• 7658 просмотров
Миллион от президента за уважение к казахскому языку получил Николай ата
79-летний Николай Шкапоров прекрасно владеет казахским языком. За патриотизм, уважение к языку и традициям, за вклад в развитие государственного языка его наградил президент страны.
Николая Шкапорова удивили наградой от президента Токаева. || Фото предоставила внучка Николая Ивановича Шкапорова Виктория.
Николай Иванович Шкапоров уже становился героем публикаций в газете «Диапазон».
Мы рассказывали, что аксакал прекрасно говорит на казахском, знает бата и около 300 казахских пословиц. И даже на пенсии он не может сидеть без дела: у него большой огород, он ухаживает за домашней живностью. После публикации в «Диапазоне», с ним связались и другие СМИ, и более того, о нем узнал глава государства.
- Мои родители приехали из Оренбургской области. По документам я родился в 1946 году, жил на станции Копмола Шалкарского района. Отец работал на железной дороге, всю жизнь там проработал, мать была домохозяйкой. В семье росли восемь детей: пять сестер и три брата, а я шестой по счёту, - рассказывает Николай Шкапоров. – Шестеро из нас знают казахский язык очень хорошо. Мы выучили его сами, просто играя с другими детьми на улице. Родители не знали языка, поэтому мы с братьями и сестрами секретничали в их присутствии только на казахском языке. Это был наш тайный язык. Мы и сейчас с братьями и сестрами общаемся на казахском языке, окружающие очень этому удивляются! Глаза вытаращат и смотрят на нас: русские, а разговаривают на казахском.
Николай Шкапоров учился в интернате в Шалкаре. Домой он приезжал, преодолев 27 километров, только на выходные. К слову, в интернате казахский язык им не преподавали.
- В те времена все дети от Саксаульска до Берчогура учились и жили в интернате. Сейчас этого интерната нет. Мы ездили домой на выходные, переодевались. Помню, когда возвращаешься в интернат, нас не запускали в спальню, ночь воскресенья мы проводили на лавках, на столах в читальне. Спать на кроватях можно было лишь после общей бани, потому что нашу одежду в специальном устройстве кидали в парилку, чтобы не было вшей, - вспоминает дедушка Шкапоров.
Аксакал начал работать с 15 лет и проработал до пенсии в общей сложности 47 лет. Сначала он был монтёром пути, потому что другой работы там и не было. Жил он на станции Копмола до 28 лет, а затем переехал в Кенкияк Темирского района. Работал на стройке, потом в НГДУ оператором по добыче нефти и газа.

- Моя первая работа была сложная, рельсы были в 12,5 метров. Когда проезжали поезда, стык опускался, и мастер бригадир все измерял и писал на рельсах, на сколько миллиметров нужно поднять, и мы поднимали всё и клали туда песок. Нужна была помощь домкрата, других работников. А сейчас не надо менять ни шпалы, ни рельсы. Рахат! – говорит Николай Шкапоров. – Когда я переехал в Кенкияк, я работал на стройке. Из-за того что я с 15 лет работал, у меня начала болеть поясница, и я сменил профессию на оператора по добыче нефти и газа. Я 15 лет как на пенсии. У меня 29 грамот, трижды мое фото было на доске почёта и в книге почёта, я передовик производства и многое другое.
Николай ата с удовольствием занимается хозяйством, своим огородом. У него растут груша, яблоки, малина, клубника, абрикосы, огурцы, помидоры и другие овощи и фрукты. Всю жизнь его родители держали коров, коз, телят.

Красивые золотые часы подарили на память от президента страны. || Фото предоставила внучка Николая Ивановича Шкапорова - Виктория
- Всё натуральное, всё домашнее, я стараюсь не покупать магазинное. Потому что не знаешь, где было это животное, чем его кормили, поили. Сейчас смотрю за двумя телятами и 15 курицами, - добавляет аксакал. – Мое любимое блюдо - это бешбармак (мясо по-казахски), а еще люблю пить шубат (кисломолочный напиток из верблюжьего молока). Энергию человеку даёт, по моему мнению, хорошее мясо. Нужно питаться хорошими продуктами, чтобы быть крепким.
Николай Шкапоров активно участвует в языковых конкурсах. Сначала его отправляли с работы, а после Николай Иванович и сам начал охотно принимать участие в конкурсах.

Николай Шкапоров активно участвует в языковых конкурсах. || Фото предоставила внучка Николая Ивановича Шкапорова - Виктория
- Мне говорили, что я знаю казахский язык, поэтому нужно идти на конкурс. Благодаря своим знаниям, я выиграл два телевизора, сначала черно-белый, а затем и цветной, магнитофон, люстру, чайный сервиз, радиоприёмник, чапан и многое другое. А в прошлом году сижу дома, кто-то приехал на машине, и дают мне деньги. Я сначала не взял их, сказал, что ничего и ни у кого не просил. А мне говорят: «Это от президента»! Президент узнал, что я владею казахским языком, что даю бата (благословения) и знаю пословицы на казахском из публикаций в СМИ. Так мне подарили миллион тенге, а моей внучке – золотые часы.
И действительно, сотрудники областного акимата привезли Николаю Ивановичу благодарственное письмо от президента Токаева, а также премию и золотые часы в подарок внучке, благодаря которой «Диапазон» узнал о дедушке и смог подготовить публикации.
У Николая Ивановича Шкапорова трое детей – две дочери и сын, шестеро внуков и правнучка. Большинство из них прекрасно владеет казахским языком.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дед Николай говорит на казахском и даёт бата
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Какие знаки начнут жизнь с чистого листа в 2026 году
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0