Требуем наказать за срубленные деревья и оставить памятник на том же месте - ветераны завода «Актюбрентген»
В Старой части города уничтожили зелёный уголок, а памятник герою войны и погибшим на войне работникам «Актюбрентгена» хотят и вовсе убрать, передает «Диапазон».
Поделиться:
Удалось насчитать более 30 пеньков, там же лежали ветки от срубленных деревьев. Среди них особо выделяются ветки березы. Саженцы много лет назад сотрудники завода привозили из Прибалтики, ухаживали за ними, поливали. || Фото предоставили ветераны завода «Актюбрентген».
В начале сентября актюбинцев шокировало, что в зелёном сквере между магазинами «Алсер» и «Арай» на ул. Ахтанова вырубили взрослые сосны, иву, березы, высаженные заводчанами. Корреспонденты газеты «Диапазон» прибыли на это место и насчитали более 30 больших пеньков, рядом лежали ветки от срубленных деревьев. Но это еще не все. Там находится памятник–обелиск Герою Советского Союза Рауфу Кутуеву, а рядом – таблички с фамилиями работников завода «Актюбрентген», погибших на войне. Монумент установили в 1974 году на деньги заводчан.
– Все деревья были жестоко вырублены новыми владельцами смежного с памятником земельного участка, оголили памятник и внутренний двор. О получении разрешения на вырубку ничего не известно, так как адрес памятника истории и искусства, охраняемого государством, ул.Ахтанова, 44, никак не относится к адресу новых владельцев земельного участка, это ул. Ахтанова, 48, как указано в правоустанавливающих документах, – написали ветераны завода «Актюбрентген» в открытом письме.
Ветераны обратились к областной и городской администрации с просьбой о защите деревьев и памятника Рауфу Кутуеву.
– Саженцы привезли с Прибалтики, ухаживали за ними, поливали. Мы обратились в прокуратуру, в акимат города Актобе, чтобы за деревья ответили по закону. Деревья наши не вернуть, но пусть посадят редкие саженцы для нашего Актобе и ухаживают за деревьями. И чтобы мы знали, где посадили новые деревья, – говорит жительница Актобе Акжаркын Омарова.
Фото https://aktobenasledie.kz/
Памятник–обелиск просят оставить на том же месте. Ранее руководитель управления культуры области Алтынай Юнисова сообщила «Диапазону», что его перенесут.
– В этой части города живет много ветеранов завода. Каждый год 9 мая мы возлагаем здесь цветы, - рассказали ветераны завода «Актюбрентген», - любой перенос будет технически сложным, нужны специалисты, знающие как правильно проводить демонтаж. Есть большие риски по утрате памятника, так как не известно где и как он будет находиться. Память о наших героях мы передаем из поколения в поколение. Сегодня горожане, работники завода, ветераны выражают глубокую озабоченность по поводу угрозы уничтожения народной памяти о наших героях–земляках, защищавших Родину от фашизма. Это история города, нашего родного края, страны, и об этом нельзя забывать.
Рейдерский захват государственной (читаем правильно - НИЧЬЕЙ) территории с помощью многоходовочных манипуляций коррупционного отребья из акиматов. Какая память погибшим защитникам в ВОВ и какая нахрен память ветеранам завода, когда дензнаки в виде взятки греют карман? Привыкшие к очередному обману жители города глубоко разачарованы в пришедших спортсменах и Ақтөбе медленно и неутомимо погружается в коллапс... "Вы там держитесь..." - медведев
5
21
бывший гражданин СССР
Слов нет...
8
21
Игорь
Манкурты.
10
21
MambetAga
О каких там ветеранах ВОВ вы говорите? На повестке дня музыкальный фонтан. Раиф Кутуев и близко не родственник Итегулову и тем более, мистеру Шахарову, чтобы беспокоиться о памятниках. Про деревья уже не нтерестно, потому как у тридцатилетней истории власти, задача уничтожить город,память и все, что связано с СССР, где жили и работали на благо страны, их предки. Власть денег довела страну до полного кретинизма.
20
23
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
8891
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
8477
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
6762
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
6431
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
6369
Полицейским вручили ключи от служебных машин
6241
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
6138
Письмо читателя. Похороны дорогие и даже за место на кладбище надо платить
5991
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
5860
Бабушка болеет, но дети забирать её не хотят. Совет юриста
5826
Не знаешь чем заняться на каникулах? Собери команду и участвуй в городском футбольном турнире
Хорошее начало. Давно надо было такие мероприятия организовать для детей, не только летом, но и зимой. Например, хоккей с шайбой в таком же стиле, между...
Nake +-21
Посредником мошенников в Актобе был приезжий из Костаная
кручу-верчю - запутать хочу 😁
Lady Gaga +-21
Грабитель распылил баллончик в лицо хозяина машины, чтобы убежать от него
Кручу верчу запутать хочу
Lady Gaga +-21
Очередное ДТП с боллардами произошло в Актобе
Атрибуты Современной Цивизации проходят мимо Казахстана 😁
Lady Gaga +-21
Народный репортёр. На аллее у Вечного огня много собак
Может люди сами их задирают? Дети например сами могут баловаться, когда ведешь себя спокойно ни одна собака не кидается на человека, тем более бродячие псы,...
Lady Gaga +-17
Очередь на границе в Мартукском районе контролируют полицейские
Безголовое руководство таможни и погранцов никак не догадается снять напряжение путём выставления на пост дополнительной смены... Почему власти такие вредные по отношению к народу?
Шындыкбай +-48
Токаев провел заседание Совбеза
Решали: отдавать ли под суд министра труда, откуда продавались личные данные миллионов казахстанцев... Пожалуй хватит и одного крайнего вице-министра, подытожили агашки
Шындыкбай +-21
Блогеры из Актобе на скейтбордах побывали в пяти странах
Вот что происходит когда старики пишут статьи. Спутать электролонгборд со скейтом, то же что спутать казаха с узбеком.
Глас народа +-20
Три футболиста перешли в «Актобе» перед еврокубками
Усиление наших перед евроматчами только радуют... Но где же наши местные воспитанники? Или Академии и спортшколы работают на свалку?
Комментарии 4