• 817 просмотров
Медизделия исключили из числа невозвратных товаров в Казахстане

Фото https://rv-news.ru
В Казахстане планируют расширить меры по защите прав потребителей путем внесения изменении в нормы законопроекта “О защите прав потребителей”, передает Sputnik.kz.
Об этом на заседании мажилиса сообщил глава Минторговли Арман Шаккалиев. По словам министра, последние правки в закон вносились четыре года назад.
“Однако правоприменительная практика показала в нем правовые недочеты, которые не соответствуют современным реалиям и влияют на результативность защиты потребителей”, - сказал Шаккалиев презентуя изменения в законе.
Предусмотрены следующие новшества:
- медизделия исключены из числа невозвратных товаров;
- общественники смогут делать контрольные закупки товаров и услуг;
- можно будет возвращать и любые авиабилеты.
- в законе исключили невозвратность по договорам о приобретении авиабилетов и туристском обслуживании;
- появится омбудсмен по вопросам защиты прав потребителей; предпринимателей будут штрафовать за неудовлетворение требований потребителя на досудебном этапе;
- права потребителей будут защищаться и в онлайн-торговле.
Министр уточнил, что вместе с тем вводится гражданско-правовая ответственность предпринимателей в пользу потребителей, чьи права были нарушены и не разрешены на досудебном этапе.
“Суд будет взыскивать с продавца (изготовителя, исполнителя) штраф в случае неудовлетворения требований потребителя в добровольном порядке. Размер штрафа будет составлять от 10% до 50% от суммы иска (чем меньше сумма иска, тем больше размер штрафа)”, - пояснил Арман Шаккалиев.
Данная норма будет мотивировать предпринимателей добровольно устранять нарушения на досудебном этапе, считает министр. Чтобы закон вступил в силу, его должны одобрить в сенате, после чего его должен подписать президент.
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Почему убрали мини-рынок?
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует
Комментарии 0