к газону
Правая рука не ведает, что творит левая... А всё от того, что наши спИртсмены безголовые и набрали в свои властные кутляки вышибал из кабаков
Комментарии 0