• 4949 просмотров
Жена руководителя университета брала у абитуриентов деньги за обучение
Они платили ей от 100 тысяч до полутора миллиона тенге. Сначала обманщице дали реальный срок в колонии, но потом заменили его на ограничение свободы.
Фото currenttime.tv
В Актобе есть представительство международного транспортно-гуманитарного университета. Ведущего специалиста этого учебного заведения уличили в мошенничестве, пишет «Диапазон».
Оказалось, что Гульмира Т. брала у желающих стать студентами деньги за обучение и тратила их по своему усмотрению. В уголовном деле 47-летней обвиняемой 25 эпизодов. Суд установил, что она представлялась методистом учебного заведения и объясняла, что средства за поступление можно перевести на ее личный банковский счет или отдать ей наличными. Так одна из потерпевших оплатила ей почти полтора миллиона тенге, но позже узнала, что студенткой вуза не числится. Другие обманутые по такой же схеме передавали ей деньги, суммы варьировались от 100 тысяч до полутора миллиона. Некоторые думали, что оплачивают сразу несколько лет обучения. А после узнавали, что деньги до вуза не дошли.
Обвиняемая в мошенничестве вину не признала. Она отметила, что актюбинским филиалом университета руководил ее супруг, и он якобы был в курсе всех перечислений, а деньги от потерпевших тратились на содержание семьи, распределяли их муж и его родители, сама она доступа к ним не имела. Просила суд учесть, что у нее есть маленькие дети и вынести наказание, не связанное с лишением свободы.
В суде допросили и мужа обвиняемой. Он заверил, что ничего не знал о том, что супруга получала деньги от студентов, а об образовавшейся задолженности узнал после звонка из головного офиса университета.
В итоге суд признал Гульмиру Т. виновной в мошенничестве, обязал вернуть деньги потерпевшим и приговорил к 3 годам лишения свободы.
Дело рассмотрела коллегия по уголовным делам областного суда и изменила осужденной наказание с лишения свободы на 3 года ограничения свободы с пробационным контролем. В постановлении суда отметили, что наказание смягчили из–за того, что на момент рассмотрения дела в апелляции осужденная раскаялась и возместила ущерб всем потерпевшим. Постановление суда вступило в законную силу.
-
У мужа остался долг 800 тысяч тенге. Наследуется ли долг? Совет юриста
-
Ремонт дороги затягивается. Почему?
-
Цены на сахар взлетели в Казахстане
-
Руферы, покорившие алматинский «Нурлы Тау», попали под суд в Нью-Йорке за восхождение на Эмпайр-Стейт-Билдинг
-
18 иностранцев в автоприцепе пытались пересечь нашу границу
-
Нани обратился к Роналду после его ухода из сборной
-
Судоисполнителя лишили работы. Он позволял должникам выезжать за рубеж
-
Обязаны ли в магазине устанавливать терминал с QR. Совет юриста
-
Актобе накроет сильная жара, а на юге области будет до +41 градуса
-
Потребление бензина резко выросло в трех приграничных регионах
-
Полицейские дроны ищут наркоплантации в Актюбинской области
Весь личный состав полицаев чуть-ли не пешком ринулся в-след за моднючими дронами, город остался без защиты... Безнаказанным варварам и хулиганью - раздолье, скамейки и фонари... -
Учителям Актюбинской области начали перечислять отпускные
Наши поздравления отпускникам!!! Дожились мляха-муха: своё законное получить не можем, нервы сжигаем -
Из-за ветра вышка упала на магазин
Усталость металлических конструкций - негативное свойство любого металла. Ничто не вечно, кроме вора-назарбая и его плачущих кутляков -
В Астане задержали пьяного водителя на внедорожнике. Паблики пишут, что это олимпийский чемпион
Раскройте рты, сорвите уборы По улице чешут мальчики-мажоры. -
Франция – Марокко: где и во сколько смотреть матч 1/4 финала ЧМ-2026
Играют две сборные африканских футболистов, даже не знаю, за кого болеть 😧 -
Актюбинским учителям задолжали миллиарды тенге отпускных
Акимацкие воры из ОблОНО, Обл.Здрава и Казначейства опускают нашу с Вами интеллигенцию в лице врачей и педагогов ниже подвального плинтуса, обрекая их заслуженный отпуск на... -
В Астане задержали пьяного водителя на внедорожнике. Паблики пишут, что это олимпийский чемпион
После содеянного сбежал как баба... Трус и подлец, боится отвечать за свои проступки падла -
Казахстанцы переживают за шоколад «Казахстан» из-за новых правил использования флага
Неправильный закон от затаившихся наверху националистов. Весь мир рекламирует свою страну используя свои гос.символы буквально на всём, а мы как всегда ищем соринку в чужом... -
Мальчика Батыра, найденного в пакете, из «Умита» забрали в семью
Расти большой, здоровый и счастливый, айналайын!!! Люди забравшие его - Вы НАСТОЯЩИЕ ЛЮДИ и ПАТРИОТЫ СВОЕГО НАРОДА -
«Актобе» вырвал победу у «Жетысу» благодаря пенальти
Игра валидольная, ошибки непростительные и детские... За такое детских тренеров расстреливать надо: Почему не отлучил эту бестолочь от пятнистого? Понравилось, как только прибывший в команду...
Комментарии 1