
• 4027 просмотров
Дед Николай говорит на казахском и даёт бата
76-летний Николай Шкапоров свободно владеет казахским языком, участвует в конкурсах, учит внуков, а еще у него огород и куры, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Николай Шкапоров активно участвует в языковых конкурсах. || Фото предоставили родные Н.ШКАПОРОВА
Николай Иванович Шкапоров начал работать с 15 лет, и даже на пенсии не может сидеть без дела. Он прекрасно говорит на казахском языке, знает бата и около 300 казахских пословиц.
– Я жил на станции Копмола Шалкарского района. Отец работал на железной дороге, всю жизнь там проработал, мать была домохозяйкой. В семье росли восемь детей. Шестеро из нас свободно владеют казахским языком. Казахский для меня, как родной язык. Я еще и научить могу любого говорить на казахском правильно! К примеру, в магазин приходят и говорят «Ақшамды айырып бер», а это значит «Порвать деньги», это неправильно. Вот, солай, – с улыбкой отмечает Николай Иванович. – Никто меня не учил говорить на казахском, я просто играл с ребятишками–казахами. Так и научился постепенно. С сестрами как встречаемся, так на казахском и разговариваем. А кто не знает, глаза вытаращат и на нас смотрят. Как это так? Русские, а разговаривают на казахском!

Раньше Николай Шкапоров работал оператором по добыче нефти и газа. Он отдал этой работе 25 лет. || Фото предоставили родные Н.ШКАПОРОВА
Аксакал живет в Кенкияке Темирского района. 25 лет он проработал в НГДУ оператором по добыче нефти и газа. Сейчас он уже 14 лет на пенсии, но любит работать на большом огороде, у него растет малина, клубника, абрикосы, огурцы, помидоры и другие овощи и фрукты. Кроме того, аксакал смотрит за 20 курами и 10 цыплятами. При этом Николай Шкапоров активно участвует в языковых конкурсах.
– Нужно всего лишь желание. Когда душа лежит, освоить язык легко. Я участвую в конкурсах на знание языка, в качестве призов получал телевизоры, люстру, магнитофон, чапан и многое другое. Даю бата (благословения), примерно 300 пословиц на казахском использую, – добавляет наш земляк.

Богатство Николая Ивановича – это его семья. У него трое детей, две дочки и сын, шестеро внуков и одна правнучка.
– Я обучил внуков казахскому языку, и когда они приезжают ко мне, сразу говорят: «Ата, біз келдік» [Дедушка, мы пришли]. Стараюсь, чтобы внуки учились, знали казахский язык, – говорит аксакал Николай Шкапоров.



-
Как правильно подготовиться к выходу на пенсию
-
Единую квитанцию для всех комуслуг введут в стране
-
Руководителя отдела строительства и депутатов подозревают в хищении 672 миллионов тенге
-
Можно ли в «Отбасы банке» взять ипотеку и не закрывать счёт
-
На сотрудников банков завели уголовные дела из-за выданных кредитов
-
Бродячая собака с биркой в ухе родила щенков
-
Хотел восстановить техпаспорт, но номер авто старый. Правда ли, что нужно менять и номер?
-
Льгот на оплату комуслуг нет, есть жилищные дотации
-
Kaspi.kz и АРРФР запустили серию образовательных роликов против мошенников
-
Два миллиона вымогали у актюбинца за секс с «несовершеннолетней»
-
В феврале школа осталась без отопления
Вот как оперативно должен работать настоящий Аким (срочно изыскать средства и устранить причину), а не как наши четыре бездельника ждать поступления в бюджет в следующем... -
Единую квитанцию для всех комуслуг введут в стране
А сколько людей останется без работы? И где упростить жизнь? -
Мошенник обещал прибыль на тендере и проиграл на ставках чужие миллионы
а давно лохов именуют бизнесменами?:) -
О налоговой реформе: Повышение НДС ляжет на тех, кто не в тени
В Узбекистана и России предприятий намного больше, поэтому и доходов в бюджет больше, а у нас что, одни базары, ничего не производим... -
О налоговой реформе: Повышение НДС ляжет на тех, кто не в тени
На это собрание можно было и не приходить. Приперся какой то бездарь, абсолютно ничего не понимающий в экономике и налогах, за то числящийся в Замах... -
Народный репортер. «Зеленый» горит и для пешеходов, и для машин
Это ладно!!!Вот когда выезжаешь из площади *Анвар* на Нокина с поворота,загорается стрелка на лево и одновременно пешеходам *зеленый* свет)))Это как??? -
Мошенник обещал прибыль на тендере и проиграл на ставках чужие миллионы
"Чтобы выиграть в казино, его нужно только купить"... ЛУДОМАНИЯ - ЗЛО... -
Плевки, окурки, мусор - такие нарушения часто попадают в камеры наблюдения
Это я поддерживаю. Как избежать таких штрафов, не плюй, не сори, и все. -
Бродячая собака с биркой в ухе родила щенков
Местный товарищ айболит нервно взмахивает коррупционными ручонками: Шеф, всё пропало! Схема раскрыта, сучка родила... -
160 тысяч гектаров неиспользуемых земель вернут государству в Актюбинской области
И примечательно, что все преступные схемы воровства денег рождаются в стенах обл.акимата: ОТ руководителей и клерков Управления сель.хоз-ва - ДО воров от квазигосударственных КазАгроФинанс, Даму...
Комментарии 3