• 790 просмотров
Большая часть выпускников «Болашака» работает в частном секторе
В АО «Центр международных программ» сообщили, что в частных компаниях на сегодняшний день трудится 42,8% выпускников программы, передает Kazinform.
Фото gov.kz
По данным Центра, выпускники осуществляют трудовую деятельность в:
- частных компаниях — 42,8%.
- государственных органах — 31%;
- квазигосударственном секторе — 16,2%;
- иностранных организациях в Казахстане — 5,8%;
- международных организациях — 1,7%;
- национальных компаниях — 1,1%;
- общественных объединениях — 1%;
- в дипломатических представительствах — 0,5%.

В здравоохранении трудятся 905 специалистов, включая 470 практикующих врачей. В сфере образования — 1380 специалистов, из которых 913 работают в образовательных учреждениях, включая начальное, среднее, высшее и послевузовское образование, а также образовательные центры. Многие выпускники работают в сельской местности.
Что касается экономики, в этой отрасли работают около 4 тысяч выпускников, включая 2,2 тысячи инженеров, 1,3 тысячи IT-специалистов, около 400 ученых в области естественных наук и 156 человек в сельском хозяйстве.
Международная стипендия «Болашак» была учреждена 5 ноября 1993 года, а годом позже на обучение выехали первые казахстанские студенты. За 30 лет дипломы получили 12 731 человек, то есть в среднем за год это около 425 учащихся. За последние несколько лет завершили обучение 2,607.
На данный момент по программе «Болашак» получают образование 939 казахстанцев. Большинство из них на магистратуре — 704 человека. На докторантуре — 133, и еще 102 человека проходят стажировку.
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 1