
• 3888 просмотров
Сквер с теннисным столом и перголой* сделали в Актобе
К счастью, деревья и кусты здесь не тронули, наоборот – уголок хотят сделать зеленее, передает "Диапазон".

Небольшой ухоженный скверик благоустроили предприниматели около домов 66 и 68 на пр. Абулхаир хана. К радости актюбинцев, деревья там не вырубали. || Фото автора
В районе Сазда, возле бывшего ресторана «Томирис» появился новый красочный уголок для отдыха. Сквер небольшой. Тут есть скамейки, стоят урны, фонари, между тротуарных дорожек будут зеленые зоны с кустарниками, деревьями и цветами. Для декора добавили белую гальку в причудливых формах. Фишкой этой аллеи можно назвать теннисный стол из искусственного мрамора с надписью «Будь ближе к спорту». Ракетки и мячи нужно приносить с собой.
– В честь 155–летия города Актобе пять организаций–предпринимателей благоустраивают аллеи и скверы. Центр урбанистики разработал порядка десяти эскизов, по одному из которых ТОО «Зерде» благоустроили общественное пространство на проспекте Абулхаир хана, в районе бывшего ЗАГСа и ресторана «Томирис». Компания установила 10 парковых светильников, поставила скамейки и урны, провела работы по озеленению и установила малые архитектурные формы, – сообщил Абулхайыр Шокпутов, руководитель Центра урбанистики отдела архитектуры и градостроительства города Актобе.
Судя по старым видеозаписям, деревья и кусты в новом сквере не вырубали, а наоборот – планируют сделать уголок зеленее, уже постелили газон.
– На сквер ушло больше месяца. Деревья мы обрезали, привели в порядок, ничего не вырубали. Тут у нас автополив, вечером он включается, скамейки из искусственного мрамора, мы их привезли из Шымкента. Установили перголы*, ажурные деревянные конструкции, это не просто беседки. Работы еще идут, – поделился Ерболат Дауленов, представитель подрядной организации. – Хотелось бы призвать людей к чистоте, урны есть, но люди продолжают бросать мусор мимо урны. Будем культурнее.»
*Пе́ргола — в садово–парковом искусстве это навес для вьющихся растений для защиты от палящего солнца. Опора перголы состоит из повторяющихся секций, соединённых между собой поперечными брусьями.
–Википедия






-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
На "ГАЗели смерти" приехали рок-музыканты в Актобе
-
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
-
Письмо читателя. 44 года фельдшер «скорой» спасает людей
"... Гвозди бы делать из этих людей - крепче бы в мире не было-б гвоздей!!!" -
Актобе – Америка. Наш юный хоккеист Ян Хегай играет в США
Пока у руля государства и всех его местных филиалах стоят воры всех мастей, будущего у страны нет. Так и будут будущие мировые таланты покидать Казахстан -
Народный репортер. Весь двор перерыт уже несколько лет
двор ужасен, как проходной двор. Стоит ЦОН, стоянки рядом полноценной нет. Куаныш заезд, со стороны малой Алии заезд идет по грунту, грязь сплошная. Для Куаныша... -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Не только в образовании и здравоозранении нужно продвигать, а везде и повсеместно, т.к. технички работают во всех крупных и малых предприятиях и организациях. -
Техничку из школы в Актобе наградил министр
Такую новизну награждения простых работяг как в образовании так и в здравохранении нужно продвигать и дальше -
Благотворительная ярмарка собрала 1,5 млн тенге на лечение ребенка
Живи долго, малыш... Скорейшего выздоровления -
Штрафовать за поход к гадалкам собираются в Таджикистане
С таким же успехом таджикские власти могут штрафовать владельцев любого имущества, чтобы лишить воров заниматься грабежами... УМОРА!!! Видать и там сидят бездельничающие на горбу народа... -
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :))
Комментарии 1