• 2927 просмотров
Без часов как без рук. Династия даёт вторую жизнь часам
«Диапазон» побеседовал с представителем редкой профессии в Актобе – часовым мастером.
В часовой мастерской Исхак Акчурин работает с шестого класса. Трое его братьев тоже часовые мастера. || Фото автора
Очередь в часовую мастерскую Исхака Акчурина не прекращается ни на минуту, только за полчаса он успевает обслужить 11 клиентов. Кто-то из них покупает новые часы, кто-то меняет ремешок на своих часах, а кому-то нужна помощь посерьезнее – ремонт.
- В часовой мастерской я сижу с 6 класса. Меня привёл сюда отец, Акчурин Ибрагим Исхакович, забрал с собой работать. Мой отец обучался этому делу профессионально. Он у меня 1932 года рождения, в молодости был часовым мастером, потом был руководителем часового цеха в Актобе. В советское время здесь был часовой цех на Привокзальной площади. Они также обучали мастеров. В Актобе часовые мастера, в основном, бывшие цеховики. Молодых мастеров практически нет, потому что обучать их некому, цехов тоже нет, - рассказывает Исхак Акчурин корреспонденту газеты «Диапазон».

Отец Исхака, Ибрагим Акчурин обучался часовому делу профессионально. Сначала был часовым мастером, а потом стал руководителем часового цеха в Актобе. || Фото предоставил Исхак Акчурин
В часовой мастерской есть преемственность поколений. Мать Исхака - Акчурина Розалия Мансуровна - тоже работает часовым мастером по желанию, хотя она уже на пенсии. Кроме того, часовыми мастерами работают и трое братьев Исхака, но они проживают в городах России.
- Как говорят, от осинки не родятся апельсинки. Так и у нас, всё это с детства видели, запоминали, учились потихоньку. Отец у нас был строгий. Маму тоже отец научил этому делу уже в начале 90-х. С собой брал нас, дома показывал всю технику. Если любить это дело, то не так сложно, - уверяет Исхак Акчурин. – Мне сперва не нравилось, потому что что-то не получалось, но потом я попробовал поработать в другой сфере и понял, что другая работа - это не мое. У меня лучше получается чинить часы.

В советское время был часовой цех на привокзальной площади. || Фото предоставил Исхак Акчурин
В часовой мастерской Акчуриных продают часы, аксессуары к ним, покупают часы, чинят как наручные, так и настенные часы.
- В основном, было два вида часов: кварцевые и механические. Кварцевые часы работают от энергии, а механические нужно заводить либо они сами заводятся. Кварцевые часы могут работать на солнечной батарее, на кинетической энергии и так далее. Очень много видов, технологии не стоят на месте. Сейчас еще вышло много смарт-часов, - рассказывает Исхак Акчурин. – Много выставок проводят, к примеру, в Швейцарии показывают новые разработки: часы на кремниевой основе, еще что-то, они внедряют новшества очень активно. Всему этому постепенно обучаешься, учишься.

В часовой мастерской Акчуриных продают часы, аксессуары к ним, покупают часы, чинят как наручные, так и настенные часы. || Фото автора
В мастерскую заглядывает большое количество людей. По словам часового мастера, работа у них сезонная. Чаще всего приходят именно весной, летом и осенью, меньше всего людей зимой, потому что часы меньше ломаются, теряются, благодаря защите верхней зимней одежды.
- Если часы и падают зимой, то на ковер, на снег, а летом постоянно они падают на землю, их разбивают, ломают, стукают и так далее, - говорит Исхак Акчурин. – Ремонт часов не отнимает зрение, но работа сидячая. Бывает, что над одними часами трудишься с утра и до вечера. Но чаще люди меняют ремешки, батарейки, стекла на часах. Но если сравнивать, как было раньше и сейчас, то часы покупают меньше, потому что появились смартфоны. А у нас поток клиентов связан с тем, что в городе не хватает мастеров. В день, если считать вместе с мелким ремонтом, заменой батареек и ремешками, то у нас от 50 до 100 клиентов проходит.
– Какие часы лучше всего приобретать?
- Если часы дешевые, то там корпус идет латунный сплав и покрытие краской, либо хромирование, и они быстро изнашиваются. Если часы подороже, то они стальные, еще дороже – это драгоценные металлы, то есть золото, платина. Серебряные часы редко встретишь, они быстро темнеют. Если выбираете бюджетный вариант стоимостью до 100 тысяч, то лучше японские Casio, если бюджет позволяет, то можно рассматривать механические японские от 100 тысяч либо кварцевые швейцарские часы от 300 тысяч, - советует часовой мастер Акчурин.

-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 2