• 9311 просмотров
Вакцины защищают от 20 инфекций

Фото https://dzen.ru/
Консультирует Аяулым Муханбетова, главный специалист горуправления санэпидконтроля

Единственным эффективным средством защиты от известных инфекционных заболеваний остается вакцинация.
Она снижает риск заболеваний, активируя естественные защитные механизмы организма для формирования иммунитета против болезнетворных микроорганизмов.
В конце 70-х годов по инициативе ВОЗ во всем мире в результате проведения прививок против натуральной оспы и добились избавления от нее. В Европе, Казахстане, благодаря вакцинации, ликвидирована заболеваемость полиомиелитом.
С 1998 года у нас вакцинируют от вирусного гепатита, с 2005 года от краснухи и с 2008 года от Хиб-инфекции. В результате массовой вакцинации детей и взрослых против дифтерии в области с 1998 года не зарегистрировано ни одного случая заболеваемости дифтерией и с 1985 года - полиомиелитом.
В 2013 году в Национальный календарь прививок РК внесли изменения и ввели комбинированные вакцины АбКДС+Хиб+ВГВ+ИПВ. С 2014 года проводится вакцинация детей до 1 года против пневмококковой инфекции.
В соответствии с перечнем заболеваний профилактические прививки проводятся против 20 инфекционных заболеваний.
Но в Актобе по различным причинам некоторые родители отказываются от вакцинации детей. Это приводит к увеличению числа людей, чувствительных к инфекционным заболеваниям, что приводит к снижению коллективного иммунитета. Ситуация может привести к вспышкам инфекционных заболеваний в школах и детсадах.
Чем это чревато? Коклюш, к примеру, опасен такими осложнениями, как пневмония, поражение головного мозга, дифтерия приводит к параличу органов дыхания, сердца, мягкого неба и мышц. В большинстве случаев из-за инфекции может развиться воспаление сердечных мышц. Ребенок может и умереть. Краснуха особенно опасна для женщин в первые 3 месяца беременности, в 50% случаев бывают самопроизвольные аборты, в 70% случаев ребенок рождается с пороками развития, в т. ч. слепотой, глухотой, пороками сердца, задержкой умственного развития. Врожденная краснуха передается от матери ребенку во время беременности.
Если говорить о кори, осложнения при ней чаще встречаются у детей до 5 лет и взрослых старше 20 лет. Самые распространенные осложнения - воспаление уха (отит), бронхопневмония, воспаление шейных лимфатических узлов, ларингит, энцефалит, слепота.
Поэтому лучше вакцинировать детей. Перед прививкой врач общей практики или педиатр обязательно проводят медосмотр прививаемого, если нет противопоказаний к иммунизации оформляют разрешение, вносят это в медицинский документ прививаемого, предоставляет ему, родителям или законному представителю полную и объективную информацию о профилактических прививках, возможных симптомах после иммунизации и неблагоприятных показаниях, последствиях отказа от прививок. Для вакцинации в Казахстане используются вакцины, прошедшие госрегистрацию.
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально? -
20 членов ОПГ задержали в нескольких городах Казахстана
Мафия Организованная Преступность в нынешнем виде и этническая зародилась в территории ссср в 30-40 ее гг. XX Века в условиях нищеты, репрессий, голода как протест...
Комментарии 0