• 1034 просмотра
Девочек начали прививать от рака шейки матки
Препараты закупили для 8245 девочек, их прививают с 11 лет. Второй этап – через полгода. Вакцинация в области началась с Уилского района и Актобе, передает "Диапазон".

Школа «Смарт Бiлiм». 25 сентября здесь вакцинировали от ВПЧ девочек 11– 13 лет. || Фото управления здравоохранения
Вирус папилломы человека, от которого начали прививать девочек 11–13 лет, основной возбудитель рака шейки матки. Кроме того он вызывает рак половых органов, ануса, ротоглотки, легочные папилломатозы, поэтому в зарубежных странах вакцину от него получают и мальчики. У нас их тоже, возможно, начнут прививать, но пока препараты закупили только для девочек.

За этими вакцинами Казахстан стоял в очереди около года, настолько они востребованы. Более чем в 40 странах прививают и мальчиков. У нас пока об этом вопрос не стоит, – говорит Акзер Сулейменова [на фото], главный специалист управления здравоохранения.
По словам Анар Туляевой [на фото снизу], доцента кафедры онкологии ЗКМУ, в нашей стране рак шейки матки занимает 2–е место по частоте среди онкозаболеваний, в год от него у нас умирает 600 женщин. Только за прошлой год в стране выявили 1800 случаев этого заболевания, более 900 женщин умерли. В Актюбинской области в прошлом году выявили 103 случая рака шейки матки, за 8 месяцев этого года – 75 случаев. Самой молодой женщине 25 лет. Одна из причин болезни – вирус папилломы человека. Защитить от него может вакцинация.

Во Франции, где делают прививки против вируса папилломы человека, рак шейки матки давно перешел на 22 место по частоте, в Канаде занимает 20 место, там прививают и мальчиков. Вакцина защищает их от вируса, они не будут его переносчиками, – говорит онколог.
Врачи пояснили, что прививки делают с согласия родителей в школьных медкабинетах, по желанию – в поликлиниках. Вакцина вводится в дельтавидную мышцу предплечья. На месте введения могут быть покраснение, болезненность, также может быть незначительное повышение температуры, это ответ организма на вакцину.
Первыми вакцинацию от ВПЧ получили девочки в Уилском районе. Детям перед прививкой проводят осмотр, дают допуск с согласия родителей. В течение 30 минут после вакцинации они находятся под наблюдением. Противопоказание для вакцинации – беременность и острая аллергическая реакция.
Девочек прививают с 11 лет до полового дебюта. Сейчас уже в 12–13 некоторые вступают в половые отношения. Кроме этого вакцину получат девочки в возрасте от 12 до 13 лет 11 месяцев 29 дней включительно, объяснили врачи.
Все ли школьные медсестры имеют допуск к проведению вакцинации?
– Это рядовая прививка. Все медработники имеют допуск, обучения тут не нужно. В кабинетах есть все необходимые средства на случай аллергической реакции.
За границей прививают и женщин, у нас это возможно?
– Пока в плановом порядке вакцинации подлежат девочки с 11 лет. Можно будет получать и женщинам до 44 лет по желанию, но это в будущем и на платной основе. Перед вакцинацией им надо будет провериться на наличие вируса.
Какую вакцину применяют
Применяемая вакцина четырехвалентная «Гардасил» производства компании «Merck Sharp & Dohme Corp» США (Мерк Шарп и Доум Корп), она защищает от четырех онкогенных типов ВПЧ (6, 11, 16, 18).
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы...
Комментарии 0